4 января 2020, Суббота, 03:20

Банда Овечкина поиздевалась над Свечниковым и прибила «Каролину». «Кэпиталз» ждали этого 8 месяцев

twitter.com/Capitals
Частичная месть за плей-офф-2019 случилась уже в новом году.

20 апреля 2019-го «Вашингтон» в пятом матче первого раунда Кубка Стэнли со счетом 6:0 вынес «Каролину» и вплотную приблизился к полуфиналу конференции. После этого — как отрезало. «Кэпиталз» проиграли «Харрикейнз» две следующих встречи и сенсационно вылетели их плей-офф, а затем еще дважды сгорели им в следующем регулярном чемпионате. Да, в выставочных матчах-2019 команда Александра Овечкина дважды победила команду Андрея Свечникова, но как можно всерьез относиться к играм, в которых составы почти всегда выглядят максимально эксперементально, а результат не имеет никакого значения. В официальных противостояниях, как казалось, у «Вашингтона» начал складываться комплекс «Каролины».

В первом периоде пятничного зарубы в Роли создавалось ощущение, что команда Тодда Рирдена готова еще больше увязнуть в этом болоте. По броскам в створ ворот гости отдали этот игровой отрезок со счетом 7-18 — если бы не Илья Самсонов, к перерыву «Кэпиталз» могли серьезно приблизиться к очередной неудаче во встрече с неудобным соперником. Но русский вратарь тащил. Тащил при помощи собственной маски.

И после вот таких неприятных бросков практически с близкого расстояния.

В итоге 0:0 по итогам первого периода, самый необычный эпизод которого случился одновременно с финальной сиреной. В зоне «Ураганов» случилась небольшая заварушка, Брендан Лайпсик уложил на лед Свечникова, а Ник Дауд не придумал ничего лучше, как выкинуть клюшку русского вундеркинда на трибуну. Судьи порыва не оценили, наказав американца 10 минутами штрафа.

Ну а в начале второй двадцатиминутки «Вашингтон» оперативно перевернул этот матч. Первая голевая атака вечера запустилась после очередного сэйва Самсонова — гости умчались в «ракетную» контратаку, Ларс Эллер продавил защитника и бросил, а Рихард Паник добавил. Еще через пару минут русский вратарь повторил свой трюк — «Кэпиталз» в большинстве подарили выход «1 в 0» Дуги Хэмилтону, Илья его зачехлил, а вскоре Джон Карлсон начертил магическую передачу на Евгения Кузнецова — 2:0.

На старте третьего периода «Каролина» огрызнулась голом с участием Свечникова. Андрей вывалился с глазу на глаз с Самсоновым, но не сумел переиграть соотечественника, после чего решил поделиться шайбой с Бреттом Пеши — бросок, подправление Джордана Стаала и возвращение интриги.

Но «Вашингтон» не собирался снова проигрывать этой молодой и дерзкой банде. Гости снова выстрелили дуплетом. Эллер добил шайбу в пустой угол после могучего броска Овечкина, а Кузнецов напомнил, что у него у самого с крутыми ассистами полный порядок — Якуб Врана точно остался доволен.

Без валидола для фанатов «Кэпс» все равно не обошлось — «Харрикейнз» успели дважды реализовать большинство, а Свечников набрать еще один результативный балл. Но «Вашингтон» все-таки сохранил минимальное преимущество и наконец-то отомстил «Каролине» за плей-офф-2019. Пока отомстил частично, но теперь Овечкин и компания хотя бы знают, что этого соперника можно побеждать.