Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 сентября 2021, Пятница, 11:00

Капризов сорвет куш в $45 миллионов? Русская звезда почти договорилась о 5-летнем контракте с «Миннесотой»

nhl.com
Поделиться
Комментарии
«Уайлд» хотят закрыть вопрос до открытия тренировочного лагеря.

Сага с контрактом Кирилла Капризова длится уже четвертый месяц. Все межсезонье лучший новичок НХЛ прошлого года не может договориться о новом соглашении с «Миннесотой». Все лето появлялась информация, что россиянин вернется в ЦСКА, в случае если «Уайлд» не пойдут на его условия. Называлась даже дата подписания контракта с армейцами — 1 сентября. Но в день старта регулярного чемпионата КХЛ перехода не произошло. Да и ранее президент лиги Алексей Морозов и босс московского клуба Игорь Есмантович заявили, что не стоит ждать возвращения Капризова. Однако он по-прежнему не подставил подпись под контрактом с американской командой. И за три недели до открытия тренировочных лагерей (23 сентября) это уже по-настоящему пугает фанатов «Дикарей».

Надо сказать, что в Миннесоте всерьез помешались на игроке из России. Болельщики откопали фото Капризова из аэропорта Шереметьево. По фотографиям из интернета сделали вывод, что хоккеист находится в международном терминале C (в реальности новые терминалы данного аэропорта очень похожи друг на друга). Конечно, все сразу предположили, что Кирилл летит в Миннеаполис, а с контрактом все уже решено. Однако довольно быстро журналист The Athletic Майкл Руссо опроверг эту информацию, написав, что игрок просто на несколько дней полетел домой в Новокузнецк.

Впрочем, Руссо не исключает, что контракт будет подписан скоро, так как стороны близки к компромиссу. По его данным, речь идет о соглашении на 5 лет с зарплатой в районе $9 млн в год. Изначально «Миннесота» предлагала контракт на 8 лет с зарплатой около $8 млн (и выше). Капризов со своим агентом Полом Теофаносом (представляет также интересы Бобровского и Панарина) настаивали на краткосрочном соглашении, чтобы через несколько лет выйти на рынок свободных агентов. Но, кажется, стороны все-таки смогли найти точки соприкосновения. На это намекнул и генеральный менеджер «Уайлд» Билл Герин в интервью The Athletic.

«Я думаю, что со временем Пол (Теофанос, агент) и Кирилл на вещи взглянули другими глазами. Но всегда можно найти компромисс, всегда можно посмотреть на ситуацию глазами другого человека. Но никаких новостей по контракту Капризова нет. Мы работаем над этим. Как я сказал несколько месяцев назад, это займет много времени. Это будет процесс. Он не единственный игрок без контракта», — сказал функционер.

Капризов сможет выйти на рынок свободных агентов в 2024 году. Именно поэтому сторона игрока изначально хотела контракт на три года, а «Миннесота» настаивала на более долгосрочном, чтобы не потерять через три года столь ценный актив. Пятилетнее соглашение — тот самый компромисс. Учитывая сумму и срок, это все равно победа Кирилла. В 29 лет он сможет подписать еще один большой контракт и уже с любым клубом НХЛ. Теперь остался вопрос, когда это произойдет. Герин явно хочет, чтобы все было решено в ближайшие три недели.

«В связи со скорым открытием тренировочного лагеря (23 сентября) я не собираюсь оказывать давление на игрока. Но по своему опыту знаю, что если вы пропускаете кэмп, в редких случаях вам удастся удачно провести год», — такой комментарий явный месседж Капризову и его агенту.

Можно, конечно, вспомнить пример Вильяма Нюландера, который подписал контракт с «Торонто» в конце декабря за 5 минут до дедлайна. Но ничем хорошим это не закончилось — швед провел посредственный чемпионат из-за длительной паузы без игр. Капризов явно не хочет завалить свой второй сезон в НХЛ, даже еще и олимпийский. Пропускать лагерь тоже не пойдет на пользу игроку. «Миннесоте» это также совсем не нужно. Вот и получается, что если принципиальная договоренность достигнута, но контракт может быть подписан в любой момент. Фанаты «Уайлд» могут уже планировать поездку в аэропорт, чтобы встречать свою главную звезду.

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Миннесота Уайлд
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0