2 марта 2019, Суббота, 13:15

«Такой ЦСКА мне не нужен». Кошмар Гончаренко в Грозном: пустые трибуны и первое поражение в 2019-м

-7 от «Зенита».

Тульский «Арсенал» — одна из худших команд РПЛ по играм на выезде, всего одна победа и одна ничья в 8 матчах. Зато ЦСКА по этой же статистике — лучшая, 0 поражений и 4 победы в 10 матчах. Из-за серьезных проблем с газоном в Туле обеим командам пришлось играть в гостях у «Ахмата».

«Арсенал» организовал своим фанатам автобус в московский аэропорт и чартер туда-обратно в Грозный — всего привезли 220 человек. Но посещаемость матча, который в Туле собрал бы 20 тысяч зрителей, это не спасло.

+7 и хороший газон — ради этого «Арсенал» и ЦСКА летели в Грозный. А вот с воротами на «Ахмат-Арене» возникли проблемы: за минуту до стартового свистка начальник тульской команды скотчем приматывал сетку к штанге.

ЦСКА привез в Грозный 20 человек — всех, кроме травмированных Дзагоева, Васина, Кучаева, Жиронкина и Чернова. Гончаренко выбрал схему с 4 защитниками, которую наигрывал в последних товарищеских матчах.

Тульский «Арсенал» уже второй матч РПЛ подряд проводит в Грозном. По сравнению с декабрьским матчем против «Ахмата» (0:2) только одно изменение: Горбатенко вместо Мирзова.

В первом тайме ЦСКА много владел мячом и пытался атаковать, а самый опасный момент все равно был у «Арсенала» — Горбатенко, если бы дотянулся до мяча, забивал бы в пустые ворота. После перерыва Гончаренко попытался перестроить команду на формацию с 3 защитниками, и именно в этот момент «Арсенал» забил.

Эванс Кангва пробил в крестовину, на добивании сыграл Лука Джорджевич. Черногорский нападающий дважды попал между ног — сначала Магнуссону, затем Акинфееву.

Сразу после гола тренеру ЦСКА пришлось снова менять схему. Команда вернулась на 4-Х-Х, Набабкина заменил нападающий Абель Эрнандес, а чуть позже Сигурдссона — Такума Нисимура. На последние 10 минут Гончаренко отрядил в атаку еще и мощного опорника Бийола.

Ничего не помогало — ЦСКА выглядел физически слабо. Создавалось ощущение, что вернувшийся тренер по физподготовке Паулино Гранеро перезагрузил команду на сборах. Поблек даже лучший игрок первой половины сезона Никола Влашич — именно он жаловался на нагрузки в Кампоаморе.

ЦСКА свалился в навал, а «Арсенал» реализовал вторую контратаку. Кангва бил в падении, снова между ног Акинфееву.

• «Арсенал» в третий раз в этом сезоне побеждает топ-клубы: в Туле был обыгран «Зенит» (4:2), в Москве — «Спартак» (3:2).
  • ЦСКА проиграл впервые в 2019-м. С января команда Гончаренко сыграла в 9 товарищеских матчах (7 побед, 2 ничьи). Кроме того, это первое гостевое поражение армейцев в этом сезоне Премьер-лиги.
  • В 19-м туре ЦСКА сыграет дома с «Рубином», «Арсенал» приедет в гости к «Ростову». В среду туляки также проведут встречу с «Оренбургом» в Кубке России.

Виктор Гончаренко — в эфире «МАТЧ ПРЕМЬЕР»

— Мы проиграли по делу. Инертно выглядели, у нас не было никаких связей в атаке. Все действовали по одному, поэтому и мало моментов создали. Проиграли по делу.

Как я могу хотеть видеть такой ЦСКА дальше, если мы проиграли? Такой ЦСКА мне не нужен абсолютно! Сейчас мы должны исправить ситуацию, потому что так плохо играть нельзя!