Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Возвращение России в мировой спорт зашло в тупик: наши против нейтрального статуса, МОК это не волнует

Getty Images
Поделиться
Комментарии
За спортсменов решают чиновники.

Главная тема начала 2023 года в спорте — возможный допуск России и Белоруссии до международных стартов.

Международный олимпийский комитет (МОК) выпустил заявление, в котором говорится о том, что пора бы уже дать возможность спортсменам соревноваться, но на определенных условиях.

У нас в стране их уже назвали политическими, хотя те больше выглядят как попытка оправдать фразу «спорт вне политики». Тем не менее чиновники, бывшие спортсмены и другие лидеры мнений с этим не согласны. Они всячески накидывают на МОК, призывают не идти на условия организации, а если и соревноваться, то только под флагом своей страны.

«Попытка МОК дать возможность нашим спортсменам участвовать в международных соревнованиях и, возможно, в Олимпийских играх нами, безусловно, приветствуется целиком и полностью. Но, что касается дополнительных условий, мы категорически не согласны. В Олимпийской хартии заключено, что все спортсмены должны участвовать на равных условиях.

Россияне должны участвовать ровно на таких же условиях, как и все остальные спортсмены. Все дополнительные условия и критерии не приветствуются, особенно те, которые имеют политическую составляющую, которая абсолютно неприемлема для олимпийского движения», — цитирует главу Олимпийского комитета России Станислава Позднякова РИА Новости.

РИА Новости

В МОК дают понять, что не пойдут на уступки.

«Санкции против России и Белоруссии не подлежат обсуждению. Они были единогласно подтверждены на олимпийском саммите 9 декабря 2022 года», — говорится в сообщении МОК в соцсетях.

Это значит, что соревнований на территории Белоруссии или России все еще не планируется. Национальной символики — тоже. Также за границей не хотят видеть государственных чиновников.

Это выглядит не так страшно, потому что подобные санкции российский спорт претерпел на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. И тогда от этого никто не умер, хотя дискуссий на тему было много.

Getty Images

Сейчас спортсмены должны решить, готовы ли они пойти на условия МОК ради исполнения своей олимпийской мечты. Это важно четко знать, если на каком-либо российском турнире их об этом спросят журналисты. А они спросят, потому что в МОК наших никуда не пустят просто так. Поэтому увиливать от ответа — последнее, что нужно делать.

Спортивным функционерам это не так важно, потому что они не собираются проводить опрос среди атлетов и принимать их мнение к своему вниманию. Но так хотя бы, если все же не поедем на Олимпиаду из-за несогласия с МОК, будем знать, что спортсмены хотели (а большинство точно хочет, просто молчит), но их туда не пустили свои же.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0