15 января 2021, Пятница, 18:55

«Ак Барс» показал, кто главный на Востоке КХЛ. Вынес «Авангард» 3:1 и почти выиграл конференцию

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Отомстили «ястребам» за прошлые 0:3.

Матч в Казани обещал стать интересным в пятничном календаре КХЛ. Бэкграундом являлась прошлая встреча «Ак Барса» и «Авангарда», которая была равной по игре, но не по счету. Тогда омичи обыграли казанцев 3:0 — блестяще сыграл новобранец Шимон Грубец.

Сегодняшняя встреча привлекала внимание в том числе и тем, что для Ковальчука это был первый соперник уровня-топ после возвращения в КХЛ. В СМИ и социальных сетях последнее время наметился тренд на легкую иронию в отношении одного из двух капитанов «Авангарда», и она имеет право на жизнь. В шести матчах Илья имеет показатель полезности «-6». Правда, с набором очков он проблем не имеет — «3+3»

Встреча началась обоюдоостро: много бросков в створ, силовой борьбы и в то же время команды не забывали пробрасываться, явного лидера в первые 5 минут мы не увидели. Лидера не увидели, но шайбу в сетке ворот разглядели: с ползоны с кистей ворота «Ак Барса» прошил Береглазов — 1:0! И надо же, в ассистентах значился… Ковальчук. Илья продолжил набирать баллы, давая скептикам меньше поводов его задевать.

На 7-й минуте жестко столкнулись два «игровичка» Да Коста и Секач, «жестко» выглядело страшно, а чех смог покинуть лед только при помощи врачей.

В середине периода случилось первое удаление: на две минуты уехал отдыхать Потапов. Это серьезная потеря, поскольку «Авангард» лишился одного из ключевых игроков для игры в меньшинстве. Казанцы отомстили быстро. Классический розыгрыш большинства через вершину, пас на Галиева и лазерный бросок в ближний угол — Грубец был бессилен, поскольку Воронков блестяще скринил пятак.

«Авангард» методично принялся возвращать преимущество и очень быстро заработал большинство: Педан уехал на скамейку штрафников за удар коленом. Омичи являются первой командой КХЛ по реализации лишнего с 27,3%, однако в эти две минуты они выглядели безобразно: казанцы не просто справлялись со всеми угрозами, но еще и сбегали в опасную атаку: бросок Фисенко ушел выше ворот.

В целом, игра стала смотреться более открытой после голов: стало меньше остановок, команды атаковали почти без средней зоны. Идиллию нарушило удаление Соловьева, которое опять могло закончиться плачевно для гостей, но обошлось: классно действовал Грубец и недостаточно хорошо провели эти две минуты в чужой зоне нападающие хозяев. Завершило период снова неаккуратное действие Емелина: удалился, но штрафное время разделил перерыв.

После того самого столкновения Секача и Да Косты первый из раздевалки так не вернулся, а второй в начале второго периода на пару с Доусом образцово разыграли шайбу через две поперечных передачи и лишь мастерство голкипера «Авангарда» спасло команду. Несмотря на то, что «Ак Барс» на целых четыре минуты фактически закрыл «Авангард» в своей зоне, стоило лишь провести одну контратаку и сразу омичи зарабатали время на реализацию лишнего. Ковальчук с партнером убежали «2 в 1» и Хенкель срубил Илью.

Большинство разыгрывали Найт, Зернов и Ковальчук и были очень близки к голу, вернувшийся из НХЛ 37-летний ветеран сегодня действительно был в огне. После игры в неравных составах все немного успокоилось. Нарушил спокойствие Педан, щелкнув с ползоны в девятку, шансов у Грубеца попросту не было.

Судьи задали очень высокую планку: удаляли игроков только в путь. Возможно, это не очень правильная ролевая модель для центрального матча игрового дня. Работал такой стиль судейства против «Авангарда» — преимущество по броскам хозяев дошло до двукратного, впору было говорить о тотальном преимуществе «Ак Барса», но с телекартинки это не выглядело правдой. Контратаки гостей были хоть и редки, но очень продуктивными. Венцом этих контратак стал момент за пять минут до конца периода. Корбан Найт с партнерами заработали вбрасывание, а затем после него очень опасно действовал № 9 — Рейдеборн справился, несмотря на очень коварный бросок.

В третьем периоде долгое время не было ничего опасного, но на 5-й минуте Лукоянов зарядил в перекладину. Давление казанцев нарастало, словно сжимая в кулак, казалось бы, боеспособную и привыкшую к такому хоккею дружину Хартли. Все попытки «Авангарда» в редких контратаках добиться желаемого ничем не заканчивались, а взять инициативу в свои руки не позволяли хозяева.

До 8-й минуты не происходило ничего интересного, а затем Каски решил удалиться и «Ак Барс» остался впятером против четверых соперников. Необходимо отметить Галиева, он шикарно переложил клюшку в другую руку, чтобы поставить корпус и заставить фолить на себе — блестящий и очень умный ход от российского нападающего.

Почти сразу же казанцы заработали 5×3, после неаккуратной подножки Дедунова. Казанцы мощно давили, но сначала гости дотерпели до выхода четвертого, а затем справились и с оставшимся временем в неравных составах — убойных моментов у «Ак Барса» никто так и не заметил.

Не забили в большинстве, но забросили и решили исход встречи сразу же после него. Шикарный прострел Глухова замкнул на пустом углу Артем Лукоянов, который забросил свою третью шайбу в сезоне — на целых три больше, чем в прошлой регулярке.

Снимать все вопросы о победителе казанцы могли уже через одну атаку — выход «2 в 1», но бросок Песонена Грубец парировал. За пять минут до конца Воронков решил подарить шанс омичам вернуться в игру, получил очень глупое удаление за выброс шайбы: Квартальнов после этого очень долго негодовал. Повезло, что ничем штраф для Казани не закончилось.

«Авангард» впервые не только в этом году, но и за последний месяц встретился с по-настоящему серьезным соперником: проиграл по делу. Двукратное поражение по броскам, менее опасные моменты в атаке в целом и беззубое большинство. С такой игрой впору задуматься, как команда Хартли будет проходить более поздние раунды плей-офф, если стоит цель побороться за Кубок. Ведь есть ощущение, что что-то меньше финала Кубка Гагарина франкофону не простят.

«Ак Барс» же первым в лиге гарантировал себе участие в плей-офф и, кажется, победу в Восточной конференции.