Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
5 ноября 2021, Пятница, 04:25

Русский Гигант заставил критиков замолчать! Задорова ругали и выводили из состава, он ответил голом и передачей

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Лучший матч Никиты в этом сезоне.

На старте регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги защитника «Калгари» Никиту Задорова не критиковал только ленивый. Россиянин допускал результативные ошибки, выглядел на льду слишком медлительно и в итоге на 5 матчей вылетел из состава. Главный тренер «Флэймз» Дэррил Саттер объяснял происходящее просто:

«У нас конкуренция. Если играешь хорошо — значит, ты играешь. Если нет — то нет».

А эксперты Задорова не жалели:

«Все-таки НХЛ за последнее десятилетие очень сильно изменилась. В девяностые годы Задоров с его стилем был бы классическим оборонительным защитником второй-третьей пары — играл бы по 18-20 минут, чистил бы пятак, брал бы все меньшинство, набирал бы по 150-200 штрафных минут за сезон.

Но теперь габаритным, чуть медлительным силовикам в лиге очень тяжело. Защитники должны быть легкими, челночными, с хорошим первым пасом, с быстрым разгоном атаки. Это понимает даже Саттер — и отправляя Задорова в запас, дает ему предупредительный сигнал», — говорил Алексей Житник.

ФОТО

В это же время фанаты «Калгари» откровенно смеялись над Никитой и задавались вопросом — зачем канадский клуб решил подписать с ним контракт? Но все происходящее не помешало Задорову после почти двухнедельной паузы вернуться на лед. В играх против «Филадельфии» и «Калгари» и «Нэшвилла» Никита продолжал ошибаться, но по крайней мере, не уходил в минус по показателю полезности.

А в сегодняшней встрече с «Далласом» по-настоящему зажег. Сначала Русский Гигант заработал результативный балл за передачу — под его бросок удачно подставил клюшку Милан Лучич.

А затем Никита забил сам — вовремя подключившись к атаке и прошив Антона Худобина кистевым со средней дистанции. Именно это шайба перевела матч в овертайм и принесла «Калгари» один балл.

«Флэймз» в итоге проиграли. У «Старз», к слову, отличился еще один русский хоккеист, которого выводили из состава в начале этой регулярки — речь о Денисе Гурьянове.

Ну Задоров выдал лучшую игру в сезоне и показал — он может быть хорош и в современной НХЛ. На один день поклонникам «Огоньков» уже пришлось «переобуваться» и хвалить Никиту, теперь задача россиянина сделать комплименты в свой адрес явлением постоянным. А там и за место в сборной на Олимпиаде можно будет зарубиться.

ХК Калгари Флэймз
ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0