Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
26 сентября 2021, Воскресенье, 19:00

«Краснодар» уже в двух матчах час играл в меньшинстве, но все равно доминировал. Как Гончаренко это делает?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
«Быки» возвращаются в топ?

Для Виктора Гончаренко сезон-2021/22 — определяющий. Белорусский тренер мощно выступил с обновленным составом ЦСКА несколько лет назад и даже грохнул «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» в Лиге чемпионов, но следующий шаг в развитии команда под его руководством сделать не смогла. Работа в «Краснодаре» покажет, действительно ли Виктор Михайлович является топовым специалистом для РПЛ.

Гончаренко возглавил «Краснодар» еще в прошлом сезоне, но тогда команда откровенно поплыла. Сейчас же у тренера была возможность провести полноценную предсезонку и ознакомиться с возможностями своих игроков. Плюс на подмогу был выписан форвард Джон Кордоба — самый дорогой футболист в истории «Краснодара».

Позади почти треть чемпионата, и уже можно делать промежуточные выводы. Главный — команда по-прежнему не сбалансирована окончательно, но проглядываются плоды работы. «Краснодар» много забивает (2-е место после «Зенита»), создает много голевых моментов (9 за матч, лучший показатель в лиге) и привычно много владеет мячом (57%, лучшие в лиге).

Да, в 9 играх «Краснодар» потерпел 3 поражения, но 2 из них — в острой борьбе с «Зенитом» и «Локомотивом», одними из лучших команд лиги. Непростительное поражение лишь одно — во втором туре дома от «Химок». Плюс есть одна ничья — с «Ростовом», где «быки» с 30-й минуты играли в меньшинстве.

РИА Новости

Но есть важный пункт, за который «Краснодару» и Гончаренко стоит респектнуть вне зависимости от результатов: уже в двух матчах сезона команда около часа играла в меньшинстве (против «Ростова» и недавно против «Сочи»), но все равно продолжала доминировать. С «Сочи» «Краснодар» уже к 21-й минуте вел 2:0, но на 40-й минуте прямую красную получил Урош Спайич. А на 75-й «быки» и вовсе остались без двух игроков — вторую желтую схватил Черников. Несмотря на это, хозяева мощнейшим образом перебили «Сочи» по xG (4 — 1,66) и с 40-й минуты нанесли больше ударов по воротам (20-19).

И если в игре с «Ростовом» игра в атаку была оправдана тем, что «Краснодар» к моменту удаления уступал в счете, то доминирующий перформанс с «Сочи» — яркий маркер характера и игрового стиля.

Приятно видеть, что даже в меньшинстве «Краснодар» не отказывается от прессинга. Да, после удаления команда вынуждена играть более глубоко и не использует высокий прессинг, но старается отобрать мяч сразу же после потери. Если это не удается — откатывается назад.

Матч ТВ

«Краснодар» — с отрывом самая прессингующая команда лиги: 8,08 PPDA, у идущего следом «Динамо» 9,74 (чем ниже показатель, тем лучше). А ведь команду Шварца сейчас особенно хвалят за движение без мяча. Давайте отметим и «Краснодар».

Гончаренко может себе это позволить из-за наличия в составе подвижных футболистов. Джон Кордоба — габаритный, но скоростной и выносливый форвард, умеющий отрабатывать без мяча. Сперцян и Ионов также дают большой объем и меняются позициями. Кабелла не так активен, но за счет потрясающей техники собирает на себе много фолов и помогает выбираться из сложных ситуаций (когда команда оказывалась в меньшинстве, его действия были особо полезны).

Для «Краснодара» важно сохранять структуру, пусть и жертвуя важным игроком группы атаки. Потому с «Ростовом» после удаления Крыховяка Гончаренко поменял Кордобу на Сперцяна. По той же причине после красной Спайича с «Сочи» убрал Классона и выпустил Сорокина. Нападение «Краснодара» очень ртутное, потому игроки стараются создавать треугольники на ограниченных пространствах для сохранения мяча. Насыщают центральную зону при этом выдвигающиеся выше центральные полузащитники Крыховяк или Черников. Показательный пример — даже вдевятером игроки «Краснодара» создают треугольники, жертвуя насыщением центральной зоны.

Матч ТВ

Пока «Краснодар» рано называть одним из претендентов на чемпионство — посмотрим, как команда покажет себя на длинной дистанции. Но уже сейчас видны плоды работы Гончаренко, который выстраивает качественный позиционный футбол и интегрирует новых воспитанников — при нем игроками основы стали Сперцян и Черников, подтягиваются Кривцов и Корнюшин. В следующем туре Гончаренко предстоит матч против бывшей команды — и если «Краснодар» покажет такой же уровень игры с ЦСКА, то можно будет начинать говорить о том, что клуб Сергея Галицкого возвращает свои позиции в РПЛ.

В статье использованы данные InStat и Understat.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0