Автомобили
9 мая 2021, Воскресенье, 20:18

Стартовал GT World Challenge Europe Sprint Cup: Константин Терещенко победил в Silver Cup

На «Маньи-Куре» стартовал новый сезон GT World Challenge Europe Sprint Cup — серии спринтерских гонок под эгидой первенства GT. Среди участников этапа — двое россиян: Константин Терещенко, известный по выступлениям в «формулах» и гонках на выносливость, а также Тимур Богуславский — действующий чемпион GT World Challenge Europe. Оба выступают за команду AKKA ASP, которая в общей сложности выставила три экипажа на автомобилях Mercedes-AMG GT3.

В первой гонке уик-энда победу отпраздновал бельгийский экипаж Team WRT в составе Шарля Виртса и Дриса Вантора на Audi R8 LMS GT3, которые стартовали с поул-позиции. Второе и третье места достались двум Lamborghini Huracan GT3 Evo от команды Emil Frey Racing. Тимур Богуславский с Раффаэле Марчьелло заняли в этом заезде пятое место в «абсолюте», Петру Разван Умбрареску и Жюль Гунон в составе другого экипажа AKKA ASP стали десятыми, а Константин Терещенко и Джим Пла расположились на 17-й строчке, став при этом седьмыми в категории Silver Cup.

Во втором заезде борьба за победу приобрела тактический характер: лидировавший Маро Энгель передал машину Луке Штольцу чуть раньше, в то время как их преследователи максимально затягивали свои пит-стопы, чтобы оказаться впереди. Этот план не сработал, и в итоге Штольц и Энгель принесли команде Mercedes-AMG Team Toksport WRT победу. На второй позиции финишировал экипаж Шарля Виртса и Дриса Вантора, победивший накануне, а третьими стали Тимур Богуславский и Раффаэле Марчьелло.

Отличного результата добился и второй экипаж AKKA ASP — Константин Терещенко и Джим Пла заняли пятое место в «абсолюте», но победили в категории Silver Cup. Третий автомобиль команды до финиша не добрался и в итоге классифицирован 24-м.

В общем зачете GT World Challenge Europe теперь лидирует пилот AKKA ASP Раффаэле Марчьелло, он на четыре очка опережает Дриса Вантора и Шарля Виртса, в то время как Тимур Богуславский идет девятым. В таблице командного зачета AKKA ASP на второй строчке — в двух с половиной баллах позади Team WRT.

В Sprint Cup по итогам первого этапа лидируют Вантор и Виртс, в то время как Марчьелло и Богуславский расположились на третьей строчке. В категории Silver Cup Терещенко и Пла идут вторыми, а лидируют Алекс Фонтана и Артур Ружье.