Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
31 декабря 2021, Пятница, 15:30

Русской лыжнице сломали палку, но она взяла медаль в последней гонке года. До победы Сориной не хватило 0,8 сек

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Непряева — третья в общем зачете.

Многие лыжники снялись с «Тур де Ски» после последней гонки в Ленцерхайде. Наша команда, например, осталась без Юлии Ступак. Думала о том, чтобы не продолжать участие в многодневке, и Наталья Непряева. Тем не менее подиум в индивидуалке обнадежил лыжницу, которая находится еще не в лучших кондициях.

Непряева доехала до Оберстдорфа и вышла на масс-старт с желанием уменьшить свое отставание в общем зачете с 35 секунд до более меньшего. И это у россиянке получилось, несмотря на то, что на подиум она не попала.

Долгое время лыжница держалась в группе лидеров, где темп всем остальным задавали Джессика Диггинс и Эбба Андерссон. Рядом с ней была и Татьяна Сорина, хотя перед отметкой 3,3 километра столкнулась с Фридой Карлссон и сломала палку. Несмотря на сбитый темп, Сорина даже успела ввязаться в борьбу за бонусные баллы. Ей досталось три. Максимум же у Хейди Венг — 15 очков.

Постепенно Непряева откатилась вглубь лидирующей группы, но за 2,7 километра до финиша снова выбралась поближе, хотя ее движения выглядели не самыми свежими. Сорина вообще шла первой-второй, но на одном из подъемов ей пришлось снова поконтактировать с Карлссон. Она запнулась, чуть не упала, что помешало Сориной.

Развязка получилась сумасшедшей. Карлссон на последних метрах подъема создала себе задел и сохранила его на длиннющем спуске. На предфинишном подъеме Сориной удалось обойти Диггинс (Непряева отстала к этому моменту), но американка сотворила что-то нереальное на выезде к стадиону. Она воспользовалась воздушным мешком за спиной россиянки, набрала такой ход, что только за счет одной работы ног (палки не включала) прошла и Сорину и «съела» Карлссон. Шведка была шокирована. Казалось, она создала себе достаточное преимущество. Сорина заехала на финиш третьей, но не была расстроена этому результату. Татьяна слишком долго ждала этот подиум.

Непряева финишировала 8-й, а ее отставание в общем зачете сократилось до 14 секунд относительно Диггинс. Это мелочи, учитывая, сколько гонок впереди.

Остальные россиянки совсем не порадовали: Анастасия Рыгалина заняла 40-е место, Екатерина Смирнова — 42-е, Лилия Васильева — 44-е, Христина Мацокина — 56-е, а Яна Кирпиченко — 61-е.

Общий зачет «Тур де Ски»

1. Джессика Диггинс (США) — 51,44

2. Кертту Нисканен (Финляндия) — +13,0

3. Наталья Непряева (Россия) — +14…

5. Татьяна Сорина (Россия) — +43,0…

32. Лилия Васильева (Россия) — +2:54,0…

39. Екатерина Смирнова (Россия) — +3:09,0…

49. Анастасия Рыгалина (Россия) — +3:52,0

50. Христина Мацокина (Россия) — +3:59,0…

53. Яна Кирпиченко (Россия) — +4:10,0.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.