Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
16 сентября 2022, Пятница, 06:26

Гонщик Жильцов: «Ни при каких обстоятельствах не буду подписывать антироссийские бумаги»

Поделиться
Комментарии

Российский гонщик Константин Жильцов заявил, что его еще не допустили до участия в ралли «Дакар» под другим гражданством.

Ранее появилась информация, что для допуска к ралли «Дакар» от гонщиков требуют подписать заявление об осуждении российской спецоперации на территории Украины.

— Мне предлагали подписать эти бумаги, и я был одним из первых, кто категорически был против этой истории. Мы звонили юристам, в Минспорт и Федерацию автоспорта, чтобы избежать всеми способами этого некорректного поведения. Мы разговаривали с помощником руководителя Международной автомобильной федерации. Спрашивали, зачем над нами издеваются и втягивают в политику. Дальше все продолжается таким же образом. Нас пытаются втянуть в какие‑то политические игры. Спорт должен быть вне политики.

У меня есть второе гражданство, я этого не скрываю. И имея такую возможность, я действительно хочу заниматься спортом, но при этом я все равно гражданин России и не собираюсь отказывать от российского паспорта. Сами понимаете, что я все равно буду участвовать в российских турнирах. Российская лицензия у меня будет, и я буду продолжать всю жизнь, как и прошлые 20 лет, выступать под российским флагом. Просто сейчас чисто механически нет возможности заниматься спортом без другого спортивного гражданства.

Понимаю, что на меня идут напасти по поводу того, что я предатель родины. Но я сам знаю, что у меня в душе творится. Я считаю, что нельзя осуждать профессиональных спортсменов, которые хотят им заниматься. Тем более, я никаким образом не собираюсь выступать за страны, которые против России или являются санкционерами.

До ралли «Дакар» меня еще никто не допустил. Я хочу участвовать, но этот вопрос еще не решен. Не факт, что когда я там появлюсь, меня заставят подписать эту бумагу. Ни при каких обстоятельствах я не буду ее подписывать.

— Вы сказали, что знаете, что у вас на душе? Так что же?

— На душе у меня грусть, потому что как спортсмен я хочу участвовать в соревнованиях, но, к сожалению, не могу это делать с флагом России и нашей символикой. Этот процесс начался еще со времен допинговых скандалов. На статусные соревнования нас давно не пускают как россиян, а тут еще и история с бумагой на «Дакаре». Смешно об этом говорить, — сказал Жильцов в эфире программы «Есть тема!» на канале «Матч ТВ».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0