Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Автомобили
24 апреля 2022, Воскресенье, 15:30

Великого чемпиона Хэмилтона унизил его постоянный оппонент Ферстаппен. Что случилось на гонке в Италии

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А «Феррари» жутко накосячили на домашней трассе.

Новый сезон Формулы-1 — новый мировой порядок. Вместо боровшихся в последние годы «Мерседеса» и «Ред Булла» лидерство захватили болиды «Феррари», а 24-летний француз Шарль Леклер превратился в главного фаворита личного зачета.

Четвертый этап чемпионата, включавший в себя спринтерскую гонку, должен был дать ответ: ждать ли борьбы в 2022-м году?

Ответ получен: ждать! Квалификация, спринт, воскресная гонка и даже лучший круг остались за действующим чемпионом Ф-1 Максом Ферстаппеном из «Ред Булла». С этого дня голландец по-настоящему включается в борьбу за второй титул.

А «Феррари» на домашней трассе ждала катастрофа. Стартовавший четвертым Карлос Сайнс проспал начало гонки и подпустил к себе Даниэля Риккардо из «Макларена». Австралиец отправил испанца на гравий. В итоге Карлос не смог выбраться из сложного положения и завершил гонку на первом круге. Опечаленным фанатам «Феррари» оставалось только утешать себя мемами.

Лидер сезона выступил немногим лучше. Леклер на старте откатился со второго места на третье, пропустив вперед «быка» Серхио Переса. Шарль долгое время ехал на третьем месте, но ближе к концу гонки его развернуло. Монегаск отправился в боксы и вернулся на трассу лишь девятым. За восемь кругов он сумел прорваться на 6-е место, но вряд ли такой результат удовлетворит гонщика с быстрейшей машиной в пелотоне.

Ферстаппен уверенно пролидировал всю гонку и приехал ко второй победе в сезоне, вторым стал Перес. Это первый дубль «Ред Булла» с 2016 года. На третьем месте Ландо Норрис из «Макларена». Это его первый подиум в сезоне. После гонки тройка лучших пилотов внимательно наблюдала, что же там случилось с Шарлем.

«С такой погодой, как сегодня, трудно было понять, насколько мы будем конкурентоспособны. Но вся команда отработала хорошо, и я думаю, что это первое место вполне заслуженно», — подвел итоги ее победитель.

Кошмар семикратного чемпиона Ф-1 Льюиса Хэмилтона продолжился в Имоле. 13-й в квалификации, 14-й в спринте, 14-й в гонке. «Мерседес» уже не тот. Эпичным оказался момент, когда Макс проехал Льюиса на круг. Британец отстал не из-за аварии или других внешний факторов, а просто из-за низкого темпа. В предыдущие сезоны Хэмилтон любил кричать о синих флагах при виде отстающих пилотов перед собой, а теперь получил их сам. Вот так поменялось положение дел в Ф-1 за какие-то несколько месяцев.

Босс «Мерседеса» Тото Вольфф стойко перенес слегка унизительный момент, сохранив каменное выражение лица.

В личном зачете Макс вышел на второе место и приблизился к Шарлю на расстояние 27 очков. Хэмилтон лишь седьмой. В Кубке конструкторов «Феррари» и «Ред Булл» теперь разделяют всего 11 баллов.

Формула-1. Гран-при Эмилии-Романьи
1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 63 круга
2. Серхио Перес («Ред Булл») +16,527
3. Ландо Норрис («Макларен») +34,834
4. Джордж Расселл («Мерседес») +42,506
5. Валттери Боттас («Альфа Ромео») +43,181
6. Шарль Леклер («Феррари») +56,072
7. Юки Цунода («Альфа Таури») +1.01,110
8. Себастьян Феттель («Астон Мартин») +1.10,892
9. Кевин Магнуссен («Хаас») +1.15,260
10. Ланс Стролл («Астон Мартин») +1 круг
11. Эстебан Окон («Альпин») +1 круг
12. Алекс Албон («Уильямс») +1 круг
13. Пьер Гасли («Альфа Таури») +1 круг
14. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +1 круг
15. Чжоу Гуаньюй («Альфа Ромео») +1 круг
16. Николас Латифи («Уильямс») +1 круг
17. Мик Шумахер («Хаас») +1 круг
18. Даниэль Риккардо («Макларен») +1 круг