Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
20 ноября 2021, Суббота, 15:30

Загадочная гибель русского хоккеиста в Турции. Тело Ляшенко нашли в отеле, последнюю записку не показали его родным

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Обстоятельства смерти до сих пор не выяснены до конца.

Будущий форвард «Далласа» и «Рейнджерс» Роман Ляшенко родился в 1979 году за Северным полярным кругом — в Мурманске. Поскольку на родине Роману было крайне проблематично стать профессиональным хоккеистом, он в раннем возрасте переехал в Ярославль — одну из сильнейших хоккейных школ России. Правда, перед этим Ляшенко проходил просмотр в столичных ЦСКА и «Спартаке», но там будущего игрока национальной сборной не разглядели. Не отличавшийся талантом форвард достаточно быстро пробился в большой хоккей, в возрасте 16 лет дебютировав за фарм-клуб ярославского «Торпедо» в Высшей лиге. А еще через год он сумел закрепиться в команде мастеров, которую возглавлял один из самых системных и жестких отечественных тренеров — Петр Ильич Воробьев.

«Я впервые увидел Ромку весной 1996 года, когда на посту главного тренера в Ярославле сменил Сергея Николаева. Он сразу бросился в глаза, хотя гладиатором не был: физические данные нужно было подтягивать. Я пригласил в основу большую группу молодых ребят, в которой Ляшенко был безусловным лидером. За два месяца он доказал, что по праву будет в числе тех, кому выходить на лед в чемпионате. И стал самым молодым чемпионом страны! За три сезона в «Торпедо» он отыграл практически все, что можно. Пропустил лишь несколько матчей. Да и то отпрашивался на похороны отца», — рассказывал Воробьев.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Петра Ильича подкупила в молодом форварде целая совокупность качеств: характер, беспрекословное выполнение тренерского задания, надежность и работоспособность. Если игрок не обладает талантом, и при этом у него отсутствуют вышеперечисленные качества, то в хоккее ему делать нечего. И Ляшенко это прекрасно понимал, потому и закрепился в четвертом звене главной команды Ярославля.

Об успехах Романа можно судить по одному факту: в дебютном сезоне он забросил 3 шайбы в 9 матчах плей-офф и стал одним из лучших снайперов клуба в матчах навылет. Мало кому из молодых хоккеистов удавалось столь удачно проявить себя в плей-офф отечественного чемпионата.

Был капитаном молодежной сборной

Стальной характер Ляшенко помог ему не только в клубе, но и в национальной команде. Героя этого текста можно назвать хребтом молодежной сборной: Роман трижды ездил на МЧМ и собрал полный комплект наград: бронзу, серебро и золото. При этом медаль высшей пробы он завоевал уже в качестве капитана российской команды, которая в финале обыграла канадцев и впервые в истории принесла своей стране победу на молодежном чемпионате мира. Несмотря на то, что Роман оставался в тени восходящих звезд в лице Афиногенова, Балмочных и Чубарова, он внес огромный вклад в ту победу за счет своих лидерских качеств. Ляшенко умело держал раздевалку и был настоящим лидером. Один тот факт, что перед финальным матчем Роман обещал в случае победы перекрасить волосы в желтый цвет, уже говорит о его решительности, умении взять коллектив в свои руки и понимании человеческой психологии, что чрезвычайно важно для вожака команды. Таким шагом форвард ярославского «Торпедо» хотел раскрепостить партнеров и помочь им продемонстрировать свои лучшие качества в решающем матче турнира. У него это получилось.

Неудачный вояж в НХЛ

Неудивительно, что перспективного форварда на драфте НХЛ в 1997 году под общим 52-м номером выбрал «Даллас». Но за океан Ляшенко отправился только спустя несколько лет — аккурат после чемпионства с молодежной сборной. Роман сходу сумел закрепиться в основном составе «Старз» и провел в дебютном сезоне 58 матчей, записав на свой счет 12 баллов за результативность. Да, результат не фантастический, но необходимо делать скидку на роль, которую отводил нашему соотечественнику главный тренер клуба Кен Хичкок: бывший форвард ярославского «Торпедо» занимался нейтрализацией лидеров соперника, выходил преимущественно в 4-м звене и выполнял черновую работу, отрабатывая в обороне и даже не помышляя об атаке. Сам Ляшенко называл тот «Даллас» копией «Торпедо» при Воробьеве, так что проблем с интеграцией в систему нового клуба у него не возникло.

Однако со временем дела у Романа пошли не самым лучшим образом: его все чаще спускали в фарм-клуб и практически не давали шансов в основной команде. Это привело к тому, что в марте 2002 года героя этого текста обменяли в «Рейнджерс».

«Мы чуть ли не одновременно в марте 2002-го перешли в «Рейнджерс»: я — из «Флориды», он — из «Далласа». В таких случаях новичков на выезде селят в одном номере. Роме тогда было 22 года. Он у меня сразу вызвал симпатию — скромный, хороший парень с отличным чувством юмора. Вместе ходили на обеды и ужины, я его возил на тренировки, на загородную базу», — рассказывал Павел Буре.

