Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 ноября 2021, Суббота, 07:00

Как в США собрали один из самых русских клубов. В Тарасенко «Сент-Луис» видел суперзвезду, Костина развил Хартли

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Треть шайб «Блюз» в этом сезоне забросили наши соотечественники.

«Вашингтон» и «Сент-Луис» — две самые «русские» команды НХЛ прямо сейчас. При этом в «Блюз» сложилась уникальная ситуация: все наши соотечественники являются игроками атаки. Sport24 вспомнил, как Тарасенко, Бучневич, Костин и Барбашев оказались в составе лидера Западной конференции.

Владимир Тарасенко

Вместе с Дэвидом Перроном Тарасенко является главным старожилом клуба — воспитанник новосибирской «Сибири» провел в «Блюз» уже 10 сезонов. И если Перрон, ставший лучшим бомбардиром «Музыкантов» в прошедшем сезоне, имеет в послужном списке еще 4 команды, то русский форвард на протяжении всей карьеры верен только одному клубу.

Сибирский талант был задрафтован «Блюз» в далеком 2010 году под общим 16-м номером. Тогда Владимир рассматривался на роль потенциальной суперзвезды НХЛ, но годы показали, что до уровня лучших игроков лиги Тарасенко, вероятнее всего, дотянуться уже не удастся. Если поначалу нападающему с одним из самых сильных кистевых бросков в мире удавалось набирать в среднем по очку за матч, то в последние годы у него не получалось следовать такому графику из-за мучений с больным плечом и постоянных операций.

Getty Images

А в прошедшем межсезонье в отношениях между нашим соотечественником и «Музыкантами» наступил кризис: Владимир потребовал обмена из ставшего родным клуба и надеялся начать новый регулярный чемпионат в составе другой команды. Но по совокупности обстоятельств руководство «Сент-Луиса» приняло решение оставить Тарасенко у себя, и пока что этот шаг полностью оправдывает себя: в 12 матчах текущего сезона Владди набрал 12 (5+7) очков и вновь примерил на себя роль лидера команды. Кто знает, быть может, простому парню из столицы Сибири удастся провести всю заокеанскую карьеру в одном клубе?

Иван Барбашев

«Сент-Луис» выбрал Барбашева на драфте 2014 года, и спустя несколько лет считавшийся по юниорам большой звездой форвард дебютировал в НХЛ. Чтобы попасть в лучшую лигу мира, Иван прошел очень тернистый путь: после Главной юниорской лиги Квебека, где он в среднем набирал по 1,7 очка за матч, форвард оказался в неподконтрольном «Блюз» клубе АХЛ — «Чикаго Вулвз».

Getty Images

«Музыканты» не имели возможности влиять на игровое время своего топ-проспекта, а потому Барбашев выходил преимущественно в 4-м звене и не был избалован доверием со стороны тренерского штаба. Тем не менее, Иван сумел с достоинством выйти из этой ситуации и закрепиться в основном составе «Блюз». Нынешний сезон стал для нашего соотечественника уже шестым в «Сент-Луисе», и за это время он превратился из атакующего центра в форварда боттом-6, ориентированного на разрушение и игру в обороне. Но в этой ситуации есть и плюсы: благодаря такой трансформации Барбашев имеет все шансы поехать на первую в своей жизни Олимпиаду.

Павел Бучневич

Единственный игрок в нашем списке, который оказался в «Сент-Луисе» не с помощью драфта НХЛ. Бучневич перешел в «Блюз» в минувшее межсезонье из «Рейнджерс»: «синерубашечники» не нашли средств на продление сделавшего огромный рывок в прошлом сезоне форварда. В то время как в «Блюз» воспитаннику «Северстали» выписали контракт на 4 года и $23,2 млн.

Getty Images

За прошедший год Буч показал, что является качественным двусторонним форвардом и готов к роли лидера. В «Сент-Луисе» сумели найти ему место в топ-6 и обеспечили необходимым для влияния на результаты команды доверием. Пока что отдачи от Павла не так много, как предполагалось, но для адаптации к новым бытовым и хоккейным условиям любому игроку требуется время. И «Блюз» готовы дать его Бучневичу.

Клим Костин

Костин оказался в системе «Сент-Луиса» после драфта НХЛ-2017, где его выбрали под общим 31-м номером. Следующие 3 года Клим бился в АХЛ и выглядел там вполне неплохо. Тем не менее, стать игроком основного состава «Блюз» до нынешнего сезона ему никак не удавалось.

И неизвестно, смог бы молодой форвард попасть в основу «Музыкантов», если бы не его годичный вояж в «Авангард». Главный тренер омского клуба Боб Хартли на протяжении всего сезона плотно работал с силовым нападающим и готовил его не только к игре за свою команду, но и к последующему попаданию в НХЛ. В итоге Клим не только набрал форму по ходу регулярки, стал важнейшим игроком «Ястребов» в плей-офф и поднял над головой Кубок Гагарина, но и безболезненно влился в основной состав «Сент-Луиса».

Getty Images

Как итог: Костин прекрасно выглядит в боттом-6 «Блюз» и имеет в своем активе 4 очка в 11 матчах, что является весьма неплохим показателем для игрока его плана. При этом он все еще способен развиться и занять в клубе более значимую роль.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0