Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
28 сентября 2020, Понедельник, 10:00

«Ман Сити» снова вывалил огромные деньги за игрока обороны. Пеп ищет идеального защитника, которого не существует

Getty Images
Поделиться
Комментарии
С трансфером Рубена Диаша «горожанам» помог ПАОК.

Недавняя игра «Ман Сити» против «Лестера» — кульминация всех разговоров о несостоятельности защитной линии Гвардиолы. Из-за травм и дисквалификаций Пепу пришлось выставить в центр обороны 19-летнего Эрика Гарсию и новичка Натана Аке. Получилось чудовищно — «Сити» впервые при Гвардиоле пропустил за матч 5 мячей. Это был позор.

Уже на следующий день «Бенфика» объявила, что их центральный защитник Рубен Диаш переходит в «Сити». Сумма трансфера внушительная — 53 млн евро плюс Николас Отаменди, который сменил Манчестер на Лиссабон. До этого «горожане» вели переговоры сразу по ряду ЦЗ — на первом месте был Калиду Кулибали, за ним — центрбек «Атлетико» Хосе Хименес, а также защитники «Севильи» Диего Карлос и Жюль Кунде. Для «Сити» было принципиально включить в сделку Отаменди — «Наполи», «Атлетико» и «Севилья» отказались, а вот «Бенфике» деваться было некуда. Дело в том, что нынешний соперник «Краснодара» по квалификации в ЛЧ ПАОК в предыдущем раунде выбил «Бенфику». Лиссабонцы потеряли большие деньги из-за непопадания в еврокубки, потому пришлось соглашаться на предложение «Сити». Вот такая неочевидная подвязка.

Рубен Диаш — топ?

Центральных защитников оценивать по цифрам объективно сложно — количество единоборств, снятых верховых передач, пасов в финальную треть сильно зависит от стилистики команды, ее расстановки, персональных ориентировок тренера и много чего еще. А когда дело касается оборонительной структуры Гвардиолы, все становится еще более неоднозначным.

Очевидно, Рубен Диаш не был первым в шорт-листе «Сити» на это лето среди центральных защитников. Это сбалансированная полумера. Диашу 23 года, в отличие от Кулибали, он будет рентабельным активом на рынке еще долгие годы. При этом Рубен старше 21-летнего Кюнде и имеет опыт игры в еврокубках и в сборной Португалии.

Диаш — правша, который очень классно начинает атаки первым пасом. Не трудно догадаться, что именно это качество стало ключевым для Гвардиолы и сильно повлияло на решение «Сити» вложиться именно в Рубена. Диаш много двигает мяч диагональными передачами в стиле ван Дейка, хорош на втором этаже. Но при этом португалец — достаточно авантюрный игрок, который иногда рискует там, где можно сыграть проще. Ну и по скиллам в передачах и надежности он пока явно уступает Калиду Кулибали, которого так хотел видеть у себя Гвардиола.

В общем, Диаш — потенциальный трансфер на вырост. Это не тот игрок, который зацементирует оборону здесь и сейчас, но при должном прогрессе способен на это. Вопрос в том, чей путь повторит Рубен — Эмерика Ляпорта или Джона Стоунса.

В чем проблема защиты «Сити»

За 4 года в Манчестере Гвардиола потратил 440 млн евро на приобретение защитников. После первого же сезона он избавился от Клиши, Коларова, Мангаля и Сабалеты и пересобрал оборону, с которой легко взял АПЛ в своем втором сезоне в Англии. То, что «Сити» тратит огромные суммы на покупку защитников — показатель того, какую ставку делает Гвардиола на продвижение мяча со своей половины поля и как ему важны узкопрофильные спецы. Заметьте, «Сити» не берет защитников типа Видича, которые самоотверженно ложатся под удары и жизнь отдают за то, чтобы мяч не оказался в сетке. Гвардиоле нужны быстрые и думающие защитники с высокой культурой паса, которые будут фундаментом игры команды в атаке.