Getty Images

Но в новой команде у Романа также не получилось проявить себя. За два следующих сезона он сыграл за «Рейнджерс» лишь 17 матчей, преимущественно выступая в АХЛ за «Хартфорд». И если в лучшей лиге мира дела у русского форварда шли скверно, то в фарм-клубе он чувствовал себя великолепно: в сезоне-2002/03, который Ляшенко почти целиком провел в АХЛ, он набрал 58 очков в 71 матче.

Наблюдая за мытарствами нашего соотечественника за океаном, российские клубы регулярно выходили на него с предложениями о контракте. И как раз в следующем сезоне Ляшенко должен был вернуться на родину, чтобы перезапустить свою карьеру. Но летом произошло непоправимое.

Смерть при загадочных обстоятельствах

Согласно официальному заключению, трагедия произошла в ночь с 5 на 6 июля 2003 года. Роман отдыхал в одном из отелей турецкого курортного города Анталья с мамой и сестрой Еленой. Ночью, по версии следствия, форвард «Рейнджерс» перерезал вены и повесился. А наутро, когда Ляшенко пропустил завтрак, обеспокоенная Елена вместе с горничной обнаружила тело брата в ванной. Рядом лежала записка, в которой Роман просит прощения и объясняет решение свести счеты с жизнью из-за какой-то неизлечимой болезни. После этого пошли слухи о том, что Ляшенко был болен СПИДом, но позднее менеджер отеля Атилла Боскурт опровергла эту информацию.

«Мы нашли записку, написанную его рукой. Он просил у кого-то прощения, но не за то, что был болен СПИДом, как говорили в новостях, — он писал, что тяжело болен какой-то другой болезнью. Именно поэтому мы отправили его тело не в местный, а в столичный госпиталь, там провели все необходимые обследования, но никаких следов инфекции не обнаружили», — сказала Атилла.

Getty Images

По заверениям всех родственников и знакомых, у него не было никаких психологических отклонений или депрессии. А версия, согласно которой хоккеист хотел свести счеты с жизнью из-за неудавшейся любви, изначально была признана несостоятельной. Да, Роман поехал на отдых без своей девушки Натальи, но та утверждала, что между ними нет никакой ссоры или недопонимания. Более того, накануне отъезда из Турции Ляшенко созванивался с находившейся на тот момент в Канаде Натальей, и приглашал девушку в Москву, обещая при этом встретить ее в Шереметьево. Все знали Романа как обязательного человека, и если бы он задумывал самоубийство, то точно не стал бы строить планы на будущее.

«Рома был золотой мальчик, уникальный — как на льду, так и в жизни. Быстро взрослел, и в первую очередь в сознании. Хотя и опережал в развитии сверстников, в друзья к ветеранам не лез. В то же время нормальные отношения имел со всеми ребятами. О нем вообще невозможно даже придумать что-либо плохое. Оптимист, порядочный, светлый душой…» — говорил Петр Ильич.

Родные хоккеиста наотрез отказались верить официальной версии, согласно которой Ляшенко покончил жизнь самоубийством. И для этого есть все основания: ту записку, в которой форвард признается в неизлечимом заболевании, не видел никто, кроме сотрудников отеля. Соответственно, никто не проводил экспертизу почерка и не видел, что в действительности там написано. А когда Елена с горничной обнаружила тело брата в ванной, ее тут же попросили удалиться, а маму Романа и вовсе не подпустили к телу сына.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Даже спустя 18 лет смерть бывшего нападающего «Торпедо», «Далласа» и «Рейнджерс» покрыта мраком тайны.

«Я узнал обо всем на своей даче. Занимался в тренажерном зале и смотрел телевизор. Вдруг в новостях показывают фото Ромы в траурной рамке с комментарием «Погиб при загадочных обстоятельствах». Я был в шоке, потому что мы с Ляшенко дружили. Не знаю, что произошло в Турции. Мне сложно поверить, что Рома добровольно ушел из жизни. Тот, кто готовится к самоубийству, не строит планов на будущее. А Ляшенко собирался вернуться в Россию, у него были предложения от клубов Суперлиги. Никогда не видел, чтобы у Ромы была депрессия. СПИД? В «Рейнджерс» проходят медобследование два раза в год. Соответственно берут анализ крови. После этой трагедии я позвонил клубным врачам и спросил: «У вас есть какая-то информация?» — «Мы не можем подтвердить, что Ляшенко был болен. Его кровь чиста. Да и с психикой у него в порядке. Не понимаем, что толкнуло Романа на суицид». Никто не понимает. Мне звонил одноклубник Вова Малахов, он тоже шокирован. Смерть Ляшенко — большая потеря для «Рейнджерс» и всего российского хоккея», — сказал Павел Буре.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0