7 августа 2019, Среда, 08:05

«Спартак» на последнем месте, «Зенит» вне тройки лидеров. Самая честная таблица РПЛ

Евгений Семенов, Sport24
На сайте Sport24 работает VAR.

На прошлой неделе Sport24 подсчитал судейские ошибки в матчах трех стартовых туров РПЛ, которые повлияли расположение команд. Рубрику «самая честная таблица» мы планируем вести до тех пор, пока на всех встречах лиги не заработает VAR.

Важный момент: ситуации с красными карточками не рассматриваются, поскольку их влияние на итоговый счет слишком непонятно. Мы пересмотрели результаты только тех матчей, в которых на игру повлияло неправильное назначение/неназначение пенальти или неверно засчитанный/незасчитанный гол. При этом ошибка арбитра в голевом (потенциально голевом) эпизоде должна была стать решающей для определения результата.

Проще говоря, если матч завершился 0:0, но в нем был не назначен чистый пенальти — победа присуждается команде, которую лишили 11-метрового. Но если такая же история случилась в игре, условно закончившейся 5:0, никаких изменений в таблицу мы не вносили.

VAR в 4-м туре РПЛ работал в Питере, где играл «Краснодар», и помог арбитру принимать только верные решения. В том числе и гол Дзюбы засчитан правильно — это подтвердил руководитель судейского корпуса Александр Егоров. Зато в двух других матчах ошибки были.

4-й тур, «Спартак» — «Динамо» — 0:0

Честный результат: 0:1

В этом сезоне красно-белые не набрали ни одного честного очка. В дерби против «Динамо» команда Кононова больше тайма играла в меньшинстве — и по удалению Понсе вопросов как раз нет.

Зато есть по пенальти: на 82-й минуте защитник «Спартака» Жиго борцовским захватом не дал форварду соперника Грулеву пробить по мячу прямо во вратарской. Владислав Безбородов назначил только угловой, хотя на повторе точно видно, что в мяч спартаковец не играл. Это подтвердил и глава судейства.

Находясь со спины, арбитр не видел захвата со стороны Жиго игрока «Динамо» Грулева. Конечно, там нужно было назначить пенальти.

Александр Егоров

4-й тур, «Сочи» — «Уфа» — 0:0

Честный результат: 1:0

Судья Алексей Сухой тоже накосячил с пенальти. На 18-й минуте матча в Сочи форвард хозяев Дмитрий Полоз получил мяч в штрафной и был сбит защитником «Уфы» Йонуцом Неделчару. Арбитр сначала показал на точку, но за пару секунд сменил решение и поднял руку, сообщив об офсайде. В обзор матча этот эпизод, как ни странно, вообще не попал.

matchpremier.ru

— На 18-й минуте ошибку допустил ассистент игры, ошибочно зафиксировавший офсайд у игрока «Сочи», — признался Александр Егоров на встрече с журналистами. — Там был фол — нужно было ставить пенальти. Главный арбитр матча и хотел его назначить, но получил подсказку от бокового. Поэтому ассистенту снижена оценка.

Итого: судя по честной таблице, «Спартак» — на последнем месте («Оренбург» выше по разнице мячей), «Зенит» уступает тройку «Ростову», ЦСКА и «Рубину», а «Сочи» недосчитался 3 заслуженных очков и двух голов (в реальности у новичков — 0 в графе забитых).

Подписывайтесь на страницу Sport24 Вконтакте!