Биатлон
16 января 2020, Четверг, 18:46

Фуркад одержал 80-ю победу на КМ. Ему осталось выиграть 16 гонок, чтобы побить рекорд Бьорндалена

Французский биатлонист Мартен Фуркад сегодня выиграл спринтерскую гонку на пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге.

31-летний спортсмен одержал свою третью индивидуальную победу в текущем сезоне и 80-ю в карьере. Чтобы превзойти рекорд восьмикратного олимпийского чемпиона Уле-Эйнара Бьорндалена по количеству личных золотых медалей на этапах Кубка мира ему осталось выиграть 16 гонок. На счету 45-летнего норвежца 95 индивидуальных побед на КМ.

Бьорндален завершил карьеру весной 2018 года. В сентябре прошлого года он возглавил мужскую сборную Китая.

Фуркад лидирует в общем зачете Кубка мира-2019/20, опережая ближайшего преследователя Симона Дестье на 55 очков.