20 февраля 2019, Среда, 19:30

ЦСКА выиграл бесполезный трофей и черную метку. Кубок Гагарина опять проедет мимо столицы?

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Армейцы вытащили матч с «Локо». Возможно, зря.

В среду лидер регулярки КХЛ ЦСКА встречался на своем льду с самым неудобным соперником — ярославским «Локомотивом». В этом сезоне армейцы трижды уступили команде Дмитрия Квартальнова.

ЦСКА настроен расправиться с неудачами в розыгрыше Кубка Гагарина — московский клуб набрал к плей-офф набрал отличный ход, команда не проигрывает уже восемь матчей подряд и много забивает. «Локомотив» же проводил в Москве свой последний матч регулярного чемпионата — недавно железнодорожники обеспечили себе третье место на Западе, но в последней игре без вариантов уступили в гостях СКА — 0:4.

Разгром в Санкт-Петербурге взбодрил «Локо», матч с ЦСКА ярославцы начали мощно. Уже на 54-й секунде Брэндон Козун мастерски замкнул передачу от Андрея Локтионова, который перед этим издевательски раздел олимпийского чемпиона Алексея Марченко.

ЦСКА долго не мог оправиться от такого дебюта, оставшая часть периода без опасных моментов. Команды на двоих нанесли лишь шесть бросков (5-1 в пользу ЦСКА) и выдали две длинные серии пауз — длиной в семь и пять минут.

Вторую двадцатиминутку хозяева начали с долгожданной опасной атаки и в результате давки у ворот получили право пробить буллит — Егор Аверин задержал шайбу рукой. Но Максим Шалунов не смог переиграть Александра Салака — чешский голкипер, попавший в старт впервые за два месяца, потащил шайбу ловушкой и по-футбольному отдал ее арбитру.

«Локомотив» выдержал натиск армейцев и постепенно начал переходить в атаку. С голевыми шансами во втором периоде стало веселее, а вот с самими голами — только хуже. В этом игровом отрезке их вообще не случилось.

Главным героем встречи должен был становиться Салак. Этим вечером чешский кипер «Локо» доступно объяснил, почему в его контракте прописана сумма порядка 120 миллионов рублей в год. Но до «сухой» победы над лидером чемпионата Александру не хватило 11 секунд — Артем Ильенко удалился, а бросок Слепышева не потащил бы и соотечественник Салака Доминик Гашек.

Отличился ЦСКА и на последней минуте овертайма, но после видеопросмотра гол Линдена Вея был отменен, арбитры зафиксировали у хозяев нарушение численного состава. В серии буллитов зрители увидели 16 попыток, победную исполнил форвард москвичей Михаил Григоренко.

ЦСКА выиграл девятую игру подряд и четвертый раз в своей истории Кубок Континента. Этот бесполезный трофей считается своеобразной черной меткой — его обладатель никогда не выигрывал Кубок Гагарина. Неужели главный трофей КХЛ снова проедет мимо столицы?