Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
22 сентября 2021, Среда, 07:21

Капризов зарабатывает как Овечкин и Малкин в его возрасте! Дацюк и Федоров в 24 года о таком даже не мечтали

Getty images
Поделиться
Комментарии
Больше из русских хоккеистов не зарабатывал никто.

Кирилл Капризов получил от «Миннесоты» пятилетний контракт на $45 млн. То есть в год российский нападающий, отыгравший в НХЛ всего один сезон, будет зарабатывать $9 млн. В истории «дикарей» это абсолютно рекордное соглашение. Но чтобы осознать место Капризова в истории российского хоккея, мы решили изучить, кто из наших игроков в возрасте Кирилла (24 года) зарабатывал сопоставимые деньги, а кто даже мечтать не мог о подобном контракте.

Артемий Панарин — $700 тыс

Капризова часто сравнивают с Панариным. Мол, состоялся как игрок в КХЛ, поехал за океан зрелым мастером и сорвал там куш. Сегодня Артемий и правда зарабатывает огромные деньги, но в 24 года он только-только дебютировал за «Чикаго». По первому из двух сезонов контракта новичка он зарабатывал жалкие $700 тысяч. Правда, в контракте Хлебушка были заложены неплохие бонусы — аж на $3,5 млн. Играя с Патриком Кейном, он не только выиграл «Колдер Трофи», но и получил солидную прибавку к скромной зарплате. Первый серьезный контракт Панарин получил в 26 лет, и то он был на треть меньше, чем сумма контракта Капризова с «Миннесотой».

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Павел Дацюк — $700 тыс

Интересно, что хромой паренек из Екатеринбурга, которому Владимир Крикунов операцией спас карьеру, приехал в НХЛ в том же возрасте, что и Капризов. Вот только ждать более-менее больших денег будущему Волшебнику пришлось намного дольше, чем новокузнечанину. Первый миллион он получил на третий год контракта с «Детройтом», а больше Капризова за всю свою карьеру Дацюк зарабатывал лишь однажды: в сезоне-2014/2015 его зарплата составляла $10 млн при кэпхите в $7,5 млн. В остальном же Павел Валерьевич перебивался довольно средними по нынешним меркам заработками.

Getty Images

Сергей Федоров — $1 млн

А что же было в 90-х? Многие слышали о невероятном контракте Сергея Федорова с «Детройтом», по которому он за полгода заработал $28 млн. Не укладывается в голове, правда? Но перед этим нынешнему главному тренеру ЦСКА пришлось не только устраивать забастовку и выиграть Кубок Стэнли, но и несколько лет играть за довольные скромные гонорары. Первый контракт Федорова в НХЛ и вовсе составлял смешные по нынешним меркам $220 тыс. Ну а к 24 годам, когда россиянин уже отыграл пару лет за «Ред Уингз» со статистикой около 80 очков за сезон, он стал долларовым миллионером.

Getty Images

Евгений Кузнецов — $2,6 млн

Еще один игрок, с которым напрашиваются параллели — Евгений Кузнецов. Он, как и Капризов, не стал рано уезжать в Северную Америку, а успел окрепнуть дома. Да еще и неплохо заработать к тому же. Считается, что вместе со «стипендией» Кузя получал в родном Челябинске $2 млн в год, а то и больше. Уехав в «Вашингтон», на пару лет ему пришлось упасть в деньгах. Но сколько Женя получил по истечении контракта новичка? Даже близко не $9 млн. Нынешний контракт с кэпхитом $7,8 млн он заслужил после двухлетнего контракта-мостика. Какое-то время к Кузнецову в столице США присматривались и не готовы были одаривать его душем из долларов.

Getty Images

Никита Кучеров — $4,25 млн

Лидер «Тампы-Бэй» — пример игрока, который своей лояльностью к клубу помогает ему завоевывать трофеи. Сначала он отработал все три года стандартного контракта новичка, хотя уже набирал по 60+ очков за сезон. В статусе звезды Никита не требовал максимальный контракт, а подписал трехлетний контракт-мостик, по которому зарабатывал менее $5 млн в год. Благодаря существенной скидке от своего лидера «молнии» могли поступательно выстраивать чемпионскую команду. Когда «Тампа» добралась до своего первого Кубка Стэнли, годовая зарплата Кучерова уже достигла $12 млн. А теперь, внимание, вопрос: сколько будет Капризову, когда «Миннесота» хотя бы приблизится к главному трофею НХЛ?

Евгений Малкин — $9 млн

Первые два сезона, проведенные Малкиным в НХЛ, настолько убедили руководство «Питтсбурга», что оно не стало ждать окончания контракта новичка. Боссы «пингвинов» выписали восходящей суперзвезде пятилетний контракт на $43,5 млн! Поговаривают, что к переговорам американский клуб подтолкнули слухи о том, что загадочный клуб КХЛ готов бы предложить Малкину фантастические $12,5 млн. «Питтсбург» ответил тем, что выдал россиянину контракт, аналогичный тому, который незадолго до этого заключил Сидни Кросби. Правда, еще год Жене нужно было отбегать за скромные $900 с лишним тысяч. И именно тот сезон оказался самым успешным в карьере Малкина, если говорить о статистике. Да и «Питтсбург» с ним добрался до финала Кубка Стэнли. На следующий год, когда магнитогорец уже получил заслуженные деньги, он впервые прикоснулся к чашке.

Getty Images

Александр Овечкин — $9 млн

Это трудно осознать, но Капризов по новому контракту с «Миннесотой» будет зарабатывать столько же, сколько и Овечкин с Малкиным в его годы. Более того, максимальная зарплата Ови, без учета бонусов и рекламных контрактов, составляла $10 млн. Однако к этой планке он подобрался только к 29 годам. До этого годовая зарплата Александра Великого составляла те же $9 млн, что и у Капризова. Всего же по уникальному 13-летнему контракту с «Вашингтоном» он заработал $124 млн. Рекорд всех времен, который не побит до сих пор. При этом когда «Кэпиталс» решились на такое предложение, а Овечкин, ведущий переговоры сам, без агента, его принял, это называли огромным риском. Однако в столице США рискнули и выпили шампанское из Кубка Стэнли, а русская суперзвезда отработала каждый цент.

Getty Images

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова