10 августа 2019, Суббота, 17:55

Дзюба врывается в гонку бомбардиров. Он просто разорвал «Динамо»: гол + ассист Оздоеву

Артем обошел Павлюченко и стал 5-м бомбардиром в истории чемпионатов России.

В предыдущем туре «Динамо» уже во второй игре чемпионата отыграло 60 минут в большинстве, но не смогло забить. За день до игры с «Зенитом» в Москву приехал форвард «Боруссии» Максимилиан Филипп, но немец не попал даже в заявку. Зато на скамейке оказался другой новичок бело-голубых Роман Нойштедтер. Как и Клинтон Н’Жи.

Семак тоже проигнорировал самого дорогого новичка клуба летом. Малком остался на лавке, а связку в атаке составили Азмун с Дзюбой, под ними на флангах — Дриусси и Сутормин.

Фанаты «Зенита» устроили классный перф, почтив годовщину крушения подводной лодки «Курск».

Болельщики «Динамо» ответили своим перфом.

Уже на 10-й минуте «Зенит» вышел вперед — Лунев быстро запустил лонгболл на Дзюбу, который просил передачу на чужой половине поля. Артем продавил здоровенного Рыкова (возможно, с нарушением правил), открылся под пас Азмуна и открыл счет. Артем забил свой 105 гол и обошел по числу забитых мячей Романа Павлюченко. Выше только Лоськов (120), Кириченко (129), Кержаков (139) и Веретенников (143).

«Динамо» в этом же моменте напоролось и на другую проблему — травму получил Антон Шунин. Сначала динамовский вратарь показал, что замена не нужна, но спустя минуту прихрамывая отправился в раздевалку. Вместо него вышел Лещук, которого фанаты «Динамо» поддерживали скандированием его фамилии.

Молодому динамовскому голкиперу, как и Луневу, редко приходилось вступать в игру. «Динамо» почти все свои атаки проводило через связку Паршивлюк — Шиманьски на правом фланге. Польский полузащитник в одном моменте здорово накрутил Сантоса, которого динамовцы пытались вытягивать повыше, но к опасным моментам это не приводило.

whoscored.com

Сантос с Дриусси набрали больше всех попыток отборов (по 5), у игравших на противоположном фланге Смольникова и Сутормина — 0. Абсолютно выпал из игры Панченко, который много перемещался по фронту атаки, но в первом тайме встретился с мячом всего 17 раз, столько же, сколько заменивший Шунина Лещук.

Зато к 30-й минуте сам Сантос здорово включился в атаку и пробил в дальний угол — чуть мимо. «Зенит» вскрывал оборону чуть более изобретательно — в основном за счет проходов на дриблинге Сутормина и Дриусси (по 4 — лидеры первого тайма). Под конец тайма гости создали несколько полумоментов, но к чему-то гиперопасному это не привело. В целом «Зенит» создавал более опасные по весу xG моменты, намного чаще нанося удары из центральной части штрафной.

В перерыве сразу оба тренера сделали замены, которые все ждали. Вместо Жоаозиньо вышел Клинтон Н’Жи, вместо Дриусси — Малком. Акценты атак ожидаемо сместились, и обе команды гораздо чаще атаковали через фланги, на которые вышли новички.

Малком здорово играл в подыгрыше, но на ударные позиции сам не выходил. А вот Н’Жи вдохнул по-настоящему новую жизнь в атаки «Динамо». Клинтон проходил по флангу, несколько раз опасно ударил по воротам. Но два основных момента второго тайма пришли от других вышедших на замену игроков.

Сначала заменивший Сутормина Жирков (его, кстати, весь стадион встретил аплодисментами) сделал роскошный прострел, но Азмун с метра не попал в пустые ворота, а затем вышедший вместо Панченко Грулев ударил по воротам, мяч отскочил к Шейдаеву, но тот головой из убойной позиции пробил вдоль ворот. На 80-й минуте сравнивать счет мог Н’Жи, но мяч не лег на ногу, а Азмун после разрезающей передачи Сантоса ударил точно в Лещука.
А еще на поле выскочил болельщик «Зенита», который вырвался из рук стюарда и понесся показывать неприличные жесты фанатской трибуне «Динамо».

На 80-й минуте уже «Динамо» осталось в меньшинстве. Артур Юсупов получил вторую желтую за фол на Малкоме и покинул поле. Но сразу после удаления в большинстве как будто играло «Динамо» — бело-голубые неплохо контролировали мяч в центре поля, а Шейдаев вывел 1 на 1 Грулева. Его удар заблокировал проведший роскошный матч Иванович.

В одной из контратак Малком и Азмун чуть было не разыграли роскошную стеночку, но мяч получил Дзюба, который выкатил мяч в опустевшую после удаления Юсупова зону. Магомеду Оздоеву нужно было просто попасть в угол.

2:0, «Зенит» берет очередные три очка на выезде и укрепляется на первой строчке турнирной таблицы. А «Динамо» набирает одно очко в двух матчах с лидерами и ждет, когда в основе появится Филипп.

«Динамо» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:1)

Голы: Дзюба, 10; Оздоев, 88.

Удаление: Юсупов, 80.

«Динамо»: Шунин (Лещук, 14), Паршивлюк, Шуньич, Рауш, Рыков, Юсупов, Каборе, Шимански, Жоаозиньо (Н`Жи, 46), Шейдаев, Панченко (Грулев, 64).

«Зенит»: Лунев, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Смольников, Оздоев, Барриос, Сутормин (Жирков, 64), Дзюба, Азмун, Дриусси (Малком, 46).