ФутболЭредивизи
23 апреля 2019, Вторник, 21:25

Команда Слуцкого устроила мощную перестрелку с полуфиналистом ЛЧ. Голландский футбол наглядно

У «Витесса» всего 1 победа в 8 последних матчах.

В последние пару месяцев у Лео Слуцкого не особо клеится в «Витессе». До матча с «Аяксом» команда победила всего раз, начиная с марта. У российского тренера был прекрасный шанс не только поправить положение «Витесса» в таблице (есть опасность не попасть в еврокубки по итогам сезона), но и отнять чемпионство у команды, которая порвала европейский футбол в ЛЧ.

Но «Аякс» с первых минут показал, что будет играть с соперником в полную силу. Только за первый тайм парни тен Хага нанесли по воротам 35-летнего вратаря «Витесса» Пасвеера 13 ударов. Залетел в ворота только один — Беро сыграл настолько неуклюже, что проворнее оказался бы мешок с картошкой.

Во втором тайме «Аякс» убил интригу — к 58-й минуте Тадич и Де Лигт сделали счет разгромным.

«Витесс» ответил голом Фора на 80-й.

Вообще «Аякс» владел территориальным преимуществом, но «Витесс» время от времени огрызался и даже разыгрывал настоящую тики-таку.

Потом получил еще один пенальти. Тадич, к слову, забил 9-й гол за «Аякс» в сезоне с одиннадцатиметрового. В последний раз такое удавалось Марко ван Бастену в сезоне 1985/86.

Ну, а окончательный счет установил Уссама Дарфалу с передачи только вернувшегося к играм после тяжелейшей травмы Тима Матавжа.

«Аякс» забил свой 159-й гол в сезоне, это лучший результат за всю историю клуба. Ну, а «Витессу» теперь надо набирать очки, чтобы не профукать зону Лиги Европы.

Чемпионат Голландии. 32-й тур. Эредивизи

«Аякс» — «Витесс» — 4:2

Голы: Зиеш, 41 (1:0); Тадич, 54 — с пенальти (2:0); де Лигт, 58 (3:0); Фор, 66 (3:1); Тадич, 80 — с пенальти (4:1); Дарфалу, 82 (4:2).

Удаление: Беро (В).