ФутболКубок России
16 сентября 2020, Среда, 21:15

Репортаж с «Открытия»: Калиниченко и Павленко заслужили овации фанатов «Спартака», а вот Кокорин — нет

Sport24 наблюдал за уверенной победой команды Тедеско.

Какая интрига могла получиться в матче «Спартака» и «Родины»? Гости — симпатичный проект Сергея Ломакина и Алексея Зинина из ПФЛ, который пытается играть в атакующий футбол ребятами до 22-х. Красно-белые — в топе РПЛ, даже несмотря на поражение от ЦСКА.

«После матча с «Коломной» я зашел в раздевалку и объявил о том, что мы договорились об игре на «Открытии». Так вот ребята этому радовались намного больше, чем победе, наверное, так же, как и самому жребию.

Объективно разница в классе, бюджете, опыте и всем остальном колоссальная. Сейчас я даже не могу понять, насколько, вот как раз в среду и поймем. Мне главное, чтобы наши мальчишки смогли показать все то, что умеют», — говорил перед игрой Алексей Зинин и не лукавил. Для «Родины» сказка — просто сыграть со «Спартаком» перед десятком тысяч человек.

Забавно, но первая атрибутика, которую вижу на станции «Спартак», отнюдь не красно-белая, по эскалатору поднимается с десяток парней в шарфах «Родины». Догоняю их, прошу сфотографировать, заодно спрашиваю, откуда они. Отвечают: «Мы из академии».

Несмотря на то, что официально сектора «Родины» нет, формально он вполне есть: на обоих флангах трибуны С возникают синие островки. Причем достаточно заметные, всего человек 200. Перекричать фан-сектор «Спартака» им не удается, зато каждому удачному действию любимцев они радуются отчаяннее спартаковцев. Ну, на бумаге это же домашний матч «Родины».

Перед игрой что спортивный директор «Родины» Алексей Зинин, что главный тренер Денис Лактионов в один голос говорили: для ребят матч на «Открытии» — особый, но боязни не будет. Доказательство последовало уже на третьей минуте: первый голевой момент именно у «Родины» после штрафного. Как раз под аккомпанемент северной трибуны.

Первые 10-15 минут «Родина» не боится убегать в контратаки. Да и потом не боится, просто «Спартак» забирает себе мяч. Дальше все буднично: без опасных атак до отметки в 30 минут, пока моменты не возникают дуплетом: сначала тащит голкипер Сальников из девятки после удара Бакаева, затем — центральный защитник Коротков после удара Урунова уже в упор.

Если бы правило «три корнера — пенальти» действовало в Кубке России, «Спартак» бы уже в первом тайме пробил их пару раз. Но красно-белые забивают с игры: Соболев замкнул прострел Зобнина и через десять секунд показывал пальцем в небо — мама все видит.

О существовании в старте Кокорина я вспомнил только в перерыве, когда посмотрел в протокол. На 63-й его заменит Понсе, за 18 минут второго тайма тоже ничего примечательного.

Пока команды отдыхают, на экране несколько раз крутят ролик с Павленко и Калиниченко, накануне посетивших стадион «Спартака». Фраза Александра «Ну что, покажем спартаковский футбол?» вполне могла бы стать пророческой, Павленко в этом сезоне играющий тренер «Родины». Но сегодня он так и не вышел; вышел после, но об этом позже.

Гости вновь начали активнее и вновь имели голевой момент: Еременко под углом выскочил один на один с Максименко, но пробил прямо во вратаря. Добивание запорол плохим первым касанием Юдинцев, от чего и Лактионов в тех зоне, и Павленко на скамейке хватаются за голову. Через две минуты забивает Урунов, прошивает Сальникова с линии штрафной.
Сушите весла. Дальше — деклассирование.

Через три минуты Айртон. Еще через три Зобнин.

Дальше уже в дело идут пятки от того же Зобнина, и.. внезапно «Родина» забивает. Главный талант академии Магомедхабиб Абдусаламов, который, по словам Зинина, должен был уехать весной на стажировку в «Тоттенхэм» (помешал карантин), укладывает мяч в угол. Стадион взрывается аплодисментами едва ли не так же, как во время голов хозяев. Красиво.

«Спартак» при 4:1 совсем перестает играть, у «Родины» стабильно возникают моменты, болельщики красно-белых включают огоньки и затягивают песню про Москву. Диктор на стадионе, зачем-то перебивая хор, сообщает о важности соблюдения социальной дистанции. Для «Спартака» уже по сути началась тренировка, а «Родина» ради таких декораций и пробивалась в элитный раунд.

Затишье разбавляет еще одно забавное объявление диктора: «Пожалуйста, прослушайте, порядок выхода со стадиона. Первыми покидают стадионы болельщики… всех трибун».

Ну и гол Понсе, вышедшего на замену Кокорину. Милота началась уже после финального свистка. Игроки «Родины» почти всем составом подошли к фанатам:

А Калиниченко с Павленко еще и до трибуны «Спартака» дошли для овации фан-сектора красно-белых.

На пресс-конференции Тедеско говорил о важности быстрого гола и прочие банальности. Лактионов хвалил команду за то, что держали «Спартак» в напряжении 90 минут. И все же забили гол, который очень важен для молодой команды. Все как на поле: для одних — полувыставочный матч, для других — возможно, шанс всей карьеры сыграть против большого соперника.

Наверное, для этого и нужен Кубок России. Что с групповым этапом, что без.

Голы: Соболев, 35 (0:1); Урунов, 53 (0:2); Айртон, 56 (0:3); Зобнин, 59 (0:4); Абдусаламов, 61 (1:4); Понсе, 81 (1:5).