Хрестоматийный пример — Эмерик Ляпорт, практически идеальный защитник для Гвардиолы. Ляпорт прокачал игру в пас при другом догматике и учителе Пепа — у Марсело Бьелсы в «Атлетике». Эмерик потрясающе двигает мяч передачами — его разрезающие пасы в финальную треть являются мощным оружием при построении атак «Сити». Большой бонус — левоногость француза. Гвардиоле важно, чтобы центральные защитники были правшой и левшой соответственно, чтобы команда не теряла бонусов при пасовой игре.

Остальные защитники «Сити» — вообще не то. Отаменди не хватает техники и умения играть в пас, у Стоунза с этим порядок, но его детские ошибки в обороне — это катастрофа. Гарсия пока не готов регулярно играть в основе, а Аке еще нужно время на адаптацию, и его явно брали как дублера травматичного Ляпорта.

Но и у Ляпорта возникали проблемы даже при всех его топ-качествах. Дело в системе обороны «Сити», при которой центральные защитники ориентированы на мяч и часто выдергиваются в опорную зону, чтобы не давать сопернику развернуть атаку из центра поля. В такой системе страховать спину ЦЗ должны крайние защитники. Для этого нужна 100-процентная слаженность всей четверки, и с этим у «Сити» были проблемы. Ляпорт долго лечился, Менди тоже то был травмирован, то привозил на ровном месте, Уокер — то же самое. В конце концов Пепу пришлось двигать в центр обороны 35-летнего опорника Фернандиньо. Когда Ляпорт выбыл на полгода из-за крестов, это было катастрофой для команды, с которой Пеп не смог справиться.

Для этого купили у «Атлетико» опорника Родри, но испанец весь прошлый сезон потратил на адаптацию к оборонительной модели Гвардиолы. Родри никогда не был мастером отбора или игроком с хорошими скоростными данными. Без Фернандиньо в центре поля «Сити» стал куда чаще напарываться на контратаки. Опорная зона стала проседать при быстрых контратаках соперника.

«Мы пострадали от того, что теряли мяч в позициях, в которых не имели права этого делать. Ни один защитник не сможет исправить провалы, которые мы допускали сегодня. Дело не в них, они были хороши», — говорил Гвардиола после поражения 2:3 от «Вулверхэмптона» в прошлом сезоне. Ну и очевидно, как много «Сити» стал допускать моментов у своих ворот в прошлом сезоне.

Sky Sports

Еще одной проблемой стал уход Венсана Компани. Бельгиец отлично сочетал силовые качества в обороне с поставленным пасом. Их связка с Ляпортом — лучшее, что случалось с обороной «Сити» при Гвардиоле. Они отлично страховали друг друга и давали нужное качество при продвижении мяча. Пеп наконец отошел от схемы с тремя ЦЗ, которую вынужденно использовал, чтобы сузить пространство между крайними и центральными защитниками. Но Компани ушел, прямой замены ему не нашли, и «Сити» посыпался. При этом «горожане» так же качественно играли в атаке — в чемпионском сезоне команда набила 93 xG, в провальном прошлом — 102.

Зато в прошлом сезоне игроки «Сити» совершили 8 ошибок, которые прямо привели к голам. Столько же было у «Норвича», «Борнмута» и «Уотфорда», которые по итогам сезона вылетели в Чемпионшип. Глупые ошибки защитников в матчах, в которых «Сити» доминировал, очень часто приводили к потере очков. И это — причина того, почему «горожане» так отпустили «Ливерпуль» и облажались в игре с «Лионом».

Рубен Диаш в теории может стать вторым Компани, но для этого потребуется сочетание его способностей и желания учиться и подстраиваться под требования Гвардиолы. Пеп уже ошибался с приглашением защитников — Менди, Стоунс и Уокер так полностью и не соответствуют всем требованиям тренера. То, что Диаш был не первым в шорт-листе «Сити», наводит на скептические мысли. Возможно, «Манчестер Сити» снова вложил огромные средства в пустышку. А может, приобрел игрока, который решит исход чемпионской гонки и позволит команде добраться уже наконец до финала Лиги чемпионов. Если не получится и у Диаша, возникнет резонный вопрос: а существует ли в природе идеальный защитник, который полностью подойдет Гвардиоле?

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.