Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
3 января 2022, Понедельник, 11:00

КХЛ придется наказать «Автомобилист» за вспышку ковида. Перенос матча с «Йокеритом» несправедлив и посеет хаос

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Чем они лучше «Салавата Юлаева»?

Матчи в НХЛ переносятся пачками. Сорван молодежный чемпионат мира по хоккею. И все из-за новой вспышки ковида. Можно ли было рассчитывать на то, что новый штамм хорошо знакомой болезни обойдет стороной Россию и российский хоккей? Тем более, что омикрон начал свое шествие не с Северной Америки, а добрался туда с другого континента. Путь до нашел страны изначально был куда короче.

Отмененный матч «Автомобилист» — «Йокерит» первая ласточка новой волны. За последний год мы почти забыли каково это — перекраивать хоккейный календарь из-за массовых заболеваний. В нынешнем сезоне до этого был всего один прецедент: башкирские власти посадили «Салават Юлаев» на недельный карантин, из-за чего ноябрьский матч с «Трактором» был отменен, а челябинцам достались два очка.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Простым решением для лиги было взять и отдать победу финнам. Они готовы были принять команду из Екатеринбурга, но у соперника не нашлось тем, кем можно сыграть. Чем это отличается от уфимской истории, из которой выгодоприобретателями вышли челябинцы? Прямо сейчас матч в Хельсинки просто отменен, но это нормальная процедура. КХЛ сначала отменяет матч, а потом принимает следующее решение. Последовательно.

Однако даже в официальном заявлении лиги прослеживается намек на то, что матч может быть перенесен. Мол, обе команды на это согласны. Если нет противоречий, то что может помешать? Например, календарь и его загруженность. Но не зря же КХЛ отменила Матч звезд. Правда, лига уже перенесла игру «Автомобилиста» с московским «Динамо» с 21 на 15 января. Но почему бы уральцам не сыграть с «Йокеритом» как раз 21-го? Потенциальных сборников в распоряжении Николая Заварухина немного, так что интересы национальной команды затронуты не будут.

Найти окна в довольно рваном календаре — не проблема. В конце концов, без одного-двух олимпийцев можно сыграть и в месячную паузу. «Йокериту», в составе которого не только финны, но и чехи с американцами и датчанами, будет сложнее. Но в целом для лиги это рабочий вариант. Играли же в начале прошлого сезона команды молодежными составами. Сейчас, если припрет, тоже можно рассмотреть и такой вариант.

Антон Басанаев, photo.khl.ru

Главная проблема лиги в том, что выписав «Салавату Юлаеву» техническое поражение, КХЛ сама себя поставила в сложное положение. Теперь все переносы, а они, уверен, еще будут, станут рассматриваться через призму уфимского прецедента. Отняли два очка у «Салавата»? Не стали вникать в проблемы уфимцев? Значит и все возможные уступки другим командам должны быть под запретом. Тем более, что еще летом Алексея Морозов дал понять, что каждый сам за себя, и массовых переносов лига намерена избежать.

Многое мог бы прояснить четкий регламент, но его нет. Несмотря на то, что коронавирус с нами уже второй год. Было бы прописано, что при невозможности выйти на матч команде выписывается техническое поражение — никто бы не договаривался друг с другом о переносах, не искал аргументов. И неважно, нарушала команда ковид-протокол или нет, сели хоккеисты сами на карантин или вмешался местный Роспотребнадзор, есть окна в календаре или перенос невозможен.

КХЛ в своей неидеальности, конечно, не одинока. В НХЛ одни команды сидят без дела при шести заболевших, а другие благополучно играют при наличии семь игроков в ковидном списке. Где есть логика? А уж насколько абсурдными были правила на молодежном чемпионате мира и говорить не хочется. По сути, главный новогодний турнир сорвали из-за четырех-пяти заболевших. У КХЛ есть преимущество: впереди всего несколько недель хоккея, а там уже будет пауза на Олимпиаду. Новую волну имени омикрона можно пересидеть. Но в отдельных случаях все же придется проявить принципиальность. Даже если этот технарь будет стоить «Автомобилисту» места в плей-офф.

ХК Автомобилист Екатеринбург
ХК Йокерит Хельсинки
ХК Салават Юлаев Уфа
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0