Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
4 февраля 2023, Суббота, 11:05

Какие страны громче всех кричат о бойкоте Олимпиады-2024 из-за участия русских спортсменов? США их не поддержат

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Коалиция вряд ли будет масштабной.

Менее чем через полтора года в Париже стартует летняя Олимпиада. Выступят ли на ней российские и белорусские спортсмены, пока непонятно: оргкомитет Игр и МОК высказываются за, Украина и их ближайшие соседи — против. Так, министр спорта Польши Камиль Бортничук уже анонсировал встречу с коллегами из Евросоюза, Великобритании, Австралии, Канады, Южной Кореи и Японии.

«Безусловно, это будет жесткая позиция против участия спортсменов России и Белоруссии в Олимпийских играх. Бойкот? Это всегда самая сильная карта и окончательное решение. Думаю, что эти государства не постесняются ее использовать. Но я бы дал МОК шанс на саморефлексию, еще не прижимая их к стенке такой сильной альтернативой. У нас есть на это время.

Игры в середине следующего года, так что есть время, чтобы получить инструменты в этом процессе. Вместо того, чтобы сразу унижать партнеров, сначала стоит дать шанс на саморефлексию», — сказал Бортничук.

shutterstock.com

Встреча состоится 10 февраля, к чему в итоге придут министры — догадаться можно, но на всякий случай опережать события не будем. Активнее всего к бойкоту призывают Украина (отказ от Игр закрепила Генассамблея НОК) и Польша (например, за это ратует заместитель министра иностранных дел Павел Яблоньский), также против допуска россиян и белорусов выступают Прибалтика, Дания, Норвегия, Финляндия (всего около сорока стран). При этом уже понятно, что споры между министрами будут ожесточенными: во-первых, идею поездки россиян и белорусов в Париж поддержали США, Франция, Италия и Канада, а во-вторых, в центре самого Евросоюза уже выступили категорически против бойкота — об этом заявил НОК Чехии.

— Не может быть никакой речи от нас о бойкоте, потому что мы не хотели бы наказывать чешских спортсменов. Мы попросили прощения у спортсменов за бойкот Олимпиады-1984 в Лос-Анджелесе и, конечно, не хотим повторять печальный опыт коммунистической эпохи.

shutterstock.com

Обсуждения намечены на 10 февраля. При этом Международный олимпийский комитет уже напомнил, что бойкот — неприемлем.

— Угроза бойкота Олимпийских игр, которую в настоящее время рассматривает НОК Украины, противоречит основам Олимпийского движения и принципам, за которые оно выступает. Бойкот — это нарушение Олимпийской хартии, которая обязывает все НОКи участвовать в Играх Олимпиады, направляя спортсменов.

Как показала история, предыдущие бойкоты не достигли своих политических целей и служили лишь для наказания спортсменов, бойкотирующих НОК.

Все решится в следующую пятницу.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0