Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
19 января 2022, Среда, 14:00

Пока все сходят с ума по Овечкину, рядом перерождается другая русская звезда. Так ярко Кузнецов не играл с 2018-го

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Посмотрите, какие шедевры он выдает!

Сегодня весь хоккейный мир говорит только про одного человека. Овечкин то, Овечкин се! И не сказать, что это незаслуженно. Его погоня за Гретцки с промежуточной остановкой «Ягр», которая все ближе и ближе, это главный сериал ближайших нескольких лет. А то, что парой ловких движений Александр Великий стал абсолютно лучшим игроком этого сезона НХЛ, возводит ему нерукотворный памятник. Быть одновременно лучшим снайпером и бомбардиром сильнейшей лиги мира в 36 лет — это немыслимо.

Впрочем, Овечкин Овечкиным, но не стоит забывать парня, который большую часть уникального для Ови сезона играет по правую руку от капитана «Вашингтона». Речь, разумеется, о Евгении Кузнецове. Даже минувшей ночью, когда седовласый супергерой начал камбэк в матче с «Виннипегом», последнее слово сказал Кузя. Только полюбуйтесь передачей, которую челябинец отдал Тому Уилсону. Да что там отдал? Нарисовал!

«Если честно, то я просто надеялся, что он сделает все сам. Я лишь попытался дать ему много места, и он сделал хороший ход. Я знал, что он попытается найти меня, и попытался попасть в сетку», — так скромно описывает свой гол автор победной шайбы в овертайме. А как иначе? Когда рядом с тобой и для тебя творят магию вне Хогвартса, лучше просто принимать все подарки и особо не выделываться. А если кто в этой лиге и походит на волшебника, то именно Кузнецов.

На самом деле вот такая передача Кузнецова из-за ворот на пятак — фирменная для нашего центрфорварда. Сколько он защитников и вратарей обманул подобными трюками? Не сосчитать. Правда, последние несколько лет такое он выдавал по большим праздникам. Даже три раза потереть лампу было недостаточно. Романа Павлюченко экс-главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк называл не иначе как «спящим гигантом». Кузя по своим антропометрическим данным отнюдь не гигант, но кажется, что какое-то время он провел в летаргическом сне.

photo.khl.ru

Глядя на 29-летнего Кузнецова в этом сезоне, складывается впечатление, что мы наблюдаем за молодым Кузей. Дерзким, размашистым, не знающим авторитетов. Ему только дай волю — посадит финтом на задницу любого. Как Сами Ватанена на том самом молодежном чемпионате мира. Но окидывая взором всю карьеру Жени, становится очевидно: регулярно поддерживать огонь внутри ему очень и очень непросто. Кто-то назовет его игроком настроения, но на самом деле проблемы куда глубже. Парню, который когда-то был неугомонной зажигалкой, в какой-то момент наскучил хоккей и, кажется, сама жизнь.

Период, когда в карьере Кузнецова наметился спад, совпал со скандалом, в который он попал. Спустя год после завоевания Кубка Стэнли, когда Женя даже больше заслуживал «Конн Смайт Трофи», чем Овечкин, он нюхал кокаин в номере отеля, а его игра уже не вызывала восторгов. Складывалось впечатление, что он дотянулся до потолка и закрыл все свои гештальты. Причем не только в спорте. А препарат, из-за которой Кузя теперь не может четыре года играть за сборную России, это лишь попытка разукрасить серую пелену перед глазами. Стоит ли говорить, что это путь в никуда?

Getty Images

Кузнецов — не наркоман и не лентяй. Скорее тонкая творческая личность, которой скучно без толку гонять шайбу. Он и сам признавался, что современный хоккей, который порой сводится к тупому «бей-беги», это совсем не его. Что изменилось в этом сезоне, когда он идет по точно такому же графику, как и четыре года назад? Кто-то говорит, что летом Женя разобрался со своими ментальным здоровьем и другими проблемами. По другим данным он просто классно подготовился к сезону. А скорее всего это две параллельные истории, которые сейчас сошлись в одной точке под названием результат.

Прямо сейчас Кузя — второй бомбардир «Вашингтона» после сами знаете кого. Он друг, напарник и главный оруженосец человека, которого называют лучшим снайпером современности. Женя охотно идет в обводку, радует глаз хитрыми передачами и вот-вот ворвется в десятку самых результативных игроков этого сезона НХЛ. Если он сохранит такой настрой, то «Вашингтону» вполне по силам повторить грандиозный успех 2018 года. Кто бы что ни говорил про закрытое «чемпионское окно». Ведь не будь тогда невероятного перформанса Кузнецова, сидеть по сей день Овечкину с клеймом некубкового игрока. Лишь бы эта искра, из которой разгорается огонь, на ветру не погасла.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0