ФутболАПЛ
5 апреля 2019, Пятница, 21:15

Салах забил победный гол, протащив мяч через полполя. И вывел «Ливерпуль» на первое место

Волевая победа в Саутгемптоне.

В прошлом туре «Ливерпуль» чуть было не потерял очки в игре с «Тоттенхэмом». Тогда только автогол Тоби Алдервейрелда помог мерсисайдцам сохранить уверенные позиции в чемпионской гонке с «Манчестер Сити» и заставил Гвардиолу скверно выругаться. Даже Клопп респектнул Пепу, сказав, что «Сити» выглядит как лучшая команда в мире. Пока испанец со своими парнями играючи набирают очки, «Ливерпуль» вымучивает победу уже третий тур подряд.

Матч с Саутгемптоном» тоже складывался очень сложно. Уже на 9-й минуте Шейн Лонг открыл счет в матче. Оцените редкие кадры — Вирджил ван Дейк проигрывает верховое единоборство.

О том, как проходил матч, вам расскажут тепловые карты ван Дейка с Матипом и тройки центральных защитников «Саутгемптона». Первые двое почти весь матч разбрасывали мячи по флангам из центра поля, в то время как оборона гостей судорожно снимала бесконечные навесы с флангов.

whoscored.com

На 36-й минуте это принесло плоды: не самый высокий Наби Кейта выиграл верховое единоборство и сравнял счет. Кстати, Кейта раскрылся и наиграл на 60-миллионный трансфер в «Ливерпуль» в «Лейпциге» у Ральфа Хазенхюттля, который сейчас как раз тренирует «Саутгемптон». Это первый гол Наби за «Ливерпуль», на это ему за сезон потребовалось 23 удара.

Несмотря на преимущество «Ливерпуля», гол команда Клоппа не могла забить очень долго. «Саутгемптон» оборонялся числом и блокировал все удары из опасных зон. Спас Мохамед Салах и пространство, которое ему оставили игроки соперника, большими силами подключившиеся к угловому. Мо протащил мяч через полполя и отправил его в угол.

Это 50-й мяч египтянина за «Ливерпуль» в 69 играх АПЛ, быстрее него такой цифры за этот клуб никто в истории не достигал. Да и вообще меньшее количество игр, чтобы забить 50 мячей в АПЛ, понадобилось только Руду ван Нистелрою (68) и Алану Ширеру (66). Если бы не 572-минутная безголевая серия Салаха в лиге (в последний раз забивал «Борнмуту» в начале февраля), мог бы выйти на первое место.

Хотя вряд ли болельщиков «Ливерпуля» это сейчас сильно волнует. Через несколько минут ван Дейк выдал роскошный пас на Фирмино через все поле, а тот выкатил мяч на пустые Хендерсону.

3:1, еще одна тяжелейшая победа, и «Ливерпуль» выходит на первое место в турнирной таблице. Правда, у «Сити» есть еще игра в запасе — несыгранный матч 31-го тура с «Манчестер Юнайтед». Такой крутой чемпионской гонки мы не видели очень давно.