Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
14 сентября 2022, Среда, 11:37

Россиянин Жильцов сменил спортивное гражданство ради участия в ралли-рейде «Дакар»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Российский гонщик Константин Жильцов рассказал, что сменил спортивное гражданство ради участия в ралли-рейде «Дакар».

«Мы постоянно находимся на контакте с представителями ФИА. Все упирается в определенную юридическую казуистику. Сама-то бумага не очень страшная, но есть несколько пунктов — если их убрать из этого документа, то все будет совершенно спокойно. Насколько понимаю, сейчас все ждут, что эта история изменится, а все федерации, в том числе и автомобильная, смотрят друг на друга и ждут, кто первый нарушит эту систему и начнет соблюдать принцип «спорт вне политики».

Что касается юридической части, уже все высказываются, что поменявшие гражданство спортсмены из России не будут рассматриваться как изгои в своей стране. Смотря в каком турнире участвовать. Просто «Дакар» — это чемпионат мира, и он требует не только другой лицензии, но и другого паспорта.

Я сделал себе комплект документов. И на этапе чемпионата России в Ульяновске уже буду выступать как иностранный спортсмен. Гоняться необходимо, иначе теряешь навыки, и тогда нужно вообще прекращать все это», — цитирует Жильцова «Матч ТВ».

57-летний Жильцов в качестве штурмана становился третьим в зачете внедорожников а «Дакаре»-2013, а также пятым в 2015-м году и восьмым в 2016-м.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0