Регбисты устроили шоу мирового уровня на арене футбольного «Динамо». Финал Кубка России вышел легендарным

rugby.ru
Фестиваль красивых попыток, удаление тренера и спорные решения судей.

Финал Кубка России по регби — 2021 проходил на стадионе «Динамо» в Москве. И это был тот случай, когда размеры арены и антураж соответствовали уровню, который показали команды. 9 попыток, дроп-гол, равная борьба и 75 очков на двоих: «Енисей-СТМ» и «ВВА-Подмосковье» устроили шоу.

Начиналось все сенсационно. Команда из Монино, которая не считалась фаворитом встречи, выдала мощный старт. Сначала Лейтон Экстин точно пробил со штрафного, а затем «военлеты» оформили первую попытку: оборону клуба из Красноярска просверлил Франко Нодье, который по дороге к зачетке раскидал пятерых игроков соперника.

ВВА только увеличивал давление. Экстин сначала забил реализацию, затем вновь попал со штрафного, после чего снайперски исполнил дроп-гол (довольно редкое явление для современного регби). 16:0 к 15-й минуте! «Енисей» словно попал в страшный сон.

Но действующий обладатель Кубка сумел отыграться еще до конца тайма. «Енисей» ответил подмосковному клубу сразу четырьмя (!) попытками. Оборону «военлетов» прорывали Виктор Кононов (16-я минута), Николaас Эстехейзен (27-я), Саймон Вестраадт (34-я) и Фридл Оливье (40-я). Несколько удачных штрафных с обеих сторон на расклад сил не повлияли. Клуб из Красноярска отправился на перерыв с минимальным преимуществом — 24:22.

В начале второго тайма казалось, что «Енисей» свое уже не упустит. «Тяжелая машина» повела со счетом 22:38: попытки на счету Карела Дю Пре и Оливье.

Удивительно, но у ВВА нашлись силы вернуться — Кортни Винаар сократил отставание. У тренера «Енисея» Александра Первухина сдали нервы, и судья был вынужден удалить специалиста с бровки за чрезмерные эмоции. Это не единственное спорное решение арбитра. Винаар провел еще одну попытку, после чего Экстин точно исполнил реализацию. Но судья встречи Артур Каптюх результативные действия отменил — после видеоповтора бригада рефери обнаружила, что в успешной атаке игроки ВВА нарушили правила.

После отмены попытки у «военлентов» уже не хватило эмоций на то, чтобы спасти игру. Встреча завершилась со счетом 34:41. «Енисей» выиграл Кубок России уже в восьмой раз, но этот финал красноярцы точно запомнят надолго — он получился едва ли не самым ярким за всю историю турнира.

Регби. Кубок России-2021. Финал. Стадион «Динамо» (Москва)
«ВВА-Подмосковье» — «Енисей-СТМ» — 34:41
Попытки: Нодье (7), Виннар (54, 66) — Кононов (16), Эстехейзен (27), Вестраадт (34), Оливье (40, 51), дю Пре (42);
Реализации: Экстин (9, 55) — Гайсин (35, 40, 43, 52);
Штрафные: Экстин (3, 14, 23, 38) — Гайсин (78);
Дроп-голы: Экстин (15) — нет.