Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 июля 2021, Вторник, 11:22

«Локомотив» провернул топ-трансфер. В руководство клуба вошел учитель Клоппа и Тухеля

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все, что надо знать об усилении «железнодорожников».

Пока российский футбол на паузе «Локомотив» выдал едва ли не главную новость межсезонья. Клуб объявил о подписании знаменитого немецкого тренера Ральфа Рангника. Он займет в «Локомотиве» пост руководителя по спорту и развитию. Рассказываем, все что надо об этом знать.

Getty Images

Чем известен Ральф Рангник

  • 63-летний немецкий тренер обладает колоссальным опытом. Рангник тренирует с далекого 1983 года. С тех пор он успел стать чемпионом второй Бундеслиги с «Ганновером 96» (2001/2002), обладателем Кубка Лиги (2005/2006), Кубка (2010/2011) и Суперкубка Германии (2011/2012) с «Шальке», а также по два раза взять чемпионство (2013/2014, 2014/2015) и выиграть Кубок Австрии (2013/2014, 2014/2015) с «Зальцбургом». Кроме того, в 2012 году Ральф умудрился вывести скромный «Шальке» в полуфинал Лиги чемпионов!
  • Ральфа Рангника называют отцом-основателем современного немецкого футбола, спортивным философом и психологом. На его революционных идеях об активном прессинге, ориентированном на мяч, учились успешнейшие тренеры — Клопп, Тухель и Нагельсман. Кроме того, именно он ввел в Германии тренд на оборону с блоком 4-x-x вместо популярного в 80-е 5-x-x.
Getty Images
  • Рангник развивает не только тренерские, но и управленческие идеи. В середине 2000-х он построил первый в Германии вертикально-интегрированный клуб, в котором развитие молодежи, тактика и трансферы подстраивались для достижения общей цели. Речь про «Хоффенхайм», который превратился из клуба Региональной лиги в крепкого середняка Бундеслиги.
  • Ральф предпочитает обучать перспективных игроков, а не покупать возрастных топов. Он — спец по развитию и поиску крутой молодежи. Например, в его «Шальке» стали раскрываться нынешние звезды европейского футбола — Юлиан Дракслер, Иван Ракитич и Жоэль Матип. А лидеров нынешнего «Лейпцига», где еще совсем недавно работал Рангник, он отыскал во второй Бундеслиге: Поульсена, Забитцера, Гулачи и Форсберга.
  • Кстати, с «Локо» Рангник был связан еще до переезда в Россию. При нем в «Шальке» феерили будущие лидеры «железнодорожников» Джефферсон Фарфан и Бенедикт Хеведес.

Как «Локомотив» подписал Рангника

После ухода из «Лейпцига» у Рангника было много вариантов продолжения карьеры. Переговоры с ним вели многие европейские клубы, в частности, «Милан». Немецкая пресса сватала его на смену Йоахиму Леву в сборную Германии. Но в итоге заполучил Ральфа «Локомотив».

«Железнодорожники» уже давно раздумывали над подписанием немца. Ключевым в принятии финального решения стало приглашение Рангника в Москву. В апреле по приглашению кураторов клуба из РЖД он прилетел в столицу, где познакомился с клубом и убедился, что с условиями для работы все отлично. Во время переговоров Ральф заявил, что верит в российскую молодежь. Кроме того, немца привлекли широкие полномочия в выстраивании клубной стратегии, которые ему пообещали в «Локо».

Известно, что с новым руководителем по спорту и развитию в клуб придет целый штат из пяти специалистов.

Что значит подписание Рангника для «Локомотива»

Ранее «Локомотив» заявлял о смене вектора развития и желании воспитывать молодежь, вкладывать в будущее поколение деньги и не покупать дорогостоящих возрастных игроков. А РЖД намеревался выстраивать долгосрочную стратегию развития команды и не гнаться за сиюминутными результатами любой ценой.

Подписание Рангника четко вписывается в эти планы. Он призван отстроить в «Локо» систему воспитания молодых игроков и привести клуб к стабильности по проверенной немецкой модели, одним из авторов которой он, по сути, и является. Будет интересно посмотреть за его работой в Москве — это очень крутой трансфер для российского футбола. Именно на системном уровне такого не было со времен Хиддинка.

Getty Images

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0