3 апреля 2019, Среда, 19:55

«Тяжело столько играть в меньшинстве, не успеваем правила учить». ЦСКА недоволен судейством в Питере

Никитин, Воробьев и игроки — о матче, в котором СКА догнал одноклубников.

В среду СКА сравнял счет в финале Западной конференции. Питерцы во второй раз за три дня обыграли одноклубников из Москвы, теперь со счетом 1:3. Никита Гусев забросил победную шайбу в большинстве, а главный тренер гостей Игорь Никитин после игры слегка наехал на судейский корпус:

«- Что комментировать? Проиграли.

— Почему поменяли Сорокина?
— 1:3 счет. Надо было Ларсу почувствовать плей-офф. Команду встряхнуть хотели. Все нормально.

— Второй матч со СКА развивается по одному сценарию. Первыми забиваете, потом пропускаете.
— Тяжело столько играть в меньшинстве, ребята устают, соперник играет мастеровито. Мы не успеваем правила учить, совершенно разные для разных команд, ребята молодчики.

— После переезда в Питер стали играть менее остервенело.
— Вчетвером тяжело играть агрессивно, поэтому игра менее остервенелая.

— Первое звено сегодня не забивало и пропускало.
— Думаю, хороший вызов для нашего первого звена.

У Ильи Воробьева другие проблемы — его достали вопросы о возвращении в строй Павла Дацюка. В домашних матчах СКА справился и без хоккейного Волшебника.

— Когда Волшебник будет готов?
— Когда он будет готов, тогда и увидите. Давайте этот вопрос исключим на пресс-конференциях.

— Почему в первом периоде снова слабо сыграли?
— Главное — результат. Согласен, что в первом периоде играли неудачно, первая смена была хорошая, потом из ритма выпали. Потом действовали хорошо.

— Какие изменения стали ключевыми после возвращения в Санкт-Петербург?
— Изменения после первых игр в Москве были. Забросили — молодцы, значит, мы ищем ключи, ребята лезут на ворота.

Евгений Семенов, Sport24

Защитник СКА Антон Белов раскрыл секрет результативности Николая Прохоркина, который вернул клуб из Северной столицы в серию:

«Когда-то мы были должны забросить ЦСКА три шайбы, старались, играли в свою игру. Начали первый период без должной страсти, в перерыве поговорили и стали действовать правильно. После этого моменты появились, большинство выстрелило, меньшинство сработало. Результат, конечно же, хороший.

У нас в зависимости от игрового момента варьируется игровое задание, сейчас на скамейке активнее работа пошла. Мы привыкли в разных сочетаниях играть, защитники постоянно в разных тройках выходят, а нападающие стараются играть под их звенья. У нас вторая смена дома, поэтому мы можем выбирать, кого выпускать.

Если Прохоркин будет правильно к делу относиться, для него это не предел. Не правильно ли он относился до этого? Сейчас все хорошо».

Кузьмин Юрий photo.khl.ru

А Сергея Плотникова расспрашивали про гол и его празднование:

— Сколько вы ждали, чтобы забросить и показать тот жест, что вы показали?
— С 25 марта.

— Обещали жене так сделать?
— Да.

— Вы Сорокину забили, а в пустые три раза промахнулись.
— Прицел сбился. Оставил на следующую игру.

— Если б засчитали вторую шайбу ЦСКА, были бы шансы?
— Всегда есть шансы. Мы горели 0-2 в серии. Сейчас уже 2-2. Мы не останавливались ни на секунду. Верили в свою победу. Знали, что дома нам помогут трибуны. И мы это доказали.

— Почему СКА так слабо проводит первые периоды?
— Вроде начинаем нормально, но дальше сбавляем. Может, нам не хватает быстрого гола. Из-за этого игра замедляется. И это не на руку нам. Будем разговаривать, чтобы в полную играть с первой по последнюю минуты.

— Можно ли сказать, что вам удалось сломать Сорокина?
— Вы имеете в виду надломить психологически? Не знаю. Мы забили три гола. И это хорошо. Обычно был один. В предыдущем матче — два. Сейчас вот три. Надеюсь, что в следующей встрече будет больше.

А форвард ЦСКА Линден Вей признался, что верит в Илью Сорокина:

«Они отыгрались, смогли больше атаковать, давили. Сорокин играл очень хорошо, из-за него мы еще в этой серии. Для СКА Прохоркин стал большим усилением, мое звено играло не лучшим образом в последних двух матчах. Если мы хотим победить, нам надо лучше обороняться, а также создавать больше моментов в атаке.

Сейчас мы возвращаемся домой, там мы чувствуем себя очень комфортно, там у нас отличная поддержка. Это хорошая серия, мы знали, что она будет некороткой и непростой. Надо найти свою игру. Благодаря Сорокину мы все еще в серии».