Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
18 октября 2021, Понедельник, 14:10

Вредит ли секс перед матчем футболистам. Роналдо занимался по 2 часа, а Боатенгу он сломал карьеру

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Мнения тренеров, футболистов, врачей и ученых.

Тема секса регулярно всплывает в футболе каждые два года. Перед чемпионатами мира и Европы тренеры некоторых сборных запирают футболистов в гостиницах и стараются держать их жен и подруг подальше. Всему виной — знаменитая легенда о том, что секс якобы вредит игрокам перед соревнованиями. Дескать после бурной ночи с любимой у футболиста уже не остается ни физических, ни моральных сил на матч.

instagram.com/brunamarquezine/

Но так ли это на самом деле? Мы собрали мнения самих футболистов, тренеров, врачей и ученых, чтобы раз и навсегда поставить точку в этом вопросе.

Что думают о сексе тренеры. Украинец Сабо ненавидит жен игроков, а Гвардиола считает — без секса невозможно хорошо играть

Один из самых жестких противников секса перед важными матчами — бывший главный тренер сборной Мексики Мигель Эррера. Накануне чемпионата мира — 2014 он ввел жесткий запрет: никаких плотских утех во время мундиаля.

«Если игрок не может воздержаться от секса 20 дней или месяц, его нельзя назвать профессионалом. Мы едем участвовать в Кубке мира, а не на вечеринку», — утверждал Эррера.

Сложно сказать, соблюдали футболисты «режим» или нет. Но в Бразилии они смогли добраться до 1/8 финала.

Еще один приверженец воздержания перед матчами экс-главный тренер сборной Боснии и Герцеговины Сафет Сушич оказался чуть либеральнее коллеги. Он запрещал футболистам секс, но разрешал мастурбировать.

«Меня не волнует, какие порядки в других сборных. В Бразилии секса у наших футболистов не будет. Мне все равно, как они будут выкручиваться. Пусть хоть делают это сами с собой наедине», — говорил Сушич.

Мастурбация оказалась не очень эффективной. На ЧМ-2014 боснийцы не вышли из группы, заняв третье место в квартете с Ираном, Аргентиной и Нигерией.

Главный сторонник воздержания на территории СНГ — Йожеф Сабо. В 2007-м возглавил киевское «Динамо» и сделал резкое заявление.

dynamo.kiev.ua

«Женщины — настоящий бич футбола! Они не понимают, что мужчине надо работать, тренироваться. Поэтому я решил, что отныне к матчам футболисты будут готовиться на базе, вдали от женщин, жен. „Секс расслабляет волю и уменьшает концентрацию“, — так говорил великий боксер Мохаммед Али. Воздерживаясь от секса, на некоторое время становишься великим воином», — заявлял Сабо.

В итоге ничего путного из союза клуба и тренера не вышло. Сабо утверждал, что игроки его «плавили», а в ноябре ушел в отставку из-за проблем со здоровьем.

Впрочем, в тренерской среде есть и те, кто, наоборот, поощряет секс перед играми. Самый известный из них — Пеп Гвардиола. Вопреки слухам, испанец вовсе не запрещает футболистам веселиться накануне игр. Наоборот, он буквально требует этого от игроков.

«Невозможно играть в хороший футбол, если вы не занимаетесь сексом. Я никогда такого не запрещал и никогда бы не запретил. Занятие сексом даже лучше для футболистов», — говорил Гвардиола.

Примерно такой же подход у Антонио Конто.

«Секс — это круто. Я не только разрешаю, но и настаиваю, чтобы мои подопечные занимались сексом во время сезона — но при условии, что секс будет быстрым».

Их коллега Луис Фелипе Сколари — тоже не против секса, но с определенными ограничениями.

«Я не против секса перед матчами, если он нормальный и без излишеств. Есть акробатические позы, которые утомляют», — говорил Сколари.

А самым продвинутым в этом вопросе оказался главный тренер Франции Раймон Доменек. На Олимпиаде-1996 в Атланте коуч специально назначал для футболистов день встречи с подругами, чтобы они могли расслабиться.

