Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 декабря 2021, Суббота, 15:00

СКА освободил центра сборной России, а «Трактор» строит чемпионскую команду. Как прошел дедлайн в КХЛ

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
А защитник-мем из «Авангарда» нашел новый клуб.

Последние дни декабря — это не только молодежный чемпионат мира, но и важный рубеж для клубного хоккея. 27 декабря в 00:00 закрывается трансферное окно. После этой даты клубы могут расставаться с игроками, но не имеют права регистрировать новые контракты. Как правило, дедлайн сопровождается авралом и интересными сделками на флажке. Каким выдался нынешний Юрьев день?

«Трактор» пожертвовал воспитанником ради топ-оборонца

За весь день, предшествующий дедлайну, клубы КХЛ провернули всего один полноценный обмен «игрок — игрок». Решились на это претенденты на Кубок Гагарина из разных конференций. Инициатором при этом выступил «Трактору», которому давно нужен не авантюрный полузащитник вроде Бэйлена, а его полная противоположность. Черно-белые летом присматривались к Антону Белову, рассматривали другие варианты, а в итоге пополнились Артемом Блажиевским — надежным и довольно жестким оборонцем, который вместе с ЦСКА брал кубок. Ради него в Челябинске пожертвовали своим воспитанником. Виталий Абрамов только летом вернулся из Северной Америки, а теперь получит опыт работы с Сергеем Федоровым. На бумаге победителем в сделке выглядят уральцы, так как получили недостающий элемент для потенциально золотого состава. Но и ЦСКА с новым тренером и новым вектором не помешает креативный нападающий.

Петерссон вернулся в «Динамо», но уже не звездой

В «Динамо» вернулся Андре Петерссон! Два года назад такая новость наверняка обрела бы эффект разорвавшейся бомбы. Тогда результативный швед уходил за деньгами в «Локомотив» и бело-голубые с трудом нашли ему замену. Теперь Петерссон приходит если не сбитым, то побитым летчиком с проблемами по здоровью. В этом сезоне на его счету всего шесть матчей. Но крутой бросок от него никуда не делся. Как игрок-функция швед по-прежнему ценный актив на рынке КХЛ. Просто дайте ему классных партнеров и большинство. С Шипачевым как в лучшие времена он вряд ли сыграет, зато Алексей Кудашов может создать чисто шведскую тройку Петерссон — Линдберг — Ведин. Интересно, что отныне все пять легионерских вакансий занимают нападающие. Стоит ли говорить, за счет чего москвичи хотят взять кубок?

СКА наконец-то освободил Морозова

В это уже мало кто верил, но это произошло. СКА отпустил Ивана Морозова! Нападающий сборной России, который продолжает вызываться в национальную команду даже из фарм-клуба «армейцев», потерял доверие тренеров еще летом. Его, одного из ведущих центров на чемпионате мира в Риге, отправили в ВХЛ прямо со сборов. С тех пор Морозов жил на две команды: то исполнял роль центра для Никиты Гусева, то отправлялся в Курган. На него претендовали «Авангард», «Ак Барс» и другие топ-клубы, но СКА всякий раз выставлял такую цену, которая не могла не отпугнуть. Но в последний момент в Питере все-таки дали вольную опальному игроку, выбрав клуб, который не является конкурентом. Иван если и не выведет «Сочи» в плей-офф, то получит все шансы пробиться на Олимпиаду. Играть под 20 минут в команде КХЛ в любом случае лучше, чем бороться с ветряными мельницами.

Назаров не простил Липону и Балдаеву трусость

Ценой перехода Морозова для «Сочи» стало расставание с Иваном Мищенко. Он расторг контракт с южанами, после чего отправился в Санкт-Петербург. Ранее по этому маршруту проследовали Седов и Камалов. Но этим список ушедших игроков не ограничился. C черноморского корабля в последний момент сошли Виктор Балдаев и Джей Си Лайпон. А ведь последнего еще недавно называли «другом Назарова». Но тот же самый Назаров и инициировал расставание с игроками. Причиной стал отказ драться с самым опасным бойцом КХЛ Олегом Евенко. Решение жесткое, как и само принуждение к дракам. Но все мы знаем кто такой Андрей Назаров и каковы его требования. Не хотите их выполнять? Добро пожаловать на выход. Желательно без выплаты компенсации. Однако Балдаеву и Лайпону повезло: один отправился в Хабаровск, а другой в Новосибирск.

Защитник-мем высадился в Новосибирске

Помимо Лайпона, который за счет своего боевого (но недостаточно боевого для Назарова) характера должен прийтись по душе Андрею Мартемьянову, «Сибирь» пополнил Максим Гончаров. Тот самый, который благодаря своим вирусным интервью про перелеты, сосиски в столовой и компот стал популярен за пределами спорта. Защитник-мем сначала попал на страницы «Медузы», а потом попрощался с «Авангардом», с которым брал Кубок Гагарина. «Я не устал, но ухожу», — такую отсылку к речи Бориса Ельцина сделал неординарный парень Максим. Но зачем он «Сибири», если убрать медийность за скобки? За счет Гончарова новосибирцы постараются восполнить потерю канадского защитника Тревора Мерфи. Его габариты и правый хват тоже должны пригодится «снежинкам». Интересно, что генеральный директор «Сибири» Кирилл Фастовского застал в ЦСКА юного Гончарова, когда тот считался сильнейшим молодым защитником страны.

«Магнитка» не усилилась, а подстраховалась

В Магнитогорске довольно сдержанно восприняли подписание Линуса Виделля и Ивана Налимова. Когда лидер чемпионата подписывает 36-летнего легионера и вратаря, от которого совсем недавно отказались в клубе-аутсайдере, это и правда настораживает. Но в том-то и дело, что «Магнитка» в порядке. У команды Ильи Воробьева почти нет слабых мест. Разве что кроме глубины состава. Для нее то и нужен Виделль, ставший шестым легионером. Габаритный форвард, играющий при этом в интеллигентный и местами очень тонкий хоккей, вряд ли будет выходить на лед в каждом матче. Что до Налимова, то он приходит на роль третьего вратаря вместо Артема Загидулина, уехавшего в Финляндию. В случае с первой командой чемпионата главное правило звучит как «не навреди».

Популярность списка отказов

Интересно, что накануне дедлайна сразу двух игроков забрали со списка отказов. Это не самый популярный инструмент для перехода игроков. Как правило, неугодных хоккеистов таким образом ссылают в ВХЛ и вынуждают расторгнуть контракт по-хорошему. Но в случае с Егором Рыковым и Владимиром Галузиным все сложилось иначе. На защитника-плеймейкера, который еще не так давно рулил большинством сборной России и играл в основе СКА, претендовало четыре клуба, но достался он «Адмиралу», как стоящему ниже в таблице. На 33-летнего центра, казалось бы, спрос должен быть скромнее. Однако и на Галузина помимо «Спартака», куда он в итоге поехал, были претенденты. Все это выглядит как наглядная иллюстрация расхожей отговорки менеджеров про пустой рынок.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Металлург Магнитогорск
ХК Сибирь Новосибирск
ХК Сочи
ХК СКА
Сборная России по хоккею
ХК ЦСКА
ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0