Другие виды спортаUS Open
7 сентября 2021, Вторник, 19:05

Медведев 3-й год подряд выходит в полуфинал US Open. Но сегодня он умудрился проиграть сет 117-му номеру рейтинга

Это случилось впервые на турнире.

Даниил Медведев рвется к своему первому титулу на ТБШ уже не первый год. Больше всего шансов на победу у него было на US Open. И вот в этом сезоне россиянин снова хорош на американском мэйджоре: не проиграл никому ни сета. Именно Медведева видят одним из двух главных соперников Новака Джоковича (есть еще Саша Зверев), который хочет взять Большой шлем.

Для того, чтобы прогноз оправдался, нашему теннисисту в четвертьфинале предстояло справиться с сенсацией US Open из Нидерландов Ботиком ван де Зандсхульпом. 25-летний теннисист, занимающий в рейтинге ATP 117-е место, попал на турнир из квалификации, а потом отправил домой Карлоса Табернера (отыгрался с 0:2 по сетам), Каспера Рууда, Факундо Баньиса и Диего Шварцмана (со всеми справился в четырех сетах).

Россиянин брейканул уже в первом гейме (1:0): Ботик волновался, дав двойную и проиграв затяжную перестрелку на задней линии. Затем у Медведева не возникло никакого сопротивления на своей подаче — 2:0. Когда голландец успокоился, смог показать, что тоже умеет выбивать с приема оппонентов, но на большее его не хватило. Вскоре Даня заработал еще один брейк-пойнт, выдав в гейме классный смэш в прыжке и кросс с бэкхенда в угол корта навылет — 4:1.

Все шло к логическому завершению сета, но Зандсхульп решил сменить тактику, которая начала приносить плоды. Теннисист стал использовать в розыгрышах разный темп ударов, который был максимально неприятен для Медведева и стоил ему своей подачи — 3:5. Поэтому-то локальная победа россиянина немного затянулась. Голландец вцепился в девятый гейм, несколько раз спасаясь крутыми обводящими, но с четвертой попытки Медведев все же реализовал сетбол, заставив ошибиться Ботика с форхенда по длине — 6:3.

6:0 — счет второй партии. Казалось бы, что Медведев уничтожил соперника на корте, но все было не так. Голландец продолжал сопротивляться. Россиянину помогло то, что он отпустил напряжение первого сета. Даня позволил себе действовать сводобно, неудобно, а также много рисковал. От рваных ударов голландца не осталось и следа. Зандсхульп не только неудачно проводил свои тактические манипуляции, но и много бил в сетку.

Продолжить уверенно приближаться к выходу в полуфинал US Open Медведеву не удалось. Он начал засыпать, а поэтому и ошибаться. Слишком легко все давалось. В первом гейме соперник добрался до первых брейк-пойнтов в матче. Реализовать не получилось, а вот зарядиться положительными эмоциями — да. Дожать россиянина у Зандсхульпа вышло в пятом — 3:2. Следом он взял подачу под ноль — 4:2. Тем не менее Медведев не пустил ситуацию на самотек. Даня уверенно провел время на своей подаче, дважды лишив оппонента возможности взять сет — 4:5. Он даже мог сравнять счет, но не справился со смэшем, а ударом с форхенда отправил мяч по длине в аут — 4:6.

В четвертом сете напряжение достигло пика: никто из теннисистов не собирался отдавать свои подачи. Голландец не оказывал особого давления на оппонента, но и контролировал, чтобы Медведев не разобрал его игру. Первая опасность для Ботика случилась в 10-м гейме: там россиянин добрался до матчбола. Если бы не подачи, Зандсхульп вряд ли затянул встречу, а так немного задержался. Хорошо, что Медведев почувствовал ментальный проигрыш соперника, поэтому после подачи под ноль все еще владел преимуществом — 6:5. В итоге Зандсхульп так разнервничался, что дал двойную, подарив Дане матчболы. С реализацией у второй ракетки мира проблем не возникло — 7:5.

***

Медведев третий год подряд выходит в полуфинал американского ТБШ. Просто невероятно! Для того, чтобы побороться за титул, россиянину остается дождаться итогов встречи Феликс Оже-Альяссим (Канада) — Карлос Алькарас (Испания). Если несколько лет Даню считали «некстгеном», игроком нового поколения (сравнивали с Надалем, Федерером, Джоковичем), то сейчас уже россиянин старичок по сравнению с тем же Алькарасом — разница в 7 лет. Карлосу только 18. В любом случае Медведев будет фаворитом полуфинала. И остается только радоваться за Даниила, что ему досталась красная ковровая дорожка до финала. Если он умудрится проиграть за шаг до титула, это станет сенсацией.