Теннис
22 ноября 2020, Воскресенье, 21:20

Русский теннисист Медведев выиграл главный турнир года. Во втором сете он был близок к поражению

Австрийца уже жалко.

Кто был лучшим в этом теннисном сезоне (пусть и коротком) выясняли Даниил Медведев и Доминик Тим. На Итоговом турнире в этом году не было более крутых парней. Оба показали, что выбираться можно даже из самых безнадежных ситуаций (пересмотрите матчи с Надалем и Джоковичем), если оставаться хладнокровными и техничными.

У австрийца в этом году наконец-то случилась победа на ТБШ (US Open), а еще был полуфинал на Australian Open. Да и в Лондоне он уже второй год подряд доходит до решающего матча (проиграл в 2019-м Стефаносу Циципасу). В этот раз Тим вышел из группы с первого места, хоть и проиграл матч Андрею Рублеву, который ничего не решал. А триллер с Новаком Джоковичем в полуфинале, где Доминик спас решающий тай-брейк с 0:4 еще долго будут использовать для видео с лучшими моментами в истории тенниса.

Медведев должен был выигрывать дебютный Итоговый в прошлом году, но там он был сам не свой. Проиграл все три матча и смазал концовку сезона. В 2020-м таких же классных результатов Даниил показать уже не смог (все это случилось с Рублевым). Раскачаться удалось только к парижскому «Мастерсу», который он выиграл. Был еще полуфинал US Open, но там уступил Тиму. На втором для себя Итоговом он уверенно выиграл все матчи в группе и впервые сделал Рафаэля Надаля, отомстив за финал ТБШ в США. Вот только печальная статистика встреч с Тимом (1:3) все еще заставляла волноваться за титул в Лондоне, несмотря на крутую игру Медведева.

Первую партию Медведев начал здорово, начав сразу же цепляться за подачу соперника своими глубокими приемами. Тим же так часто ошибался с форхенда, что чудом спасся с двух брейк-пойнтов. Помогла подача — 1:1. Даниил продолжал чувствовать нервозность австрийца, но в какой-то момент потерял концентрацию сам, что и решило исход сета. В пятом гейме Медведев вел 40:0, но потом случились два неудачных форхенда, смэш в сетку и на брейк-пойнте двойная ошибка — 3:4.

В следующем гейме Даниил мог зацепиться за обратный брейк, но волнение и торопливость помешали. Следом дали новые мячи и Доминик воспользовался их резкостью, выиграв впервые в партии гейм под ноль (5:3). Повезло Тиму и на сетболе. Медведев был главным в гейме, вышел к сетке, но мяч от ракетки австрийца зацепил трос и все же оказался на стороне Даниила — 4:6. В целом, все было похоже на один из сетов в матче с Надалем, где россиянин вгрызался на приеме, но не пользовался шансами, которые давал соперник.

До пятого гейма во второй партии не было ни единого намека на то, что теннисисты готовы рисковать и цепляться за брейки. Первым не выдержал Тим. Медведев спасся эйсом, но все было на грани — 3:2. Доминик трижды в гейме сравнивал, но подачи Даниила были в боевой готовности. На тоненького Медведев спас и свой следующий гейм, где у соперника было два брейк-пойнта (4:3). А в восьмом уже сам мог зацепиться за подачу Тима, но тот отыгрался (спасибо подаче и форхенду) — 4:4.

В десятом гейме Тим позволил себе первую двойную в матче. Это указывало лишь на то, что он нервничает из-за нереализованных возможностей. Добавляли проблем ненужные падения и крики на самого себя. В таком состоянии дело дошло до тай-брейка. Доминик повел с мини-брейком (2:0), а потом Медведев заставил его ошибаться справа и вышел вперед — 4:2. Помогли и неожиданные выходы к сетке, которые явно нервировали Тима. Австриец так и не смог собраться. Точку в партии поставить прекрасная подача Медведева — 7:2.

Проигранный тай-брейк только усугубил психологическое состояние Тима. Австриец продолжил ошибаться с форхенда и стал все чаще позволять Медведеву захватывать инициативу на своих подачах. В третьем гейме у россиянина был тройной-брейк пойнт (снова его не реализовал), а вот в пятом тотальное невезение прервалось. Даниил наконец-то повел — 3:2. Кстати, не без помощи выхода к сетке. Тиму оставалось только доигрывать матч, потому что Медведев был серьезно настроен удержать преимущество, что и сделал — 6:4.

***

На первом турнире в Лондоне (11 лет назад) победу одержал Николай Давыденко. И тем символичнее, что Медведев победил на последнем. В следующем году Итоговый теннисисты будут играть уже в Турине.