Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
18 сентября 2021, Суббота, 12:00

Овечкин привезет «Вашингтон» в Москву? В НХЛ говорят о желании сыграть в России, но пока это только мечты

shutterstock.com / Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
И дело тут не в деньгах и ковиде.

Перед стартом тренировочных лагерей в НХЛ каждый год, за исключением прошлого ковидного, проводятся медиа-туры, на которые приглашаются главные хоккейные звезды, а также с журналистами общается руководство лиги. Вице-комиссар Билл Дэйли дал интервью NHL.com International, в котором был поднят ряд важных вопросов. В частности, Дэйли высказался о приезде НХЛ в Россию.

«У нас многолетние рабочие отношения с Континентальной хоккейной лигой и Федерацией хоккея России. У нас прекрасные рабочие отношения. Мы ждем, что в этом месяце президент ИИХФ Рене Фазель, с которым мы также много сотрудничали на международном уровне, уйдет в отставку, после чего пройдут выборы нового президента, но при этом Фазель станет консультантом ФХР и КХЛ. Это, думаю, лишь поможет нашим контактам с российской стороной. В этом я большой оптимист.

Пару лет назад, еще до пандемии, мы рассматривали возможность привезти в Россию «Вашингтон». Полагаю, вскоре будет шанс вернуться к этому вопросу. Будут это матчи против команд КХЛ или что-то другое, мы пока не определились», — сказал функционер.

Getty Images

Обсуждение темы приезда команды Александра Овечкина в Москву сошло на нет из-за пандемии. Ограничения по всему миру не позволяли представить, что в ближайшем будущем удастся организовать что-то подобное. Кубок Стэнли и то с огромным трудом привезли в Россию, что говорить о целой команде. Учитывая, что Ови летом продлил контракт с «Кэпиталз» на пять лет, есть основания верить, что в этот срок НХЛ все-таки доберется до его родины. Однако вопросов по организации (ковид не берем в расчет) огромное количество.

Руководители ФХР и КХЛ, когда только заговорили о возможном приезде «Вашингтона» в Россию, подчеркивали, что остро стоит финансовый вопрос. «Мы считаем экономику. Но если нам выпишут счет на $10 млн, то это никак не бьется. Это вопрос бизнеса, а не политики», — говорил первый вице-президент ФХР И СКА Роман Ротенберг два года назад. За океаном утверждают, что деньги — это вообще не самое главное при переговорах. НХЛ волнует не финансовый вопрос, а спортивный и социальный. Для чего лиге ехать в Москву? Не только же ради того, чтобы порадовать свою главную звезду Овечкина. Матчи в Швеции, Финляндии, Чехии в рамках Global Series проводились ради расширения рынка, популяризации лиги через местных хоккеистов. В Праге все шли на Крейчи и Пастрняка, в Хельсинки — на Лайне и Баркова, в Стокгольме — на Хедмана и Далина. Но в Европе матчи были между командами НХЛ в рамках регулярного чемпионата.

КХЛ, естественно, против того, чтобы на их территории более мощный конкурент проводил свои матчи и раскручивал себя. На условный «Вашингтон» — «Рейнджерс» соберется аншлаг, а в Москве люди будут платить сотни долларов, чтобы попасть на такую игру. Но для КХЛ это будет только плохим пиаром. Она заинтересована в проведении встреч с НХЛ. 11 лет назад «Каролина» играла со СКА. Но организация таких матчей гораздо сложнее — нужно найти удобную для всех дату в календаре (практически нереально, так как в России на полтора месяца раньше стартует сезон). Нужно сделать так, чтобы у этих матчей был хоть какой-то спортивный интерес. К тому же наверняка между российскими командами будет настоящая борьба за право сыграть против соперника из-за океана. Влиятельных клубов у нас хватает, и любой выбор будет серьезно критиковаться.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Теоретически сыграть против «Вашингтона» может ЦСКА, московское «Динамо» (воспитанник Овечкин против родного клуба — неоднозначная вывеска), СКА (учитывая опыт с «Каролиной» и связь с ФХР). И, пожалуй, все. «Авангард» через год возвращается в Омск, а туда НХЛ точно не захочет лететь. «Ак Барс» мог бы составить конкуренцию, но кажется, что клубу из Татарстана будет тяжело бороться со столичными гигантами. Другие команды по своему статусу (не только спортивному) вряд ли смогут претендовать на участие. КХЛ предстоит выбрать команду, которая будет лицом лиги, которая поможет популяризовать ее. За проведение подобных игр выступает Игорь Есмантович из ЦСКА, но армейцы далеко не образец в плане маркетинга, рекламы, пиара и привлечения болельщиков. А об этом всем нужно думать в первую очередь.

Сегодня, когда мир изменился до такой степени, что получение российским гражданам визы в США видится невыполнимым квестом, представить приезд НХЛ очень сложно. Но главное, что на данный момент совсем не понятно, а заинтересованы ли в этом все стороны. Готовы ли они вести серьезные переговоры, или у каждой полно других проектов, которые сейчас в приоритете? Логичнее всего будет вернуться к этой теме уже по окончании олимпийского сезона, когда (все надеются) и коронавирус не будет мешать.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0