ФутболЕвро-2020
5 сентября 2019, Четверг, 18:40

Армянский Макгрегор забил Италии Манчини, но был удален после симуляции Бонуччи. Это боль!

Армения билась, но все-таки 1:3.

Обновленная Италия Роберто Манчини мощнейше стартовала в отборе на Евро-2020: 4 матча — 4 победы при разнице мячей 13:1. Армян же взбодрили два июньских матча — 3:0 с Лихтенштейном и 3:2 с Грецией. От идущих вторыми финнов их отделяли всего три очка.

В Ереван Италия приехала без Джорджо Кьеллини. Ветеран порвал на тренировке кресты и ближайшие полгода будет восстанавливаться. Да и вообще, из травмированных Манчини мог собрать еще один состав…

Пользуясь этим, армяне с самого начала обозначили активность и в первые десять минут пару раз потревожили Доннарумму. Следующая контратака закончилась голом: Баргесян отобрал мяч и потащил вперед, а Карапетян, которого легко можно спутать с бойцом ММА, нанес удар.

В «Сочи» Карапетян не выходит в старте, но 31 августа он забил первый гол в РПЛ, сделав победу над «Рубином» из уверенной крупной. Для Армении Александр незаменимый игрок, поэтому то, что случилось с ним дальше — по-своему трагедия.

Первый удар в створ Италия нанесла лишь на 22-й минуте — раньше других проснулся Федерико Кьеза. Тут же должен был сравнивать Бернардески, с разворота бивший из центра штрафной, но вратарь армян Айрапетян героически вытащил мяч из угла.

Вместо гола итальянцы получили потасовку: Карапетян в борьбе за мяч уронил Верратти, тот завелся, толкнул обидчика в спину — и тут же вершить правосудие прибежал Казарян. А дальше уже толкались все со всеми. Итог — 2:1 по желтым карточкам не в пользу Армении. Самое главное — желтую от Даниэля Зиберта получил Карапетян, который фолил не то чтобы грубо, но потом пришел поспорить с соперниками…

Поправив боевой дух, итальянцы забили: защитник сборной Армении и шведского «Гетеборга» Андре Чалишир странновато сыграл после фланговой подачи — и Белотти расстреливал ворота, находясь в таком одиночестве, что его хотелось пожалеть.

Сразу после этого Бернардески красиво закручивал мяч в угол — крестовина! Во второй половине тайма Италия взяла темп посерьезнее, армяне не очень справлялись и, кажется, были рады просто отбиться.

Когда все уже ждали свисток на перерыв, случилось страшное: Карапетян получил вторую желтую — якобы за удар локтем Бонуччи, но на повторах ничего совсем уж криминального не видно. Страдания итальянского капитана после борьбы за мяч были явно преувеличены. Так за полчаса Карапетян превратился из героя в мученика — независимо от итогового счета.

Италия могла забить второй еще до перерыва — Белотти необъяснимо запутался в ногах, когда ему оставалось лишь повторить то, что он сделал в моменте с первым голом.

Во втором тайме игра переросла в откровенную борьбу — не надеясь на судью, команды разводили руками и решали вопросы сами, а болельщики раз за разом свистели. При этом Оганесян терзал соперников затяжными забегами через полполя, а у Мхитаряна, который теперь играет как раз в Италии — за «Рому», была пара хороших моментов.

Карапетян тем временем поднялся на трибуны и пересказывал соседям эпизод с удалением, это было видно по характерному движению рукой. Делал он это почему-то с улыбкой — возможно, потому что счет все еще был ничейным, а Зиберт дважды отменял голы итальянцев: в первом случае был очевидный офсайд, во втором — мяч ушел за пределы поля.

В самом конце судья опять отменил гол Италии — снова офсайд, но уже не такой явный. К тому моменту, правда, гости все-таки забили два чистых мяча и сняли все вопросы.

Здесь Айрапетяну остается только посочувстововать:

1:3. Сборная Армении билась, но в решающие моменты потеряла бдительность и позволила сопернику слишком много.