Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
17 сентября 2021, Пятница, 11:00

Должен был играть на Олимпиаде, а теперь прозябает в Высшей лиге. Что будет с талантливым центром Морозовым

Владимир Беззубов,photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Виноваты «Вегас» или овертайм с Канадой.

Спорт — удивительная штука. Выражение «так будет не всегда», работающее в обе стороны, описывает многие жизненные ситуации. Оно должно висеть плакатом над кроватью каждого спортсмена, особенно молодого. Один из ярких примеров последних недель — Иван Морозов. Центральный нападающий СКА еще недавно ходил в любимчиках самого Романа Ротенберга, а сегодня Ротенберг ищет ему новое место работы. Как такое могло произойти?

Начнем с того, что на протяжении нескольких лет Морозова постепенно подводили к основе СКА, делая на него ставку. Вокруг него не было столько пиара, как сейчас вокруг Матвея Мичкова, но все равно Иван являлся одним из главных проектов питерского суперклуба. В 2018 году его вместе с Кириллом Марченко перевезли в Санкт-Петербург из свалившейся в Высшую лигу «Югры». С тех пор эта парочка и примкнувший к ним Василий Подколзин прошли через все ступени питерской вертикали.

Ильнар Тухбатов,photo.khl.ru

В головах питерских боссов сидела навязчивая идея создать звено на годы, а то и на века. Марченко — Морозов — Подколзин должны были стать лидерами сначала в молодежной сборной, потом в СКА, впоследствии тянуть на себе национальную команду. Эдакий привет из СССР с наигранными клубными тройками. Но сначала это трио начали разбивать тренеры, а затем и Подколзин решил попробовать себя в «Ванкувере». Планы рухнули.

Несмотря на то, что какое-то время Морозов пребывал в тени более раскрученных партнеров, он в иерархии СКА пошел дальше всех. Весь прошлый сезон он был центром второго звена петербуржского клуба. Тройка Кузьменко — Морозов — Бурдасов была самой яркой и стабильной на протяжении большей части сезона. Вот и на Кубок Первого канала они съездили вместе, где также показали результат. Впереди Ивана ждал дебютный чемпионат мира. Вот там, кажется, кое-что и надломилось…

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Сегодня, когда Морозов играет в ВХЛ за «СКА-Неву», эту ссылку объясняют сниженными требованиям со стороны самого игрока. Якобы талантливый центрфорвард стал хуже тренироваться, не до конца выкладывается. Ротенберг объясняет это некими семейными и личными причинами. При этом не отрицает, что армейцы могут обменять нападающего. Осталось только дождаться выгодного для клуба предложения. Но что, если причину странной метаморфозы стоит искать в Риге?

А точнее, в овертайме четвертьфинала чемпионата мира против Канады. Про тот момент, когда «кленовые» оказались сильнее при игре «три на три», сказано уже немало. И то, что мы в России не отрабатываем это положение, в отличие от родоначальников хоккея. И то, что не нужно было до этого самого овертайма дотягивать. Но кто в тот момент был на площадке? Звезда «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, отлучавшийся на сезон в НХЛ Никита Нестеров и, собственно, Морозов. Форвард СКА сначала проиграл канадцу ногами, а потом был легко обыграл уже другим соперником.

«Иван Морозов проиграл то вбрасывание в овертайме, когда нам забили, и он должен был смениться на Воронкова, но не сменился», — сетовал после того матча Роман Ротенберг.

Неужели одна-единственная смена, пусть и правда паршивая, заставила главу штаба поставить крест на Морозове? А ведь еще недавно он котировал этого парня очень высоко и абсолютно серьезно рассматривал в качестве кандидата на поездку в Пекин. И не только в случае отказа НХЛ отпускать своих игроков. Учитывая катастрофическую ситуацию с центрами в стране, даже на Олимпиаду с участием всех сильнейших пришлось бы брать одного, двух, а может быть, даже трех центрфорвардов из нашей лиги. И Морозов в этой иерархии шел следом за Вадимом Шипачевым.

Насколько нам известно, претензии к Морозову начались еще на первых этапах предсезонки. Ему довольно сильно доставалось от тренерского штаба на турнире в Сочи. А в фарм-клуб Ивана сослали прямо с Кубка чемпионов. Интересно, что случилось это сразу после матча с «Салаватом Юлаевым», в котором центральный нападающий отметился голом. Но справедливости ради заметим, что помимо заброшенной шайбы Морозов одну шайбу привез в свои ворота. Видимо, это стало последней каплей. С тех пор потенциальный олимпиец не играл за первую команду СКА.

Ильнар Тухбатов,photo.khl.ru

Все это время ходили слухи о том, куда может перейти Морозов. Несмотря на двусторонний контракт нападающего, СКА вряд ли будет весь сезон его мурыжить в Вышке. По информации разных источников, в Иване был заинтересован ЦСКА и «Ак Барс». От москвичей петербуржцы якобы просили Павла Карнаухова — еще одного центра сборной России с последнего чемпионата мира, а от казанцев права на Евгения Свечникова, который не теряет надежду закрепиться в НХЛ. Теперь же наиболее вероятным называется обмен Морозова в «Ак Барс» на денежную компенсацию.

Загвоздка в том, что контракт Морозова заканчивается 30 апреля 2022 года, после чего он намерен уехать в НХЛ, где нападающий задрафтован «Вегасом». Это понимают в СКА, это должны держать в голове и потенциальные покупатели. Не исключено, что именно это намерение Ивана — настоящая причина, почему он вдруг угодил в опалу. Но что если его желание звучит не «уехать в НХЛ», а «уехать из СКА»? Тогда клуб, заполучивший Морозова, имеет все шансы договориться с ним о продлении контракта и получить действительно классного центра, коих в России можно пересчитать по пальцам. Но свой билет на Олимпиаду Иван в любом случае уже потерял.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0