Футболисты обожают секс. Роналдо занимался им перед каждой игрой, а Икарди мог с Вандой до 12 раз за день

Среди футболистов, подавляющее большинство, конечно же, за секс перед матчами. И неудивительно: все они — молодые и здоровые, а дома едва ли не каждого ждут красотки-модели.

Впрочем, даже у них есть определенные правила на этот счет. Например, великий зубастик Роналдо фанател от секса: перед матчами он занимался им по два часа! Но при этом «зубастик» старался не переусердствовать (как бы странно это не звучало).

«Уже в течение шести лет накануне каждого матча я занимаюсь сексом. Но есть одно важное условие — мужчина должен играть пассивную роль. Это расслабляет и делает его счастливым. Я отвожу пассивному сексу как минимум два часа. Главное, сдержать себя и не проявлять активность. В противном случае расходуется много энергии, которой потом может не хватить на поле», — признавался бразилец перед ЧМ-2002.

Getty Images

Итог такого подхода всем известен. За период, о котором говорил Роналдо, он дважды стал обладателем «Золотого мяча» и трижды был признан футболистом года по версии ФИФА.

А вот такое признание делал соотечественник «зубастика» Роналдиньо.

«Когда я выступал за испанскую „Барселону“, многие футболисты „блаугранас“ любили заняться сексом перед матчем. Но это не имело негативных последствий — наоборот, мы были счастливы!»

Очень необычное мнение на этот счет у итальянца Антонио Кассано, который гонял за «Рому», «Реал», «Сампдорию», «Милан» и «Интер».

«После качественного изматывающего секса я демонстрирую отличный футбол — вспомните хотя бы, как мы разобрались с „Юве“ со счетом 4:0», — утверждал Кассано.

Косвенно, эту гипотезу подтверждают и слова бывшего форварда Кристиана Вьери. Он утверждал, что бывший нападающий «нерадзурри» Мауро Икарди занимался сексом со своей женой Вандой до 12 раз в день. При этом, как мы помним, в «Интере» аргентинец пачками клал голы.

instagram.com/wanda_icardi

Тем не менее изнурительный марафон в постели не всем играл на руку. В начале 2010-х Кевин-Принс Боатенг феерил в «Милане» и считался одним из самых талантливых игроков поколения. Но вскоре карьера полузащитника посыпалась из-за регулярных травм. Как стало ясно позднее, некоторые повреждения хавбек получал вовсе не на футбольном поле.

«Он вечно травмирован, потому что мы занимаемся сексом 7–10 раз в неделю. Моя любимая поза — сверху, люблю все контролировать», — признавалась подруга футболиста модель Мелисса Сатта.

Что думают о сексе врачи. Он помогает женщинам, а мужчин эмоционально опустошает

Читать мнения тренеров и футболистов о сексе, конечно, любопытно. Но их суждения основаны лишь на жизненном опыте и домыслах. Куда ценнее мнение профессионалов на этот счет: ведь они не просто его высказывают, а еще научно аргументируют.

Бывший врач сборной России Эдуард Безуглов считает, что секс перед играми не влияет на физическое состояние футболистов. Но опустошает психоэмоционально.

«Я думаю, физиологических основ тут нет. Вопрос психоэмоциональный. На матч надо настраиваться. Механический секс с проститутками — редкость, обычно же подруга или жена. Значит, психоэмоциональная нагрузка: поговорить надо, проблемы дома, сын в школе подрался, дочь приболела, все что угодно. Сам секс тоже психоэмоционально опустошает. Полученное большое удовольствие, выброс эндорфинов — это не разгружает, а опустошает. Тем более спортсмен на пике форме, у него все отлично. Поэтому он не высыпается, даже если днем занимался сексом, плюс он теряет силы. Это ведь редко длится минуту — и ты лег спать. Обычно ты исполняешь, показываешь, что ты мужчина. 30 минут на пульсе 150. Негативных физиологических сдвигов нет, здесь психоэмоциональное. И тратишь физические силы, что далеко не всегда полезно», — говорил Безуглов.

