Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
БиатлонКубок мира по биатлону
2 декабря 2021, Четверг, 17:25

Русские биатлонисты небезнадежны: Латыпов лишился первого подиума в сезоне в последний момент

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Александр Логинов все еще ищет свою скорость — он 13-й.

Мужская сборная России — наше всё. Александр Логинов и Эдуард Латыпов тащат за собой всю команду, что дарит надежду на чудо и медали. И на втором этапе Кубка мира комбо почти случилось.

В спринте Логинов снова выступил ниже своих возможностей. Тем не менее он лучший на разгоне, хотя ход у него все еще не тот, к которому привыкли и болельщики, и он сам. Чемпион мира после гонки признался, что чувствует себя лучше и надеется, что скоро его состояние будет идеальным. Когда это случится, а в этом нельзя сомневаться, с промахом сможет бороться за топ-6, а пока он только 13-й.

Эдуард Латыпов реабилитировался за ошибку в индивидуальной гонке, где перепутал створы. Россиянин впервые на Кубке мира в спринте отстрелял на ноль, что позволило ему зарубиться за медаль. Латыпов даже не пытался конкурировать с Себастьяном Самуэльссоном и Эмильеном Жакленом, которые были великолепны ходом, хотя имели по одному промаху. Тем не менее биатлонист закрепился на промежуточной третьей позиции.

Конкуренцию ему не смогли навязать норвежцы (все ниже в протоколе). Казалось, медаль уже никуда не денется. Но праздник нам испортил Кентен Фийон-Майе. Несмотря на осечку, на финише он опередил Латыпова на пять секунд. В итоге у биатлониста 4-е место, которое должно было случится еще неделю назад. И это совсем не поражение. Если такая стабильность будет у Латыпова и дальше, настанет день, когда он снова окажется на подиуме. А пока он лучший не только в гонке, но и в общем зачете Кубка мира — 5-й.

Справились со своей задачей (попадание в пасьют) и новые лица команды — Александр Поварницын (28-й) и дебютант Кубка мира Василий Томшин (39-й). Парни приехали в основу после того, как тренерский штаб решил отправить на Кубок IBU Матвея Елисеева и Евгения Гараничева. Оба показали, что бегут гораздо лучше опытных биатлонистов, которые провалились на первом этапе. И только ряд побед сможет позволить Елисееву и Гараничеву вернуться назад.

Карим Халили продолжает стабильно не удивлять. Два промаха позволили оказаться лишь 33-м. В этом сезоне от него все ждут прорыва, но пока до этого еще далеко. И Халили это понимает. Биатлониста спасает то, что на фоне всех, кроме Логинова и Латыпова, он выглядит прилично, особа не заваливая гонки.

Чего не скажешь о Данииле Серохвостове. После блестящего дебюта на первом этапе у биатлониста возникли проблемы в спринте. Он промазал четыре раза, занял 74-е место и остался без гонки преследования. Погода позволяла стрелять безошибочно, но Серохвостов ошибся с выбором перчаток, что сказалось на работе с винтовкой. После финиша 22-летний спортсмен не был расстроен, заявив, что готов бежать эстафету. Пофигизм и честность этого парня подкупают, поэтому ругать его за провал вообще нет никакого желания. Итоговое решение будет за тренерами, но в командной гонке на Серохвостова хотелось бы посмотреть.

Кубок мира по биатлону. 2-й этап. Эстерсунд, Швеция

Спринт, 10 км. Мужчины

1. Себастьян Самуэльссон (Швеция) — 22.58,7 (1)

2. Эмильен Жаклен (Франция) — +18,0 (1)

3. Кентен Фийон-Майе (Франция) — +21,5 (1)

4. Эдуард Латыпов (Россия) — +26,1 (0)

5. Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) — +31,1 (1)

6. Стурла Холм Легрейд (Норвегия) — +40,5 (0)…

13. Александр Логинов (Россия) — +55,9 (1)…

28. Александр Поварницын (Россия) — +1.22,0 (1)…

33. Карим Халили (Россия) — +1.29,7 (2)…

39. Василий Томшин (Россия) — +1.38,5 (2)…

74. Даниил Серохвостов (Россия) — +2.33,6 (4).

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.