Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
15 декабря 2021, Среда, 16:29

«Мы не хотим, чтобы НХЛ наших игроков воровала, 200 тысяч — не та сумма». Что говорили на собрании клубов КХЛ

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Говорят Морозов, Есмантович, Гуськов и Баширов.

15 декабря в Музее хоккея состоялось собрание клубов КХЛ, на котором присутствовали представители всех команд кроме «Амура». После закрытого мероприятия некоторые его участники пообщались с журналистами.

Кто в КХЛ любит собирать LEGO?
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Кто в КХЛ любит собирать LEGO?
Правильный ответ на сайте Бесценной Лиги!
Никита Гусев
Вадим Шипачев

«Мы проснулись и узнали о дисквалификации Хохрякова. Как проснулись и узнали, что нам отменили матч»

Одной из самых горячих тем была дисквалификация Петра Хохрякова за удар в голову Дмитрия Воронкова. Позицию «Салавата Юлаева» выразил генеральный директор клуба Руслан Баширов.

«Клуб заплатит штраф Хохрякова в один миллион рублей. Клуб сам вышел с инициативой. Здесь проблем нет. Нам лига ничего не объясняла по решению о дисквалификации. Мы проснулись и узнали. Как проснулись несколько недель назад и узнали, что нам отменили матч, который не просили отменять. С «Трактором» нам было засчитано техническое поражение, и мы поучили штраф. Я свою точку зрения высказал: наказание Хохрякова нам показалось чрезмерным и сложно объяснимо. И выходит за рамки того игрового эпизода, — пояснил Баширов.

«Мы пошли навстречу Мухамадуллину, ему выгодна аренда из «Нью-Джерси» в «Салават»

«После прошлогоднего МЧМ мы предлагали нашим молодым игрокам трехлетние контракты. Готовы были пойти на уступки , после года-двух расторгнуть соглашения и отпустить игроков. Это наши воспитанники, это наши дети. Шакир Мухамадуллин не согласился. Сейчас мы приняли вместе с ним и с его агентами решение, по которому в Уфе он будет играть в аренде. С финансовой точки зрения это выгодно для Шакира. Мы пошли навстречу игроку. И важно было договориться до принятия в первом чтении закона о компенсации, который вчера был принят. Чтобы Шакир нам не платил деньги. Достаточно, что он уедет в НХЛ и будет там успешно выступать», — рассказал Баширов о заключении Шакиром Мухамадуллиным контракта с «Нью-Джерси» и игре за «Салават Юлаев» на правах аренды.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

«Вы личную шерсть с государственной не путайте!»

Особое внимание журналистов получил Игорь Есмантович — не только президент ЦСКА, но и с недавних пор советник главного тренера олимпийской сборной России.

«Я бы не сказал, что ЦСКА стал базовым клубом сборной России. Но те игроки, которые получили вызов, заслужили это своей игрой. То, что не взяли Окулова, это решение всего тренерского штаба. Было обсуждение. Костя для меня вообще понятный человек. Как руководитель ЦСКА я в нем не сомневаюсь. Но было принято решение проверить тех кандидатов, которых мы не видели. Семенова, например.

Алексей Трощинский будет скаутом сборной по России. Во время паузы на Олимпиаду ЦСКА уедет на сбор в Белоруссию. Там мы сыграем либо турнир, либо ряд матчей. В отсутствие Федорова есть на кого оставить команду: Корешков, Якубов, тренер по физподготовке. Не могу сказать, что меня удивило отсутствие Полтапова в молодежной сборной. Такое решение принял тренерский штаб. Может ли быть такое, что в молодежку не будут брать игроков ЦСКА, а в первую — СКА? О чем вы говорите? Это как в известном анекдоте «вы личную шерсть с государственной не путайте!», — был эмоционален Есмантович.

ЦСКА планирует приобрести двух защитников перед дедлайном

«От ЦСКА стоит ждать трансферной активности до дедлайна. Хотим приобрести защитника, желательно — двух. Вы что, думаете, мы не хотели Чайку подписать? Или Грушникова? Мы разговариваем с мамами и папами, с агентами молодых игроков. Ребята еще не до конца развиты, у них идет половое созревание. Мы прорабатываем эти вопросы, но есть родители, которые увозят детей с подачи агентов, которые ориентируются на Северную Америку», — рассказал Есмантович о трансферных планах ЦСКА.

«Мы не хотим, чтобы наших игроков в декабре и январе отсюда воровали»

На днях Госдума приняла закон о том, что молодые спортсмены, уезжающие за рубеж, должны выплачивать своим клубам компенсацию. Об отношении к этому нововведению спросили как Есмантовича, так и Морозова.

«Лучше, конечно, подписать специальный договор с НХЛ об отъезде молодых игроков, тем самым расставив все точки над i. Так, как это сделано в Европе. К сожалению, у нас такого шанса нет. Они этого не хотят. НХЛ выгодна нынешняя ситуация. Что нам оставалось делать? Разработали отличный закон. Он еще недоработан. Поверьте, из 100% уезжающих ребят мы сохраним около 50%. О порядке выплаты суммы мы пока говорить не можем, закон еще будет дорабатываться», — не скрывал удовлетворения Есмантович.

«У нас есть меморандум с НХЛ. Мы не хотим, чтобы наших игроков в декабре и январе отсюда воровали. 200 тысяч евро — это не те суммы. У нас все-таки зарплаты не как в Европе. Получается, любой клуб НХЛ может забрать из нашей системы игрока зимой. Условия, которые предлагает НХЛ европейским чемпионатам, нам не подходят», — выступил по этой же теме президент КХЛ Морозов.

Реформа в МХЛ: разделение конференций, переходный турнир и сокращение игр

Главным событием собрание клубов стала презентация новой схемы турнира МХЛ, которая вступит в силу со следующего сезона.

«Лига проработала изменения в схеме проведения чемпионата МХЛ. Уровень команд сейчас очень сильно разниться, итог многих матчей предсказуем. В следующем сезоне каждая конференция будет разделена на А и Б. Принцип формирования — места, занятые клубами по итогам чемпионатам. Дивизионы не будут закрытыми. Первые девять мест по итогам этой регулярки займут места в дивизионе А, остальные — в дивизионе Б. Внутри дивизиона будет больше игр, чем с другим дивизионом. Между дивизионами будет лишь по два матча. Всего получается 50 матчей в регулярном чемпионате (из расчета 36 команд). После проведения первого этапа, девятое место дивизиона А автоматически переходит на следующий год в дивизион Б, а победитель дивизиона Б оказывается в дивизионе А. Будет проходить серия дополнительных матчей до двух побед — с шестого по восьмое место. Схема проведения плей-офф не меняется», — рассказал руководитель лиги Александр Гуськов.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

«Создание собственной игры КХЛ это очень дорого, но мы работаем с поколением Z»

А еще Алексея Морозова спросили об идее создать собственный аналог хоккейного симулятора. На заре существования КХЛ разговоры об этом ходили довольно уверенные, но со временем утихли.

«NHL 22 есть сборные МЧМ, а еще лицензия от ИИХФ. Не планирует ли лига делать собственную игру или же получать лицензию от EA Sports? Это интересно. Мы работаем с поколением Z. Несколько лет назад эта тема прорабатывалось. Создание своей игры — это очень дорого. Наши маркетологи работают. Понимаем, что это интересно. За счет мультиков и фильмов хотим привлекать молодое поколение. Мы следим за этой тенденцией», — рассказал президент лиги.

ХК Салават Юлаев Уфа
ХК ЦСКА
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0