ФутболСерия А
21 декабря 2019, Суббота, 21:32

Лукаку отдал пенальти 17-летнему воспитаннику «Интера». Он отпраздновал дебютный гол с мамой

Взрыв эмоций!

Еще в прошлом сезоне Лучано Спаллетти начал подтягивать к играм за основу 16-летнего нападающего Себастьяно Эспозито. Запомните эту фамилию. В своем первом матче Эспозито заменил 34-летнего Борху Валеро и круто показал себя в матче с «Айнтрахтом». В этом сезоне Конте продолжает доверять парню и дает ему игровую практику. Антонио даже не отпустил его на молодежный чемпионат мира, мотивировав это тем, что Себастьяно нужен ему здесь и сейчас.

Ему 17 лет, но поверьте, если он продолжит в том же духе, то его ждет великое будущее.

Антонио Конте

Эспозито родился в Кастелламмаре-ди-Стабия неподалеку от Неаполя, но в раннем возрасте его захватила школа «Интера». В семье Себастьяно в футбол играют или играли все — отец (не пробился в основу «Наполи» из-за травмы), дядя, дедушка и старший брат. Он говорит, что его семья живет ради футбола, и другого выбора, кроме как стать футболистом, у него не было.

В 16 лет и 255 дней он стал самым юным итальянским игроком, дебютировавшим в ЛЧ и ЛЕ. Летом его хотели переманить «Боруссия», «ПСЖ», «Ювентус», «Ливерпуль» и «МЮ», но ответ «Интера» был однозначным: нет, нет и еще раз нет.

В этом сезоне Эспозито регулярно выходит со скамейки — заработал пенальти в матче ЛЧ с «Боруссией» (но Лаутаро Мартинес не забил), но запомнился в первую очередь умным движением в штрафной, широким функционалом: Себастьяно умеет играть в оттяжке, на острие, на флангах, обыгрывает один и не чурается черновой работы. Это отличает его от Мауро Икарди, которого Эспозито называет своим кумиром. 17-летний пацан куда круче и активнее работает на подступах к штрафной. Оставалось только забить дебютный гол на профессиональном уровне, чтобы во весь голос заявить о себе.

В матче с «Дженоа» после двух подряд ничьих Конте решил впервые выпустить Эспозито с первых минут. Он здорово отработал, а на 64-й минуте Ромелу Лукаку уступил ему право пробить пенальти при счете 2:0. Эспозито заменил 2 на 3, и в тот момент во всем мире не было человека счастливее него.

После игры Себастьяно побежал к маме, которую пустили к кромке поля. Эти фото — восторг.

P. S. Судьба вознаградила Лукаку за щедрость — спустя 5 минут он забил фантастический мяч, который поставил точку в матче.