Евгений Семенов, Sport24

«Если невтерпеж, то каких-то негативных изменений в организме не произойдет. Но спортсмен, скорее всего, не выспится и может быть эмоционально выхолощен. За углеводные запасы беспокоиться не стоит: секс не самое энергоемкое предприятие, хотя, как и в случае с любой физической активностью, все зависит от длительности. Поэтому, если уж очень хочется, то хотя бы «не нужно устраивать испытаний на выносливость накануне испытаний на выносливость», — писал Безуглов в своей книге «Заряжен на 100%. Энергия. Здоровье. Спорт».

Своей точкой зрения на счет секса перед играми делилась и врач-кардиолог лужниковской клиники, где проходит медобследование большинство футболистов чемпионата России, Виктория Гамеева. По ее мнению, бурные ночи помогают женщинам, а мужчинам, наоборот, вредят.

«С медицинской точки зрения секс перед игрой стимулирует увеличение работоспособности только у женщин. Вырабатываются в большом количестве женские половые гормоны. В единоборствах бывает, что женщины выходят на бой через пять-десять минут после интимной связи, и их результаты повышаются. У мужчин же все наоборот. Им необходимо воздержание от секса за 2-3 дня до серьезной работы — матча, к примеру. Потому что увеличенное количество тестостерона мужчин вводит в удовлетворенно-пассивное состояние.

instagram.com/gameeva_victoria

Рассказываю ли я об этом футболистам? Да тут дело не в самих игроках даже, а в их женах. Да и что миллионерам такие вещи говорить — они и слушать не станут», — говорила Гамеева.

Исследователи говорят, что секс не влияет на результаты спортсменов

Влияние секса на состояние спортсменов изучали даже ученые. Группа немецких исследователей во главе с Микаэлем Экстеном провела необходимые эксперименты и отчиталась о результатах в статье «Оргазм, вызванный половым актом, стимулирует секрецию пролактина у здоровых людей». Ученые выяснили, что после секса в крови повышается концентрация гормона пролактина, который может оказывать нежелательный эффект в спорте, потому что снижает уровень тестостерона и подавляет психическую активность. Тем не менее подъем пролактина краткосрочен и настолько незначителен, что просто не успевает снизить уровень тестостерона. То есть оргазма перед турнирами бояться не стоит.

Еще сильнее в тему углубились исследователи из китайского университета Чжэцзян. Они выяснили, что воздержание приводит к повышению уровня тестостерона до 145%, однако на шестые-седьмые сутки без эякуляции уровень гормона начинает резко снижаться, что отрицательно сказывается на психологическом состоянии спортсмена и состоянии его мышц. Выходит — как минимум раз в неделю футболисту желательно испытывать оргазм.

Интересный эксперимент провел и Томми Бун, преподаватель физкультуры колледжа в американском Дулуте. О нем он рассказал в своей книге «Секс до спортивных соревнований: миф или факт». Бун протестировал 11 спортсменов: некоторые из них занимались сексом за 12 часов до теста, а другие воздержались. По словам Томми, разницы в работоспособности между группами не было.

По мнению Буна, во время секса частота сердечных сокращений повышается с 70 ударов в минуту в состоянии покоя до 130 в активном режиме. Однако по сравнению с футбольным матчем, требуется на 25% меньше аэробных усилий. Да и игра длится намного дольше среднестатистического секса.

shutterstock.com

К такому же выводу пришли исследователи «Журнала о человеческой сексуальности». Они оценили работоспособность нескольких марафонцев в зависимости от уровня их сексуальной активности за 48 часов до тренировки, собрали результаты и выяснили, что сексуальная активность не влияет на спортивные показатели атлетов.

«Мнение о том, что секс может повлиять на спортивные результаты и восстановление ошибочно, а объективное исследование показало обратные результаты — секс может улучшить показатели атлетов», — писал итальянский ученый Эммануэль Джаннини.

Получается, что секс не вредит футболистам накануне матчей. Главное, по мнению исследователей, не переусердствовать в постели и не забыть про здоровый сон — 8-10 часов.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.