Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАBellator
23 октября 2021, Суббота, 09:00

Работал вышибалой, бился с четырьмя россиянами, служил в армии США, весит почти 120 кг. С кем дерется Емельяненко

http://instagram.com/tbeartim
Поделиться
Комментарии
Тимоти Джонсон — опасный человек.

Сегодня в Москве состоится историческое событие — впервые американская лига Bellator проведет турнир на территории нашей страны. Особенным этот вечер боев станет еще и потому, что по его окончании может завершиться карьера величайшего тяжеловеса нашей страны Федора Емельяненко. Основное внимание обращено, естественно, на хедлайнера турнира, но не будет лишним приглядеться и к его сопернику.

Тимоти Джонсон появился на свет 13 марта 1985 года в городе Ламбертон, штат Миннесота, США. Благодаря своей физической одаренности ему достаточно легко давалась учеба, поскольку в американских школах и вузах ценятся ребята с потенциалом в спорте. Джонсон, как это часто бывает, считался довольно успешным борцом в университете, а позже это увлечение привело его в зал бразильского джиу-джитсу. Прежде чем прийти к профессиональным занятиям ММА, Тимоти попробовал себя в разных сферах: он работал дальнобойщиком, охранником в ночном клубе и даже служил в армии США (национальная гвардия Миннесоты). В смешанные единоборства Джонсон пришел довольно поздно — ему было уже 25 лет.

Профессиональный путь Джонсона начался 30 октября 2010 года с победы на местечковом турнире Max Fights 11, где Тимоти за две минуты заставил сдаться Трэвиса Уайли. А через несколько месяцев в его жизни случилось первое поражение: на турнире той же лиги в марте 2011-го Джонсон был поймал на кимуру Ленсом Питерсоном, после чего решил изменить подход к тренировкам, и впоследствии это принесло Тимоти серию из семи побед. Яркого и успешного тяжеловеса вскоре заметили в UFC, и 4 апреля 2015 года Джонсон дебютировал в лучшей лиге мира боем против Шамиля Абдурахимова. Соперник по дебюту Тимоти достался непростой, но американец справился и победил нокаутом в конце первого раунда.

Дальше карьера Джонсона в UFC пошла неровно: из семи поединков в лучшей лиге мира он выиграл в четырех, стабильно чередуя победы с поражениями. Один из своих неудачных боев в UFC Тимоти провел 19 ноября 2016 года против Александра Волкова. Россиянин в тот вечер дебютировал в лучшей лиге мира, и премьера вышла сложной и спорной, но победу отдали Волкову. С октября 2018-го Джонсон начал выступать в Bellator. Тимоти сходу проиграл ранними нокаутами сперва Чейку Конго, а после Виталию Минакову. Зато потом была серия из трех побед, которая вывела Джонсона на бой за титул.

25 июня 2021 года Тимоти Джонсон встретился с учеником Федора Емельяненко Валентином Молдавским в поединке за временный титул чемпиона Bellator в тяжелом весе. Оба бойца действовали аккуратно и не очень зрелищно, но россиянину удавалось при этом быть результативным. В итоге судьи отдали победу Молдавскому, а через пару месяцев мы узнали, что проигравший Валентину человек скоро подерется с его учителем.

На вчерашнем взвешивании Джонсон показал вес 119,7 кг, и габариты называют одним из главных козырей Тимоти перед Емельяненко (Федор показал 106,9). Вместе с тем американец значительно моложе (ему 36, а россиянину 45) и свежее в смысле пережитых за карьеру испытаний. Также стоит отметить, что Джонсона не назовешь типичным верзилой с одним мощным ударом в арсенале. Бэкграунд в борьбе и джиу-джитсу делают его опасным на земле и в клинче у клетки. Слабым местом Тимоти считается скорость и ударная техника на руках, но стоит признать, что и Федор сдал в этих компонентах. Правда, многие российские эксперты считают даже нынешнего Емельяненко фаворитом в его предстоящем бою, а, например, Александр Шлеменко уверен, что Федор «срубит» Джонсона.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0