Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гимнастика
11 декабря 2021, Суббота, 01:30

Гимнастку Байлз признали спортсменом года. Почему это решение — американский стыд

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Объясняем.

Конец года — время итогов. Журнал Time традиционно не стал откладывать все на потом, начав объявлять людей 2021-го в разных областях. Среди спортсменов лучшей из лучших была признана гимнастка Симона Байлз.

Timе отдал ей это звание после инцидента на Олимпийских играх в Токио. Байлз считалась главной фавориткой гимнастического турнира, но провалилась еще в командном многоборье. Все это случилось из-за психологических проблем девушки, которая живет с синдромом дефицита внимания. В Японию необходимые медикаменты привезти не разрешили, а сама Симона не вывезла. Из столицы Игр Байлз уехала без золота, взяв лишь серебро с командой (для которого ничего не сделала), а также бронзу на брусьях.

После Олимпиады 4-кратная победительница Игр сосредоточилась на даче показаний в различных органах по делу об изнасиловании. Несмотря на то, что врача сборной США Ларри Нассара посадили в тюрьму, пострадавшие до сих пор продолжают высказываться на эту тему. Байлз и ее подруги просили Конгресс страны распустить Национальный олимпийский комитет, а также рассказали о нарушениях в работе ФБР во время расследования преступлений Нассара.

За все эти страдания журнал и решил отметить Байлз. Она ведь помимо этого отстаивает права чернокожих людей, занимается благотворительностью, рассказывает о психологических проблемах, поддерживает женщин и девушек, которые тоже столкнулись с насилием. В общем, лучше кандидатки на роль спортсмена года Time просто не нашел.

Так было и в 2020 году. Тогда звание присвоили баскетболисту Леброну Джеймсу. И получил он его не столько за свои успехи, как и Байлз, сколько за участие в общественных кампаниях по борьбе с расовым неравенством в США, а также привлечение молодых американцев на избирательные участки на выборах президента.

В этом году было много достойных спортсменов, которые могли оказаться лучшими по версии Time, но этого не произошло. Для журнала спортивные успехи остаются на втором плане. Сейчас гораздо важнее быть активным в политических делах, отличаться от остальных цветом кожи, иметь какое-то психологическое заболевание, иную сексуальную ориентацию, быть трансгендером или говорить об актуальных проблемах человечества. Если атлеты этого не делают, спортсменом года по версии Time им не стать. И с этой реальностью нужно смириться, если нет никакого желания вписываться во что-то, кроме спорта. И все это хорошо и классно, но…

Спорт — теперь гораздо больше, чем медали. Это место для высказываний о наболевшем. Как и Олимпиада, которая стала предметом политических игр, а не местом, где лучшие соревнуются друг с другом. Пока так будет, влиятельными людьми продолжат оказываться Байлз и Леброн, а не те, у кого весь дом завален золотыми медалями и кубками. Они уже, кроме их обладателей, никому не нужны. Мотивация сейчас заключается не в том, чтобы больше людей пришли в спорт, а в том, чтобы не боялись высказываться. Вот только спортсмены ли должны этим заниматься?

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0