Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
11 июня 2021, Пятница, 08:50

Скандальный чемпионат Европы на Украине: почему его бойкотировали и главы стран, и простые фанаты

Поделиться
Комментарии
Звучали даже призывы перенести Евро-2012 в другую страну.

Когда в 2007 году Польша и Украина впервые в истории стран из Восточной Европы получили право проведения Евро-2012 казалось, что это идеальный выбор для укрепления единства Европы. Но спустя 5 лет прямо перед стартом континентального турнира грянул один из самых мощных политических скандалов вокруг чемпионатов Старого Света.

Месть — это блюдо, которое подают сразу после президентства

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» — эта русская пословица как нельзя лучше подходит и к украинской политике стыка нулевых и десятых годов. Находящийся на тот момент у власти Виктор Янукович познал вторую часть поговорки еще в конце 60-х: грабеж и причинение тяжких телесных — вот такой бэкграунд был у четвертого президента Украины.

Как только Янукович со второй попытки таки получил главный пост в стране прелести тюремной жизни пришлось познать другой ярчайшей политической фигуре того времени — Юлии Тимошенко. Можно только гадать, был ли это холодный расчет по устранению конкурента или Янукович не забыл, как во время предвыборной кампании (Тимошенко тоже баллотировалась на пост президента) Юлия Владимировна не раз оперировала категориями «уголовник» и «бандит», но практически сразу после воцарения Тимошенко стали таскать по допросам.

shutterstock.com

Виктор Янукович

Первое дело, связанное с выплатой пенсий из средств, полученных по Киотскому протоколу, заглохло, зато второе — о превышение должностных полномочий при газовых переговорах с Россией (Тимошенко тогда была премьером) дошло до суда и, несмотря многочисленные акции протеста, политика приговорили аж к семи годам заключения.

Дальше — больше, уже осужденную Тимошенко в декабре 2011-го судят еще раз: прямо в медсанчасти СИЗО по делу об энергетических сетях Украины, которое было закрыто еще в 2005 году за отсутствием состава преступления.

Тимошенко во время суда лежит в постели, ей колят обезболивающие, чтобы она физически выдержала 12-часовое заседание. По итогам которого ее, не принимая во внимание очевидные пробелемы со здоровьем, показательно «арестовывают» еще раз.

Тут уже полыхнуло у всех.

Хроники бойкота

Послы США, ЕС и 24 стран-членов Евросоюза заявили, что суд «не соответствует международным нормам судопроизводства» и является нарушением Европейской конвенции по правам человека.

Приговор Тимошенко осудили даже в России (и, наверное, это один из последних случаев за последнее время, когда наша страна сошлась во мнении с коллективным Западом) — Владимир Путин отметил, что договоры, за которые судили Тимошенко, были подписаны в полном соответствии с законодательством Украины и России; и он «не очень понимает, за что ей дали эти семь лет».

shutterstock.com

Юлия Тимошенко

Но даже тогда речь о бойкоте пока не шла. Пока в апреле 2021-го в сети не появились фотографии синяков на теле Тимошенко. Юлия устроила голодовку, заявив, что тюремные охранники напали на нее и били в живот. Украинские следователи заявили, что удары она нанесла себе сама.

С этого момента бойкот стал реальностью.

Одной из первых стран, отменившей приезд официальных лиц на Евро стала Великобритания, правда, добавив, что может рассмотреть приезд министров на плей-офф, но только в Варшаву.

Примечательно, что заявление правительства прозвучало на фоне выхода документального фильма про расизм на Украине, в котором бывший защитник английской сборной Сол Кэмпбелл предупредил, что английские болельщики «могут вернуться из Украины в гробу». Говорить о том, насколько обвинения имели реальную почву довольно сложно — перед чемпионатом в России риторика была схожа, хотя по факту все прошло на редкость миролюбиво. Но факт остается фактом — из 23 тысячи билетов на три групповых матча, только 7,5 тысяч были проданы в срок.

Весьма жестко выразилась канцлер Германии Ангела Меркель. Железная леди мировой политики заявила, что она и ее правительство не планируют посещение ни одного матча немецкой сборной на Украине, пока ситуация с правами человека при президенте Викторе Януковиче не улучшится. Надо сказать, что эту позицию разделяли и простые немцы — по опросам половина жителей Германии считала, что игры чемпионата следует перенести из Украины в любую другую европейскую страну.

Правда, уже во время Евро появился инсайд о том, что Меркель, выступавшая за общеевропйеский бойкот, все же сможет приехать в Киев, если бундестим выйдет в финал. От каверзной моральной коллизии Ангелу спас Марио Балотелли, похоронивший немцев в полуфинале.

shutterstock.com

Ангела Меркель

К началу Евро список участников бойкота пополнился президентом Еврокомиссии Баррозу и всей верхушкой ЕС, президентом Чехии, а также полным составом кабмина Франции, но тотального игнора Украине удалось избежать. Даже со-хозяйка Евро Польша не стала открыто предъявлять претензии к беспокойному соседу.

Чем закончилось?

Если кратко: ничем.

Европейские политики показали свое отношение к аресту Тимошенко, но кардинально ничего не поменялось: Юлия пробудет в заключении еще почти два года. Только после Евромайдана Виктор Янукович вынужденно поедет изучать красоты Ростовской области, а Тимошенко триумфально выйдет на свободу и вернется в политику.

И опять в оппозицию: что при президенте Порошенко, что при Зеленском.

Следующая возможность все же занять главный пост страны Тимошенко представится довольно скоро — президентские выборы на Украине пройдут в 2022-м.

⚽️⚽️⚽️ Считаешь, что разбираешься в футболе? Проверь себя в нашем тесте про Евро

Сборная Украины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0