Баскетбол
18 апреля 2019, Четверг, 19:55

ЦСКА впервые за 14 лет проиграл «Басконии» дома. Теперь он может не попасть в Финал четырех Евролиги

Счет в серии 1:1, но следующие два матча — в Витории.

В последний раз московский ЦСКА не доходил до Финала четырех в 2011 году — тогда армейцы не смогли пройти даже первый этап, заняв в своей группе последнее место. Уже через год сильнейший российский клуб играл в главном матче сезона, но уступил греческому «Олимпиакосу» 61:62, хотя почти весь матч вел в счете. С тех пор москвичи регулярно добирались до Final Four, но в решающей игре сыграли лишь однажды; зато тогда все закончилось триумфом (сезон 2015/16).

В этом сезоне соперником ЦСКА по четвертьфиналу стала испанская «Баскония», домашняя площадка которой и будет местом проведения предстоящего Финала четырех. И несмотря на то, что по итогам регулярки баски отобрались в топ-8 лишь благодаря более классной разнице мячей (ЦСКА же уверенно был вторым), в плей-офф все началось заново. В первом четвертьфинальном матче армейцы испанцев обыграли (94:68), а спустя два дня вновь вышли на паркет «Мегаспорта». До сегодняшней игры «Баскония» не могла победить в Москве 14 лет.

Первая четверть: ставка на трехи не прошла

Стартовое вбрасывание вторую игру подряд выиграл Отелло Хантер. В первую минуту ЦСКА навалился на кольцо «Басконии», дважды армейцы бросали из-за дуги. Однако забили лишь со штрафных — первые очки в матче набрал Уилл Клайберн. Баски же ответили двумя трехочковыми подряд, а Фойтман создал первый серьезный задел — 8:2.

В ответной атаке трешку кладет Клайберн, а после обмена двухочковыми свои первые три очка набирает и Никита Курбанов — 10:12. Дальше все становится печальнее — мини-рывок гостей 5:0. Итудис вынужденно берет тайм-аут. Но и он армейцев не встряхнул: «-7» держались еще несколько минут, а дальше отрыв басков еще подрос.

Первую четверть испанцы выиграли 27:18, из 10 бросков из-за дуги армейцы реализовали только 2, тогда как баски забили 3 из 5.

Вторая четверть: меньше риска — больше пользы?

Вторая четверть только стартовала, и сразу трехочковое попадание от гостей, гандикап впервые в матче стал двузначным. Зал своей трехой взорвал только Серхио Родригес, армейцы завелись, сократили отставание до трех очков. Во второй десятиминутке москвичи добавили в точности бросков из-за дуги (4 из 4). Но басков это не смутило. Они не торопились, готовили атаки и выиграли стартовую половину — 42:37.

Третья четверть: от «-1» до «-14»

Начало третьей четверти осталось за ЦСКА, усилиями Кори Хиггинса и Родригеса отставание стало минимальным — 45:46. Однако затем игра армейцев стала рассыпаться, москвичи много ошибались, где-то мяч просто не летел в кольцо. Но и баски просто круто защищались, висели на руках москвичей.

Сами же при этом демонстрировали сумасшедшую реализацию бросков с игры. Завершением третьей четверти стала красивая треха от Хиллиарда, счет стал для ЦСКА жутким — 52:66.

Четвертая четверть: с рывком ЦСКА запоздал

Только при 54:69 команда Итудиса слегка очнулась. Несколько минут забивал только ЦСКА, армейцы стали бороться за каждый метр, сократив отставание до семи очков. Однако чем меньше становилось времени, тем больше москвичи стали стремиться забить трехочковые; получилось только у Родригеса. Баски же разыгрывали до верного и спокойно довели матч до победы.

Спустя 14 лет «Баскония» все же смогла победить ЦСКА в Москве. Теперь счет в серии 1:1, но следующие два матча пройдут в Витории. Армейцы дико усложнили себе жизнь. В Стране басков потрясная атмосфера на трибунах, гостям там никогда не рады.

Евролига. Четвертьфинал. 2-й матч

ЦСКА (Москва, Россия) — «Баскония» (Витория-Гастейс, Испания) — 68:78 (18:27, 19:15, 15:24, 16:12)
Счет в серии до трех побед — 1:1.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене