Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
4 декабря 2021, Суббота, 07:35

Трагедия биатлонного тренера Голева. Он привел к успеху босса СБР Майгурова, а еще работал с великой Резцовой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как русский биатлон потерял классного специалиста.

Часто случается, что после завершения спортивной карьеры не все атлеты идут в политику, шоу-бизнес или какую-то другую сферу, не связанную с их привычной деятельностью. Есть и те, кто не представляет себя в чем-то другом, поэтому выбирают тренерскую стезю.

Александр Голев в 1978 и 79-м годах был призером чемпионата страны по биатлону, когда выступал за спортивные общества «Профсоюзы» и «Зенит». Он мог и дальше продолжать оставаться не ноунеймом на домашних стартах, но вскоре вынужден был оставить лыжи и винтовку из-за проблем со здоровьем.

Долгое время он работал с юниорами, молодежкой, женской и мужской основами сборных СССР и России. Голев возил биатлонистов на Олимпиаду в Альбервиль и Солт-Лейк-Сити. Он всегда отличался жизнелюбием и мог найти решение для любой ситуации. Именно этому тренеру удалось привести к медалям, например, Павла Ростовцева, Виктора Майгурова, Анфису Резцову и Максима Чудова, который был у него в молодежной команде.

Getty Images

Голев мог бы дать еще очень много российскому биатлону, но в 2003 году его не стало.

Тренер возвращался домой 17 мая из Кубинки, где проходил один из спортивных семинаров. Голеву навстречу ехали три автомобиля — маршрутное такси, «КамАЗ» и автокран «Урал». Последний, за рулем которого был военнослужащий, и стал причиной гибели 52-летнего специалиста.

Водитель не успел затормозить якобы по причине неисправности тормозов. Он выехал на встречную полосу, чтобы избежать столкновения с машинами впереди, но в этот момент там оказался Голев. «Урал» наехал на кабину колесами, потянув за собой в придорожный кювет. Экс-биатлонист погиб на месте. Виновник аварии отделался царапинами и ушибом руки.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0