Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Великая американка Байлз из-за проблем с психикой пропустит многоборье. Она с детства сидит на тяжелых стимуляторах

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У нее есть терапевтическое исключение.

Симона Байлз — особенная гимнастка. И дело не только в ее акробатических данных или бессчетном количестве титулов: у нее есть терапевтические исключения. Об этом мир узнал почти сразу после Олимпиады в Рио, где американка выиграла 4 золотых медали. «Спасибо» стоит сказать хакерской группировке Fancy Bears, которая опубликовала очень интересные документы: в них говорилось, что Байлз использовала запрещенные психостимуляторы.

Когда информация появилась в сети, Симона тут же ее прокомментировала.

— У меня синдром дефицита внимания и гиперактивности, я принимала лекарства с детства. Пожалуйста, поймите, я верю в чистый спорт. Я всегда следовала антидопинговым правилам и буду делать это дальше, потому что честность необходима в спорте и очень важна для меня.

Препарат, который принимает Байлз — метилфенидат, он подавляет эмоциональные переживания и обеспечивает предельную концентрацию внимания. В странах мира к метилфенидату отношение разнится: в США препарат допускается к медицинскому применению, в России он внесен как психотропное вещество в список № 1 (наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

Новость об исключениях Байлз ожидаемого бума не получила — такое ощущение, что тема легальности применения запрещенных препаратов будет оспариваться еще минимум лет 20. Симона же после Игр-2016 взяла паузу, а сразу после возвращения выиграла пять золотых медалей на чемпионате США. И продолжила собирать победы на чемпионатах мира, подходя к своей второй Олимпиаде в статусе безоговорочного фаворита.

Олимпийскую квалификацию Симона выиграла, хотя непростительно для себя слишком много ошибалась. А в командном многоборье снялась уже после опорного прыжка. Сначала показалось, что дело в травме — приземление было далеко не лучшим. Но позже гимнастка это мнение опровергла.

— Решила, что лучше будет уйти в сторону и сосредоточиться. Нет, это не была травма. Просто небольшое повреждение моей гордости. Мне нужно было немного подумать. Девочки из нашей команды очень хорошо выступали, мне не хотелось рисковать медалью команды из-за того, чтобы просто принять участие в этом и потешить свое самолюбие.

Теперь я больше не доверяю себе так сильно. Может, просто стала старше. Я просто подумала, что девушки должны дальше продолжать. Нам важно защищать свои разум и тело, а не просто выходить и делать то, что мир хочет от нас. Иногда тебе нужно сделать шаг назад. Не хотела выходить, сделать что-то глупое и получить травму.

Страх сделать что-то глупое если и ушел, то не сразу — через несколько часов после этих слов Симона снялась и с личного многоборья.

В американской федерации решение Байлз поддержали и понадеялись на ее участие хотя бы на отдельных снарядах.

«После медицинского обследования Симона Байлз отказалась от участия в многоборье, чтобы сосредоточиться на своем психическом здоровье. Симону по-прежнему будут оценивать ежедневно, чтобы определить, участвовать ли ей в финале индивидуальных соревнований на следующей неделе. В многоборье будет участвовать Джейд Кэри, получившая девятое место в квалификации.

Мы искренне поддерживаем решение Симоны и приветствуем ее храбрость, отдавшую приоритет своему благополучию. Ее смелость еще раз показывает, почему она является образцом для подражания для многих», — говорится в заявлении.

Если вспомнить о диагнозе Байлз, то все вроде складывается: обязательный карантин и антиковидный «пузырь» вряд ли на таких людях скажутся хорошо. Видимо, у Симоны реально серьезные проблемы, ведь раньше благодаря высоченной сложности она побеждала и с падениями. Но сейчас американка сама отказалась от двух золотых медалей. А примет ли она участие в финалах на отдельных видах — вопрос открытый.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0