Футбол
17 ноября 2021, Среда, 15:00

Самый русский матч сборной: все было в наших руках после легендарной победы над Англией, но опозорились в Израиле

Зырянов говорил, что команда обосралась.

Ровно 14 лет назад сборная России шокировала всю страну. Крутая команда Хиддинка, обыгравшая Англию в отборе к чемпионату Европы-2008, неожиданно опозорилась в Израиле.

После той встречи казалось, что о Евро можно забыть.

Кержаков говорил, что россияне порвут Израиль. Даже если израильтян будет тринадцать

В ноябре 2007-го команда Хиддинка отправилась в израильский Рамат-Ган в прекрасном настроении. После сенсационной победы над Англией судьба сборной России снова оказалась у нее в руках. Оставалось всего ничего: грохнуть слабенькие Израиль и Андорру и радоваться выходу из группы со второго места, гарантирующего путевку на Евро-2008.

Футболисты уже были уверены, что дело — в шляпе. «Эту сборную мы должны порвать, если даже в ее составе на поле выйдут тринадцать игроков», — утверждал Александр Кержаков.

Того же мнения придерживалась и британская пресса, которая от обиды пыталась разжигать конфликт на ровном месте. Английские журналисты писали, что Израиль не станет сопротивляться, потому что уже потерял шансы на выход из группы, да и вообще Роман Абрамович якобы уже обо всем договорился.

Тем не менее, как это часто бывает с нашей сборной, в самый ответственный момент она облажалась. И провела, пожалуй, самый «русский матч», который можно было представить.

Против израильтян вышел почти тот же состав, что и с Англией — разве что место Кержакова занял Павлюченко. Однако на этот раз мощная команда Хиддинка оказалась на удивление беспомощной. В нападении у нас не получалось абсолютно ничего, а в защите россияне раз за разом грубо ошибались. В итоге уже на 11-й минуте Эльянив Барда удачно открылся в нашей штрафной и спокойной переиграл вратаря.

Вскоре после пропущенного гола Гус Хиддинк стал судорожно искать ключ к спасению игры: с 30-й по 68-ю минуту он израсходовал все замены: выпустил Торбинского вместо Семшова, Сычева — вместо Павлюченко и Погребняка вместо Березуцкого. И в начале второго тайма показалось, что голландец все-таки переломил игру: после паса Аршавина Билялетдинов пробил из штрафной и сравнял счет. Но, к сожалению, спустя полчаса надежды российских болельщиков на камбэк были убиты: после ужасного привоза Сергея Игнашевича в дополнительное время Омер Голан реализовал выход один на один.

Россия отправилась домой с позором и без очков.

После игры Аршавин «был убит». А Зырянов признал, что команда обосралась

На послематчевой пресс-конференции Гус Хиддинк не скрывал своего разочарования.

«Если бы мы смогли не пропустить в течение полутора таймов, то я практически уверен, что соперник начал бы ошибаться, и мы смогли бы забить гол. Однако провалы в защите и полузащите позволили Израилю забить очень легкие мячи. И игра, которую мы в целом контролировали, превратилась для нас в чрезвычайно сложную. У нас не шел последний пас. Это главная причина нашей невыразительной игры. Мы очень разочарованы. Возможно, в сегодняшнем матче нам надо было быть более ожесточенными», — говорил Хиддинк.

Намного красноречивее оказался немногословный Аршавин.

«Я убит», — признался Андрей.

А самую легендарную фразу о матче выдал Константин Зырянов.

«Мы просто-напросто обосрались, вот и все», — заявил Зырянов.

После ужасного поражения высказался и президент РФС Виталий Мутко.

«Разговоры о том, что все уже куплено, с Израилем договорились, наверняка, доходили до наших игроков. И естественно, это негативно сказалось на них.

В чемпионате Англии, например, каждый матч тура играется как последний, и в каждой игре футболисты бьются, как будто решается все. А у нас в чемпионате только четыре-пять матчей такого уровня, а все остальное — дыр-дыр», — разнес нашу сборную Мутко.

А вот, что говорил о победе над россиянами защитник Израиля Таль Бен-Хаим.

«Русские недооценили нас и до матча позволили себе самоуверенные комментарии, что сыграло в нашу пользу».

Он был на 100% прав.

***

После игры в Израиле почти все в России были уверены, что Евро-2008 нам не видать. Даже полузащитник сборной Дмитрий Торбинский признавался, что теперь утешить команду почти невозможно.

Но, к счастью, нас спасло чудо. В заключительном туре отбора Хорватия в героическом матче вырвала победу над Англией (3:2) и помогла России, которая обыграла Андорру (1:0), попасть на Евро-2008 со второго места.