13 июля 2019, Суббота, 19:55

«Мы абсолютно не знали тактику соперника». Олег Кононов — о победе над «Сочи»

Тренер доволен Джано и Ломовицким.

«Спартак» в первом туре нового сезона РПЛ победил «Сочи» благодаря голу Самюэля Жиго с углового на 93-й минуте. Олег Кононов признал, что качество игры было не лучшим, и рассказал о возможном приходе Гилерме.

— На данный момент мы понимаем, что важно было выиграть. Мы абсолютно не знали тактику игры соперника, но победили. Неудовлетворение игрой может быть, даже когда команда выигрывает. Думаю, что и команда это понимает. В первом тайме мы должны были играть иначе и не давать сопернику проводить свои атаки. В организации наших атак мы также теряли много мячей. В первом тайме не завершили 2-3 атаки. Победа греет душу, но надо двигаться к тому, чтобы и игра соответствовала.

— Почему «Сочи», который собрался за четыре дня, переигрывал «Спартак»?
— Команда играет 90 минут. Можно создавать моменты 12, 20, 80 минут, но у тебя ничего не получится. А можно делать свое дело на поле, где каждая линия действует так, что моменты будут приходить. Если не получается создавать моменты с игры, то надо работать со стандартами. У нас будет много соперников в сезоне, которые будут играть от обороны всей командой. Нам нужно прибавлять в организации.

— Как оцените игру Ломовицкого и Джано?
— У нас достаточно игроков, и мне нужно выбирать из тех, кто есть. Я предполагал, что «Сочи» будет играть от обороны, Джано нужен был тут со своим пасом и нестандартным мышлением. Ему немного не хватило в завершающей стадии, но где-то он был неплох в конструкции атак. Ломовицкий хорошо проводил подготовку, я выбрал его, рассчитывая на работу на фланге. Он боролся, играл и старался.

— Почему мало что получалось в первом тайме? Это волнение или недостаток настроя?
— Недонастроя сто процентов нет. Я видел всех в подготовке и могу об этом сказать. Возможно, это первая игра, когда волнение всей команды есть. Последний матч был 9 дней назад — это критический период, когда может сказаться этот промежуток без игр. Мы направили работу на поддержание функциональной готовности и тактические аспекты, плюс стандартные положения. На первых минутах игроки чувствовали себя не в своей тарелке.

— Почему в исполнении «Спартака» было так много забросов?
— Соглашусь, я сторонник игры низом, но, скорее всего, это психологические моменты. Все хотели выиграть и продавить соперника, который сидел слишком низко.

— Что скажете по поводу Бакаева? Показалось, что он слабо отрабатывал в обороне.
— «Сочи» играл с вингерами, где левый защитник постоянно ходил в атаку, справа было то же самое. При игре в зонный футбол в первую очередь защита должна играть по мячу. Рассказов часто сужал игру, поэтому позиционно защитники играли не так, как хотелось бы. Бакаев должен помогать обороне, согласен. Но у него все впереди, и его качества нам очень нужны.

— В последнее время появляется много слухов о возможном переходе в «Спартак» Гилерме. Насколько это соответствует действительности и можно ли назвать вратарскую позицию в команде проблемной?
— На данный момент мы работаем над тем, чтобы усилить команду. Линии я назвать не могу. Вратарь? Максименко — хороший игрок, мы видели, как он сыграл. Что будет дальше, посмотрим.

Все трансферы — это сделки, которые будет объявлять не тренер, а руководство. Гилерме — хороший футболист и принес пользу «Локомотиву», он игрок сборной. В каком клубе он будет, решаем не мы, а руководство «Локомотива». Максименко — будущее «Спартака». Мы дорожим теми игроками, которые прошли нашу школу.

Александр Точилин, главный тренер «Сочи»

— Игрой команды я доволен за исключением последних 20 минут. Сил пока не хватает, не можем играть весь матч в мобильный агрессивный футбол.

Как удалось добиться прогресса с практически новыми игроками? Такой опыт у меня уже был в петербургском «Динамо». Тогда мы собрали команду за 6 дней, сегодня за 4. Поскольку пришли опытные и обученные игроки, рассказывать им долго ничего не приходилось. Все поиграли на высоком уровне.

Что касается атакующей игры, то вы не следили за «Сочи», а мы всегда так играли в прошлом году. Пока я работаю, я буду придерживаться атакующей тактики».

Леонид Федун

— Всех с победой и стартом чемпионата.

Георгий Джикия, защитник «Спартака»

«Это только первый тур, не с чем сравнивать. Главное, что выиграли, хотя игра была тяжелая. В первом тайме мы немного провалились, но в целом контролировали игру. Немного отошли назад — так бывает. Перетерпели и после перерыва начали свою игру. Давили, забили.

Добавленные семь минут — не много. Соперник много лежал на поле. Семь минут было оптимально. Понятно, что для «Сочи» это первый матч в РПЛ, они хотели с таким соперником, как мы, показать хороший уровень. Они молодцы, бились и старались. Думаю, в будущих турах они потреплют нервы другим командам».

Николай Рассказов, защитник «Спартака»

— Все видели, что игроки «Сочи» тянули время. Им ничья была бы как победа, а нам — как поражение. Слава богу, дожали»

Александр Карапетян, нападающий «Сочи»

— Мы хорошо играли, я рад. У нас новые игроки, для первой игры мы выглядели хорошо, дисциплинированно. Респект команде. Жаль, что ни одного очка не привезем. Пенальти в ворота «Спартака» был, мы смотрели повтор. Но это футбол, иногда судья свистит, иногда — нет. Он тоже человек, тоже ошибается. Жаль, что в России нет VAR.