Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 июня 2021, Вторник, 19:36

Олич и ЦСКА: что это вообще было?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Почему расстаться с Ивицей сейчас — правильное решение.

ЦСКА объявил о расторжении контракта с главным тренером Ивицей Оличем. Эта отставка стала в клубе самой быстрой со времен Хуанде Рамоса. Хорват пришел в команду в конце марта 2021 года и за почти три месяца работы вызывал у болельщиков больше вопросов, чем изначально подавал надежд.

Несмотря на любовь армейских фанатов к Ивице как к легенде ЦСКА, многие скептически были настроены к его назначению. Тренер без опыта работы главным получил в управление команду, которая должна бороться за золото и Лигу чемпионов. Олич мог воспользоваться концовкой сезона и начать первые изменения уже весной. От него никто не требовал чемпионства, и все же ожидания болельщиков и руководства были куда выше.

Итог оказался неутешительным: натянутая победа по пенальти с обанкротившимся «Тамбовом» и вылетевшим «Ротором», плохие игры с «Сочи» и «Локомотивом», поражения «Спартаку» и «Динамо». Но самое страшное — шестое место в турнирной таблице по итогам сезона и первый год без еврокубков за 20 лет.

Все это можно было бы списать на накопившуюся усталость команды и многочисленные мышечные травмы. Можно, если бы Олич был готов с головой уйти в подготовку команды на сборах. Вместо этого мы увидели тренера, который хотел сорваться во время Евро к сборной Хорватии вместо предсезонной подготовки.

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев тогда жестко пресек все появляющиеся слухи:

— Никакое совмещение невозможно, речи об этом не шло. Мы с Оличем договаривались, что он будет полностью сосредоточен на команде. Совмещение неприемлемо и не пойдет на пользу команде.

И все же Олич сорвался, пусть и на время своего отпуска, обязуясь явиться 15 июня в Москву. На него тут же обрушилась справедливая критика. Тренеру выпал шанс впервые показать себя на посту главного, имея при этом — зная руководство и болельщиков ЦСКА — полное доверие и минимум прессинга, в отличие, например, от того же «Спартака». Ивица им не воспользовался, показав, что место ассистента в сборной ему важнее, и не принес результат клубу.

Хорошо, что ЦСКА и Олич приняли верное решение расстаться вовремя, а не доводить до точки, когда сезон уже будет потерян. Это пойдет на пользу и клубу, и тренеру, который видит иной путь развития команды.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ПФК ЦСКА Москва
Сборная Хорватии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0