Футбол
3 ноября 2021, Среда, 19:00

Празднование гола, которое обернулось смертью. Как футболист умер из-за ужасной травмы на поле

Сальто повторял и Антон Заболотный.

На поле футболисты часто получают различные травмы. Пожалуй, самой страшной считается разрыв крестообразных связок или перелом ноги. Но в 2014 году в Индии произошёл уникальный случай, который привёл к летальному исходу. Футболист, празднуя гол, получил страшные повреждения позвоночника после неудачного сальто. Рассказываем, как празднование забитого мяча обернулось для индийского игрока смертью.

Питеру было 23 года. Он мечтал играть в высшей лиге Индии

В матче индийской Премьер-лиги штата Мизорам «Бетлехем Венгхланг» принимал «Чанмари Уэст». Первый тайм команды закончили нулевой ничьей. Уже после перерыва гости вышли вперёд, а на 62-й минуте игрок «Бетлехем Венгхланг» Питер Биаксангзуала сравнял счёт — 1:1. Отмечая гол, он решил сделать двойное сальто. Но приземление на газон вышло неудачным. К нему подбежали партнёры по команде, подозвав медиков на поле.

23-летнего футболиста пришлось доставить в больницу, где ему поставили страшный диагноз — повреждение спинного мозга. Биаксангзуала впал в кому и был переведен в реанимационное отделение. Врачи боролись за его жизнь, но спустя пять дней футболист скончался в больнице. Питера похоронили в родной деревне, расположенной в 120 километрах от столицы штата Мизорам.

«Мы просто в шоке. Глава Футбольной ассоциации Мизорама призвал руководство больницы сделать всё возможное, чтобы спасти жизнь Питера. К сожалению, он не выжил. Питер был очень хорошим и дисциплинированным футболистом. Он мечтал играть в национальной лиге», — отметил представитель местной ассоциации Лал Хмар.

В память о футболисте «Бетлехем Венгхланг» вывел из обращения 21-й номер, под которым играл Биаксангзуала.

Ранее, 2006 году, форвард английского «Портсмута» Ломана Луа-Луа отпраздновал гол в виде сальто, получив травму ноги. Конголезец неудачно приземлился, но отделался небольшим повреждением. Однако клуб всё же запретил ему праздновать забитые мячи в таком стиле.

Празднование в виде сальто появилось в 80-х. Его переняли Клозе, Обамеянг и даже Заболотный

Сальто считается сложным акробатическим трюком, поэтому не каждый футболист решается на столь опасное празднование. Оно появилось в 80-х годах, когда на ЧМ-1986 его начал делать нападающий сборной Мексики Уго Санчес.

Потом сальто усовершенствовал экс-футболист донецкого «Шахтёра» Джулиус Агахова. На ЧМ-2002 в матче против Швеции нигериец отпраздновал забитый мяч, сделав больше десяти кульбитов. Ещё сальто часто использовал экс-нападающий сборной Германии Мирослав Клозе, а форвард «Арсенала» Пьер-Эмерик Обамеанг сделал трюк своей отличительной чертой наряду с масками супергероев.

В России его повторял Антон Заболотный. В сентябре 2018-го в товарищеской игре против сборной Чехии (5:1) российский форвард сотворил эффектный кульбит после забитого мяча. Оказалось, что в детстве Антон занимался акробатикой.

«Делать сальто учился год. У меня был период с 7 до 8 лет, когда я занимался акробатикой. Делал сначала кувырки, колесо. Потом получил второй или третий разряд, а после него уже можно выполнять такие сложные акробатические элементы», — рассказывал Заболотный.