Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 января 2022, Воскресенье, 03:28

Теперь Овечкин круче самого Лемье! Дублем спас «Вашингтон» и обошел легендарного канадца Марио

@Capitals
Поделиться
Комментарии
Ови реанимировал свою команду.

«Я все еще получаю удовольствие от хоккея. Я до сих пор очень люблю эту игру. Мне нравится быть на льду, нравится быть на катке, проводить время с нашими парнями. Что касается моего самочувствия, то сейчас мне намного лучше, чем в начале месяца, когда я пропускал тренировки из-за травмы. Когда есть дополнительные выходные, это помогает. Вы же видите, сколько у нас травмированных, плюс ситуация с коронавирусом. Главное, что ребята знают, что им надо контролировать свое тело. Кроме того, не так далеко плей-офф. Надо готовить свое тело к большому забегу.

Для нас важно было вернуть в строй Никласа Бэкстрема. Он не играл много месяцев, сейчас пытается найти свою форму. Надеюсь, что в будущем он будет еще лучше», — сказал Александр Овечкин перед домашним матчем с «Оттавой».

«Сенаторы» вроде бы считались легкой добычей для «Столичных», но вместо спокойной победы получился очень нервный и трудный матч, который «Вашингтон» должен был проиграть. И лишь наличие Овечкина лишило «Оттаву» этой радости.

Русский снайпер «Кэпиталз» оформил очередной голевой дубль, но прежде, чем это случилось, болельщики «Вашингтона» потратили очень много нервов. Достаточно сказать, что «Столичным» потребовалось 17 минут игрового времени, чтобы нанести первый бросок в створ ворот гостей, а к середине встречи «Оттава» вела с перевесом в две шайбы и полностью владела инициативой.

Все изменилось в третьем периоде, когда Овечкин включил максимальные обороты и спас «Вашингтон» от поражения. Сначала Александр забил в нетипичном для себя силовом стиле, сумев поймать отскок от голкипера Мэтта Мюррея, и продавить соперника на пятачке. Этот гол оживил команду, которая до этого была максимально вялой и медленной.

Восемь минут спустя у хозяев сработала связка Овечкина и Никласа Бэкстрема. Швед сделал великолепную передачу из угла площадки на пятачок, а россиянин так быстро замкнул прострел, что поначалу никто не увидел, как шайба побывала в воротах. Она быстро выскочила в поле, и арбитрам потребовался видеопросмотр, чтобы определить, что гол действительно был.

Эта шайба стала 29-й для Овечкина в сезоне и 759-й в карьере. По количеству матчей, в которых он забивал более одного гола, Александр обошел самого Марио Лемье, у которого было 154 таких игры. У россиянина теперь 155 встреч, в которых он оформлял минимум две шайбы, и следующей его жертвой будет Бретт Халл (158). Что же касается лидера этого рейтинге Уэйна Гретцки, то его догнать будет очень проблематично (189).

За счет этого гола Овечкин сравнялся с Крисом Крайдером из «Рейнджерс», который выходил в лидеры спора снайперов, благодаря хет-трику. Но у «Вашингтона» оставалось незаконченное дело в овертайме, и было справедливо, что победную шайбу оформил тот, кто самоотверженно помогал Овечкину на протяжении всех полутора десятков лет — речь о Бэкстреме. На этот раз он все сделал сам: сам обокрал соперника в чужой зоне, сам вышел к воротам и сам забил красивейший гол.

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Оттава Сенаторз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0